Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 206

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я верю, что Сын есть Сияние в начальном Бытии.
    Сын это Видимое Невидимого в Бытии с самого начала Бытия.
    По этому не будет правильно сказать безначальное.
    Но, как Я, Он Вечен, так как Рожденный имеет начало рождения.
    Мы верим в безначальное рождение Сына неограниченного образа (ипостаси) Отца (Евр 1.3).
    Вашу мысль, можно понять и так, что и в Ветхом Завете было два Ангела, но если Вы имели в виду именно так, то я не согласен по той причине, что Писание ограничивает Спасателей до одного Ангела лица, говоря, что только Он Спаситель Израиля.
    Сначала Ангел лица был спаситель Израиля, а затем Сам воевал против них (Ис 63.10).
    Так что спасал грешный Израиль уже не Ангел немогущий прощать грех (Исх 23.21), а Сам Господь посредством судей (Суд 2.18)

    Давайте еще раз, если Вы конечно не против.
    Бог говорит, что пошлет с Израилем Ангела в котором Имя Его...
    И этот Ангел не может прощать грех (Исх 23.21).
    Моисей похоже еще не понимает о Ком речь, и просит у Бога чтобы лично Его Я выводило Израиль.
    Бог соглашается, что означает, что именно Он и выводил.
    Лично выводил Бог сидящий на Херувимах Ковчега Завета.

    И точно о том же мы находим несколько мест, что это был Ангел, в том числе и Ангел Лица, и Ангел из Судей 2 главы,
    И этот Ангел лица в книге судей уже превращается в неприятеля грешного Израиля (Суд 2.15), поскольку Ангел не может прощать грех (Исх 23.21).

    А спасает Израиль Сам Господь посредством судей (Суд 2.18)
    и Ангел Завета.
    Ангел Завета открывается только над Ковчегом Завета.
    Точно то же Ангел боролся в Иаковом, и Он же назван в том же месте Писания Богом.
    Там не написано, что это Ангел Завета.
    Да, все это время говоря Ангел - Бог, имеем в виду, что не Сам Ангел Бог, как и не Сам Человек Бог, но Бог был в Нем, как в Храме.
    Да Бог в Ангеле энергией, но не сущностью.
    Так как в Образах Ветхого Завета Храм это именно то место где Бог положил Свое Имя, а это был Ангел.
    Однако в Храме было еще Святое святых в которое не входили обычные священники.
    Нет, не запамятовал, а всегда держу это в уме. Другое дело, что посланника, посредника мы понимаем по разному.
    Я уже сказал, что посредником был Моисей, давший письменную Тору рукой, а устную Тору словами уст своих, при которых был Иисус (Исх 4.15)..

    И я пытаюсь Вам показать по Писанию, что Посланником, и Посредником между Богом, и людьми всегда и был Бог, только в виде Ангела,
    Нет не всегда. Устная Тора получена Моисеем из уст Иисуса без всяких ангельских посредников.
    а через Марию в виде Человека.
    Вот человек Христос Иисус являлся Моисею над Ковчегом откровения посредством Духа Христова (1Пет 1.11).

    И я уже раза два или три пытался Вам показать это на Человеке Иисусе, и на Человеке Вы соглашаетесь, но почему у Вас преграда увидеть, что точно так же было и с Ангелом... не понимаю...
    Я уже объяснил, что Бог истинно стал человеком Христом Иисусом, следовательно уже не может истинно стать никаким другим небесным духом. Потому что истина одна есть.

    суть то та же, ни Человек, ни Ангел не Бог, но в Нем было Имя Бога, Он был Храмом, и по этому Видимый являл Невидимого.
    Однако в Храме было Святое святых в котором Иисус являлся первосвященнику Симону праведному, а ранее Аарону.
    Ну во первых лжесвидетели верят не так как я. У них Иисус вообще не Бог. И я уже начинаю Вас подозревать в преднамеренности.
    Однако, Вы ограничили образ (ипостась) Иисуса тем самым сделав Его неединосущным Отцу.
    Во вторых, Ангел такой же тварный, как и Человек, но Человека Вы Богом называете, а Ангела нет. В чем разница???
    Разница в том, что истинное Боговоплощение только одно есть и это человек Христос Иисус. И никаких двух истин быть не может.
    Вы можете хотя бы на минуту перестать мысли о себе как о Всезнающем...
    Почему у любого человека три природы, а у Иисуса две???
    Потому что три природы человека (дух, душа, тело) названы одной человеческой природой Христа воипостасной Его предвечному Божественному Лицу (ипостаси).
    Может это Вы ограничиваете???
    Нет, я не ограничиваю, поскольку отличаю неограниченную Божественную ипостась Иисуса от Его ограниченного воипостасного человеческого естества.
    Я такого не читаю, но читаю:

