Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конечно у меня есть ответ!
    Давайте, вы свою версию, я свою (если конечно мы разойдемся в понимании).

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что получается, что есть два Бога, один еврейский, другой для нас. Неужели Бог разделился или у Него двойные стандарты?
    Почему вы решили, что жизнь по закону это стандарт? Важно то, что каждый народ прошел через какой-то закон и уяснил принцип.
    Если бы закон Израиля был целью Бога, то почему Он не дал закон еще Адаму при выходе из Эдема (чтобы он был одинаков по всем народам)?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я говорил, что если нам больше Бог наших грехов не помянёт, то мы приткнёмся о массу стихов Иоанна, Павла и Яакова. Например.

    Какой смысл Яакову говорит о грехах, которые уже прощены: ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если Закон Моисея упразднён, а другого нет, то о каком грехе можно говорить, ведь он познаётся Законом.
    Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    Да, я с этим сталкивался... и в итоге это было для меня противоречием, до сих пор иногда сталкиваюсь с подобным. Но я начинаю разбираться, и вижу, что все не совсем так, как нас приучили мыслить. А законническое мышление в нас вбивают с самого рождения.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ни какой личности у диавола нет - это нечистый дух. К сожалению это понимание совершенно отсутствует у христиан, но очень хорошо известно в Библии.

    Вот Вам ещё одна интересная тема для обсуждения.
    Сразу предлагаю, ее отделять от этой. Создадите?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конечно всё в Библии описано. Смысл слова "благодать" совершенно иное чем в христианстве. Очевидно, что апостолы записывали Евангелия на греческом, но думали-то они как евреи и вкладывали смыслы в греческие слова совсем не греческие. В тексте Евангелия употреблено слово "харис", которое перевели на русский как благодать, но и здесь тоже литературно-художественный перевод. В иврите есть иное понятие, которое в Библии выглядит иначе.

    Вот такое объяснение слову даёт христианство:

    Древнегреческое. χάρις, нетварная Божественная сила (δύναμις), в к-рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. Теперь посмотрим как слово "харис" переводится с древнегреческого - "изящество", "красота", "привлекательность". А теперь попробуйте связать христианское понимание благодати с тем смыслом которое даёт греческий язык.
    Вы привели лишь один из переводов. Вот более полное (посмотрите пункты 2-9)
    Словарное определение:
    χάρις, ιτος (α) ἡ (acc. χάριν с ι in arsi и χάριτα; dat. pl. χάρισσι Pind.) тж. pl.
    1) прелесть, изящество, красота, привлекательность (κάλλος καὶ χάρις Hom.; εὐμόρφων κολοσσῶν Aesch.; χάριτες ’Αφροδίτης Eur.; ἡ τῶν λόγων χάρις Dem.): μετὰ χαρίτων Thuc. с изяществом;
    2) слава (παλαιὰ χάρις, ’Ερεχθειδᾶν χάριτες Pind.);
    3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение, милость: χάρις τινός Hes., Thuc. симпатия к кому-л.; μετὰ χάριτος Polyb. благосклонно; ἐν χάριτί τινι ποιεῖν τι Plat. сделать что-л. из расположения к кому-л.; οὐ πρὸς χάριν λέγειν Plat. говорить не из желания угодить; εἰ δέ τις μείζων χάρις Aesch. если вы предпочитаете; διὰ χαρίτων εἶναι или γίγνεσθαί τινι Xen. быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-л.; εἰς χάριν ποιεῖν или πράσσειν τι Pind. делать что-л. из любезности (в знак расположения); πρὸς χάριν τινός Soph. в пользу чего-л., ради чего-л.; ἐν χάριτι κρίνειν τινά Theocr. судить в пользу кого-л., т.е. быть в своем суждении пристрастным к кому-л.; οὐκ ἀνάγκη̣, ἀλλὰ χάριτος ένεκα Xen. не по принуждению, а по внутреннему влечению (добровольно);
    4) благодеяние, милость, услуга, одолжение (χάριν φέρειν τινί Hom. и εἴς τινα Eur., тж. χάριν τινὶ θέσθαι Aesch., Her., προσθέσθαι или παρασχεῖν Soph.): χάρις ἀντὶ χάριτος ἐλθέτω Eur. услугой нужно платить за услугу; οὐδὲν εἰς χάριν πράσσειν Soph. не оказать никакого благодеяния;
    5) радость, наслаждение, блаженство (χάριτες ἀφροδισίων ἐρώτων Pind.): οὐδεμίαν τινὶ χάριν ἔχειν Arph. не находить никакого удовольствия в чем-л.; ὕπνου φέρειν χάριν Eur. наслаждаться сном;
    6) почитание, честь, уважение (τιμή τε καὶ χάρις Plat.): θανόντι χάριν πέμπειν Aesch. воздавать почести усопшему; ἐν χάριτι καὶ δορεᾳϋ λαμβάνειν τι Polyb. получить что-л. в виде почетного дара; ὅρκων χάρις Eur. уважение к (данным) клятвам;
    7) благодарность, признательность (δοῦναι χάριν ἀντί τινος Hom.): χάρις τινός Hom., Hes. благодарность за что-л.; τοῖς οὖν θεοῖς χάρις ὅτι Xen. благодарение богам, что ; ὀφεῖλαι πολλὴν χάριν τινί Soph. быть глубоко обязанным кому-л.; χάριν ἀμείβειν τινός Aesch. отблагодарить за что-л.; χάριν ἐκτίνειν, ἀπονέμειν или ὑπουργεῖν Aesch. воздать благодарность;
    8) награда, вознаграждение Aesch., Soph., Plat., Plut.;
    9) благодать NT см. тж. χάριν.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы привели цитату не к тому месту, а если я начну говорить,что я Нобелевский лауреат с утра до ночи, то максимум, что можно для меня сделать, так это отправить в клинику неврозов.

