Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.Марка12:25
в этой главе я читаю о разговоре Иисуса с людьми, которые заблуждались и не знали ни Писаний, ни силы Божьей.
всё.
Я чуть позже ещё раз пришлю развёрнутый ответ.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
в книге Откровений описана Земля при 1000-е летнем царстве и после её уничтожения. и это уже новая земля и новое небо.
и ты сам себе противоречишь. прежней Земли уже нет - миновала, неба нет - свернулось в свиток, теперь всё новое!
Можно увидеть написанное иначе. Когда говорится, что прежней земли уже нет, то это совершенно не значит, что её не будет физически, мы неоднократно встречаем в Писании, когда под словом земля подразумевается не физическая земля, а то что на ней делает человек и если нам говорится о Новой Земле, то это тоже не значит, что она будет сотворена Всевышним совершенно заново, она будет очищена, что собственно и является божьим замыслом. Не переломать и создать всё заново, как плохой инженер, а именно исправит и очистить и об этом тоже многократно нам говорится.

Помнишь - пришёл не погубить, а взыскать и спасти погибшее.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
дай ссылку. читал, но не помню где. и я не знаю откуда там животные возьмутся, на новой земле.
в 1000-е летнем царстве точно будут.
Многие протестантские конфессии оседлали тему 1000 летнего царства, причём совершенно не обращая внимание на то, что Иоанн писал не протестантам а иудеям и понимать нужно эти сложные тексты опираясь на Танах и устную традицию. Какие я только комментарии ни читал, там только о церкви, причём только протестантской, а остальные не в счёт.

О каких новых животных можно говорить до общего воскресения, а 1000 летнее царство описано до второго прихода Христа. Вот что Павел пишет о твари, причём это о всём творении, ведь подпало под проклятие и тлен всё творение. Римл. 8:19:

Творение с нетерпением ожидает, когда же откроются Божьи сыновья;
поскольку творение покорилось состоянию безысходности не по своей воле, но по воле того, кто покорил его. Однако ему была дана твёрдая надежда на то,
что и оно будет освобождено от ярма тления и насладится свободой, сопутствующей славе, которую обретут Божьи дети.
Мы знаем, что до сего дня всё творение стенает, словно в родовых муках;
и не только оно, но и мы сами, обладающие первыми плодами Духа, стенаем внутри в постоянном ожидании того момента, когда мы станем сыновьями - то есть когда всё наше тело будет искуплено и освобождено
.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
ментальный...сакральный - не люблю я это. какой то размытый смысл и разговор получается.
сотворение Земли было не идеей, а конкретным действием. как и человека.
Ева стала матерью всем живущим - всё.
для чего ей опять становиться ребром Адама?
Так ведь дело-то хозяйское, хочет человек разобраться - разберётся, не захочет, то кто его упрекнёт.

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
ну да, с темницей это перебор. но вот это -
Я знаю, что во мне, в плоти моей, нет ничего хорошего, потому что я хочу делать добро, но не могу. Римлянам 7:18 - факт.
Твоё прямое понимание текста как раз и говорит о том, что хотя ты и не знаком с идеями неоплатонизма и стоицизма, но плоды тобой усвоены в полной мере. Поясню. На этот стих нужно смотреть не греческими глазами, а глазами Писания, которое никогда не утверждало, что плоть это плохо и её нужно душить и томить постами и лежанием на голой земле. Была даже такая поговорка - "томлю томящего меня".

Когда ты ранишь ногу или руку, ты что бежишь к хирургу с просьбой об ампутации, а начинаешь её лечить, правда? Тело нам нужно для служения Богу, ангелов у Него и без нас хватает. Заметь, Павел говорит о плоти, в понятиях иудаизма, а не греческого неоплатонизма. Там нет войны против тела и плоти, есть задача подчинить одно другому, то есть, чтобы тело служило Духу, а не противилось. Посмотри как этот стих переведён на иврит мессианскими евреями:

Ибо я знаю, что нет внутри меня ничего доброго - то есть в моём старом естестве. Я могу желать добра, но не могу исполнить!
Ибо я не творю добро, как хочу того; вместо этого, не желая того, я творю зло!
Но если я делаю то, чего не желает "истинный я" уже не "истинный я" делает это, но грех, поселившийся во мне
.

Павел имеет ввиду, что если дёготь попал в бочку с мёдом, образно говоря, то вычистить это сам человек не в состоянии, нужна божья помощь! И она пришла, Христос связал эту силу лишив её власти над человеком и дело остаётся за самим человеком.