    И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим [дать вам], и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)

    Если к этому мести держат в уме, что только Ангел лица Спасал Израиля, то речь именно о Нем.
    А в Ис 63.10 написано, что этот же Ангел лица воевал против Израиля.

    А спасал Израиля Господь в судьях (Суд 2.18).
    Что Вы написали???

    Когда в Теле явления Невидимого есть вся полнота Божества. И это тело, было небесным, сошло и стало Человеком, но Вы почему -то отрицаете Его схождение... Почему Вы ограничиваете Христа только Человеком???
    Никакого небесного тела. Мы верим в воплощение неограниченного безтелесного единосущного Бога Сына, Который став Человеком не изменился и так же неограничен по предвечной Божественной ипостаси.
    То есть Плоть Богом - Духом не стала?
    Не стала. Но Плоть Христа вездесущая в Духе Святом.
    Я это всегда помню, я Вам показываю, показываю и показываю, что Само Писание не делает разницы между Ангелом и Богом,
    Писание нигде не называет Ангела Живым Богом.
    точно так как Вы не делаете разницы между Человеком Иисусом и Богом, а Вы не хотите ни видеть, ни слышать и щуритесь...
    Человек Христос Иисус Сам воплощенный Живой Бог Слово (Ин 1.4).
    Как Вы понимаете - Сам Господь?
    Сам неограниченный Бог Слово Сияние ипостаси Отца (Евр 1.3).
    Невидимый
    Невидимый плотскими глазами и видимый неограниченным духовным зрением теми, кто имеет ум Христов.
    вне Видимого Храма -
    Видимый всеми Храм - это Плоть воспринятая от Девы Марии (Гал 4.4).
    Образа рожденного прежде всякой твари?
    Однако этот Сияющий неограниченный образ ипостаси Отца (Евр 1.3) невидим ограниченными плотскими глазами.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Мы верим в безначальное рождение Сына
    Извините, пока прекращаю с Вами рассуждение, Вы приводите аргументы та как бы вообще не читаете говоримого мной.
    Мы не рассуждаем, а ссоримся, чего не должно быть.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Извините, пока прекращаю с Вами рассуждение,
    Вы приводите аргументы та как бы вообще не читаете говоримого мной.
    Просто Ваши аргументы противоречат истине (Мал 3.6) о неизменности Бога.
    Сообщение от beta Я верю, что Сын есть Сияние в начальном Бытии.
    Сын есть неограниченное неизменное Сияние независимое от Бытия мира.
    Сын это Видимое Невидимого в Бытии с самого начала Бытия.
    Чтобы видеть Сияние Сына необходим реальный ум Христов, которого еще не было в начале Бытия мира.
    По этому не будет правильно сказать безначальное.
    Сын есть истинное неизменное Сияние, поэтому у Него нет начала и конца.
    Если сияния не было и оно возникло, то следовательно изменилось в том, что начало быть не быв прежде начала своего бытия.
    Но, как Я, Он Вечен, так как Рожденный имеет начало рождения.
    Если у Я есть начало рождения, то это уже изменение Я, которого не было до начала рождения, что противоречит (Мал 3.6)
    Мы не рассуждаем, а ссоримся, чего не должно быть.
    Просто я Вам пытаюсь объяснить, что Живой Бог один есть
    и Он воплощен в Человека (Ин 1.4), а не в тварного Ангела
    немогущего прощать грех (Исх 23.21).

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ваши аргументы противоречат истине
    Если бы Вы были Абсолютом, то таки да, Ваши аргументы имели вес и в таких заявлениях.

    Но, пока надеюсь еще, что Вы понимаете, что Вы человек.

    А, то есть между нами может быть мерилом только рассудительное знание, которого к сожаления я у Вас не вижу.