    Точно так же, если я буду утверждать, что я умер со Христом, то этим только пополню отряд религиозных фанатов.
    Еще раз говорю, что если это является духовной истиной (допустим вы увидели это в духе, что вы Нобелевский лауреат), то стоит на этом стоять. Если это лишь ваша выдумка, то нет. С другой стороны, Иисус не ставит таких ограничений. И я понимаю так, что если это от духа, вы и так будете на этом стоять. Другое дело, что Иисус не обещал, что это произойдет мгновенно.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте, вы свою версию, я свою (если конечно мы разойдемся в понимании).
    Я дам отдельно, а то и так вон уже какие простыни пишем.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что жизнь по закону это стандарт? Важно то, что каждый народ прошел через какой-то закон и уяснил принцип.
    Если бы закон Израиля был целью Бога, то почему Он не дал закон еще Адаму при выходе из Эдема (чтобы он был одинаков по всем народам)?
    А разве все народы были готовы, а разве Бог с нами консультируется что Ему делать и кого избирать? Я удивляюсь тому какое противостояние вызывает само слово закон! Вот думаю взять бы и отменить все физические законы, уголовный кодекс, да и вообще все законы и оставить только благодать.

    Беззаконие - это и есть либерализм, который сожрал весь мир, который превратил вседозволенность в закон только для других, но не для себя!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы привели лишь один из переводов.
    Вы думаете я этого не видел? Я привёл старший перевод.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я дам отдельно, а то и так вон уже какие простыни пишем.

    А разве все народы были готовы, а разве Бог с нами консультируется что Ему делать и кого избирать? Я удивляюсь тому какое противостояние вызывает само слово закон! Вот думаю взять бы и отменить все физические законы, уголовный кодекс, да и вообще все законы и оставить только благодать.

    Беззаконие - это и есть либерализм, который сожрал весь мир, который превратил вседозволенность в закон только для других, но не для себя!

    Вы думаете я этого не видел? Я привёл старший перевод.
    Хорошо.

    Хороший аргумент. Хотя если не отменять (тот закон, который мы знаем), то Бог не смог бы творить Свои чудеса - и здесь два варианта, или Бог чего-то отменял, или есть высший закон.

    Старший? В каком смысле старший? Но даже если и взять первый пункт... звучит-то здорово "моя прелесть" )))

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Старший? В каком смысле старший? Но даже если и взять первый пункт... звучит-то здорово )))
    Словарная система устроена так. Перевод слов даётся по старшинству, на первом месте приводят перевод слова, который менее всего зависит от контекста, на последнее место попадает перевод, который обусловлен художественным контекстом.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Словарная система устроена так. Перевод слов даётся по старшинству, на первом месте приводят перевод слова, который менее всего зависит от контекста, на последнее место попадает перевод, который обусловлен художественным контекстом.
    Буду знать.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Ладно, раз никто пока не отвечает, хотел бы дать свой ответ, тем более от прост.
    Завет заключен с Иисусом Христом (он же и есть дом Иудин). Он кстати, единственный, кто не нарушил Завет Ветхий, полностью его исполнив. И мы входим в Завет исключительно во Христе, а не как отдельная личность. И так, как мы погребли себя в смерть Иисуса Христа, мы умерли для закона, чтобы жить для Бога.

  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Завет заключен с Иисусом Христом (он же и есть дом Иудин). Он кстати, единственный, кто не нарушил Завет Ветхий, полностью его исполнив. И мы входим в Завет исключительно во Христе, а не как отдельная личность. И так, как мы погребли себя в смерть Иисуса Христа, мы умерли для закона, чтобы жить для Бога.
    С первой частью ответа совершенно согласен, а вот вторая просит пояснения. Что значит погребли себя в смерть Иисуса и умерли для закона?

    Понимаю, что вопрос очень не простой.

    Это знаете как у человека спрашивают, как испечь хлеб и он начинает объяснять, ну, нужно взять муки, закваску и прочее... Ну да всё понятно, а испечь можете?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С первой частью ответа совершенно согласен, а вот вторая просит пояснения. Что значит погребли себя в смерть Иисуса и умерли для закона?

    Понимаю, что вопрос очень не простой.

    Это знаете как у человека спрашивают, как испечь хлеб и он начинает объяснять, ну, нужно взять муки, закваску и прочее... Ну да всё понятно, а испечь можете?
    Так не я же Пекарь )))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®