Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 174

Тема: Духовные Законы и Закономерности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У меня есть священники которых я слушаю и читаю, их всего два. Я отбираю по своим критериям. Ибо я воспитана на чтении святоотеческих творений.
    Меня не устраивает такой формат подачи информации, как это делает проф. Осипов. Возможно, для тех, кто только воцерковляется это будет интересно. А я давно выросла из его лекций.
    Эту свою лекцию, Осипов именно на святоотеческом учении и наследии как и раз и построил, ссылаясь на "Лествицу" прп. Иоанна Лествичника, "Душеполезные поучения" прп. Аввы Дорофея, прп. Исаака Сирина, прп. Серафима Глинского (Романцова), свт. Феофана Затворника, прп. Симеона Нового Богослова, прп. Пимена Великого, прп. Силуана Афонского, свт. Игнатия (Брянчанинова), сщмч. Петра Дамаскина.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Два великих человека ... ну это перебор, конечно. Ну сказал бы выдающихся или уважаемых.
    И это мнение почившего прот. Димитрия Смирнова.
    У меня другое мнение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Эту свою лекцию, Осипов именно на святоотеческом учении и наследии как и раз и построил, ссылаясь на "Лествицу" прп. Иоанна Лествичника, "Душеполезные поучения" прп. Аввы Дорофея, прп. Исаака Сирина, прп. Серафима Глинского (Романцова), свт. Феофана Затворника, прп. Симеона Нового Богослова, прп. Пимена Великого, прп. Силуана Афонского, свт. Игнатия (Брянчанинова), сщмч. Петра Дамаскина.
    И что с того? Я же написала вам, мне он лично не интересен. Вы мне что хотите доказать, я не пойму?
    РПЦ МП

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Два великих человека ... ну это перебор, конечно. Ну сказал бы выдающихся или уважаемых.
    И это мнение почившего прот. Димитрия Смирнова.
    У меня другое мнение.
    Осипов доходчиво объясняет. Главное то, что он ставит проблему. А уж соглашаться или нет с его выводами - это дело слушателя. Всех богословов надо проверять и перепроверять.

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Осипов доходчиво объясняет. Главное то, что он ставит проблему. А уж соглашаться или нет с его выводами - это дело слушателя. Всех богословов надо проверять и перепроверять.
    Для кого доходчиво, для новоначальных? Я не знаю, я училась сразу на Отцах Церкви, я буквально "заглатывала" книги, томами! А что мне дал Осипов? Ничего. Я не помню ни одной его лекции. Зато хорошо помню любую книгу любого Отца.
    РПЦ МП

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Для кого доходчиво, для новоначальных? Я не знаю, я училась сразу на Отцах Церкви, я буквально "заглатывала" книги, томами! А что мне дал Осипов? Ничего. Я не помню ни одной его лекции. Зато хорошо помню любую книгу любого Отца.
    tastes differ

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    tastes differ
    yes, there is no dispute about tastes
    РПЦ МП

  8. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И что с того? Я же написала вам, мне он лично не интересен. Вы мне что хотите доказать, я не пойму?
    Да пытался обратить ваше внимание на слово его в этой лекции. Но раз вы руководствуетесь прежде всего личной неприязнью к нему, которая вот уже 15 лет сидит гвоздём в вашем сердце, а не тем, что он говорит сейчас, то более и настаивать не буду.

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,228
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Высказывания о Духовных Законах в Православии

    << По моему разумению, духовные законы действуют так: Чем выше подбросить предмет, тем с большей силой земное притяжение его тянет вниз, он ударяется о землю и рассыпается (естественный закон). Чем больше человек возносится, тем сильнее будет его духовное падение и соответственно высоте своей гордости он сокрушится. >>

    Старец Паисий Святогорец: Духовные законы
    https://www.pravmir.ru/duxovnye-zako...dnet1444298908

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®