    Рассудительное это имеющее основание здравого рассуждения, а Вы не рассуждаете, а воюете, что уже не истинно.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если сияния не было и оно возникло, то следовательно изменилось в том, что начало быть не быв прежде начала своего бытия.
    Прежде начала Бытия нельзя Быть, до Бытия есть только Небытие.

    И хотя такое понимание я получил от Отца вообще не зная ничего о учениях в нутре Иудеев, недавно нашел, что некоторые из иудейский учений именно так и учат.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если у Я есть начало рождения, то это уже изменение Я, которого не было до начала рождения, что противоречит
    Думаю, что Вы немного смешиваете Природы Бога все таки склоняясь к их назависимости друг от друга, а это не так.

    Вот до рождения человека, когда еще не было его человеческого "я", было ли какое иное "я", которое стало человеком, и затем вновь вернулось к Богу, Который и дал его...

    Но, опять же, начнем рассуждать, а Вы вместо того, чтобы рассуждать начете меня обижать...

    Я то ладно, что мне с этого, но Вас жаль, по этому не хочу Вам рыть могилу...
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Просто я Вам пытаюсь объяснить, что Живой Бог один есть
    и Он воплощен в Человека
    Я этого не отрицаю.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    не в тварного Ангела
    немогущего прощать грех
    А вот здесь не согласен.

    Чем по факту тварный человек отличается от тварного Ангела?

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если бы Вы были Абсолютом, то таки да, Ваши аргументы имели вес и в таких заявлениях.
    Но, пока надеюсь еще, что Вы понимаете, что Вы человек.
    У нас же есть Церковь - утверждение истины.
    А, то есть между нами может быть мерилом только рассудительное знание, которого к сожаления я у Вас не вижу.
    Рассудительное это имеющее основание здравого рассуждения, а Вы не рассуждаете, а воюете, что уже не истинно.
    Хорошо. Давайте рассуждать.
    Прежде начала Бытия нельзя Быть, до Бытия есть только Небытие.
    Вы полагаете, что небытие тварного мира прекращает бытие неизменно Сущего Бога ?
    И хотя такое понимание я получил от Отца вообще не зная ничего о учениях в нутре Иудеев, недавно нашел, что некоторые из иудейский учений именно так и учат.
    Да есть у них такое учение, что Творец не был бы Творцом не будь тварного мира. Но я уже писал, что имя Творец ЙХВХ неединосущно Богу.

    То есть научитесь различать двойственное бытие Бога - Сущность и энергия в которой в начале выделено место для тварного мира.
    Думаю, что Вы немного смешиваете Природы Бога все таки склоняясь к их назависимости друг от друга, а это не так.
    Надо просто поверить в одну неделимую неизменную живую природу (Сущность) Бога и в энергию Сущности из которой создан мир.
    Вот до рождения человека, когда еще не было его человеческого "я", было ли какое иное "я",
    Был только маленький логос то есть замысел
    в энергетическом бытии Бога (но не в сущности).
    которое стало человеком, и затем вновь вернулось к Богу, Который и дал его...
    Нет, маленький логос не вернулся к Богу, поскольку за его реальное существование заклан Христос прежде бытия мира (1Пет 1.20, Отк 13.8).

    Но, опять же, начнем рассуждать, а Вы вместо того, чтобы рассуждать начете меня обижать...

    Я то ладно, что мне с этого, но Вас жаль, по этому не хочу Вам рыть могилу...
    Не буду.
    А вот здесь не согласен.

    Чем по факту тварный человек отличается от тварного Ангела?
    Человек Христос Иисус по своему неограниченному Лицу (Логосу) есть Сам живой Бог, могущий прощать грехи, оживлять и воскрешать в отличие от тварного ограниченного Ангела (Исх 23.21) немогущего прощать грех и оживлять.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Прежде начала Бытия нельзя Быть, до Бытия есть только Небытие.
    Вы полагаете, что небытие тварного мира прекращает бытие неизменно Сущего Бога ?
    Нет. Мысль была в том, что существовать можно не только в Бытии, но и в Небытии.

    До Бытия Бог существовал в Небытии. Что это, мы вообще не можем понимать, так как мы понимаем только Бытие, и то, очень ограничено.

    Но, Быть, можно только в Бытии, какое состояние в Не бытии, мы в принципе знать не можем.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да есть у них такое учение, что Творец не был бы Творцом не будь тварного мира. Но я уже писал, что имя Творец ЙХВХ неединосущно Богу.
    Эта Ваша фраза пока мне не понятна от слова совсем.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    То есть научитесь различать двойственное бытие Бога - Сущность и энергия в которой в начале выделено место для тварного мира.
    Где Вы взяли двойственность Бога??? Двойственность это грех Самарийский...

    Бог Дана, путь в Вирсавию...

    Ну это если по Писанию.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Надо просто поверить в одну неделимую неизменную живую природу (Сущность) Бога и в энергию Сущности из которой создан мир.
    Что значит поверить...



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот до рождения человека, когда еще не было его человеческого "я", было ли какое иное "я",
    Был только маленький логос то есть замысел
    в энергетическом бытии Бога (но не в сущности).
    Масса вопросов.

    Замысел, это что???

    Может весь Ангельский мир и есть Замысел...

    Может он и есть как Вы выразились энергетический образ Бытия Бога.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Чем по факту тварный человек отличается от тварного Ангела?
    Человек Христос Иисус по своему неограниченному Лицу (Логосу) есть Сам живой Бог, могущий прощать грехи, оживлять и воскрешать в отличие от тварного ограниченного Ангела (Исх 23.21) немогущего прощать грех и оживлять.
    Вопрос был несколько в иной плоскости.

    А именно.

    Если тварный Человек мог стать Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога.

    То почему тварный Ангел не мог быть Небесным Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога?

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Нет. Мысль была в том, что существовать можно не только в Бытии, но и в Небытии. До Бытия Бог существовал в Небытии. Что это, мы вообще не можем понимать,
    Да точно так.
    так как мы понимаем только Бытие, и то, очень ограничено.
    Однако, нам еще дано знание, что Тора (план мира)
    замыслена за 2000 лет до создания мира.

    Но, Быть, можно только в Бытии,
    Да точно так.
    какое состояние в Не бытии, мы в принципе знать не можем.
    В небытии у творения состояние в виде замысла плана мира (Торы),
    состоящего из маленьких логосов то есть божественных мыслей, это таких
    раздельных энергий ипостасного Логоса то есть букв иврита (языка Торы).
    Эта Ваша фраза пока мне не понятна от слова совсем.
    Просто надо учесть, что у них в иудаизме, совсем не рассматривается сущность Бога, а только энергия.
    А именно высший энергетический мир Эйн Соф
    и затем мир первого сокращения Адам Кадмон
    и миры второго сокращения Ацилут, Брия, Ецира, Асия.
    Вот эти четыре мира второго сокращения,
    соответствуют буквам ЙХВХ.
    Где Вы взяли двойственность Бога??? Двойственность это грех Самарийский...Бог Дана, путь в Вирсавию...Ну это если по Писанию.
    Здесь имеется в виду, что Сущность Бога одна,
    но поскольку Бог живой, то Его сущность
    имеет энергию (животворящую силу).
    Что значит поверить...
    Просто поверить в одного трансцендентного Бога живого и в Его имманентную животворящую силу.
    Масса вопросов. Замысел, это что???
    Замысел - это план мира (Тора) возникшая в энергетическом бытии Бога и состоящая из букв иврита (маленьких логосов).
    Может весь Ангельский мир и есть Замысел...
    Может он и есть как Вы выразились энергетический образ Бытия Бога.
    У каждого Ангела есть замысел (маленький логос) и этот замысел реально осуществлен в тварном мире Брия, так что каждый Ангел имеет свою собственную природу и свое собственное самостоятельное (самоипостасное) бытие.

    Вопрос был несколько в иной плоскости. А именно.
    Если тварный Человек мог стать Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога.
    Не просто почитали, а человек Христос Иисус есть Сам истинный Бог по домостроительству.
    То почему тварный Ангел не мог быть Небесным Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога?
    Не мог потому, что истинный Храм только один есть и это только Плоть Христа.

    А так конечно, народ не имеющий доступа во Святилище,
    почитал за Бога Ангела, в котором имя ЙХВХ,
    но не предвечная ипостась Логоса.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если тварный Человек мог стать Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога.

    То почему тварный Ангел не мог быть Небесным Храмом Бога так, чтобы Его почитали за Бога?
    Это такой замысел, чтобы все творение включая Ангелов покорить одному Богочеловеку.
    Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим…(Евр 2:5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®