Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я, может быть, и недостаточно знаю иврит, чтобы бегло читать и писать на нем, но я же не один
Даниэль, это уже несерьёзно. Нельзя спорить, плохо владея языком.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, здесь и не надо быть высококлассным специалистом - родство понятий #&* и "святость" отмечают классические комментарии к Торе.
Честно говоря, я даже стесняюсь в присутствии дам приводить слово, с которым вы хотите сравнить слово святость.
В любом языке есть слова не только однокоренные, но и абсолютно одинаковые, но имеющие разный смысл.
Омонимы - слова имеющие разные значения.

Мат – грубая брань;

Мат – мягкая подстилка;

Мат – отсутствие блеска;

Мат - ситуация и победа в шахматах.



Понимаете в чём ещё дело ... Если кто-то поднимает вопросы несоответствий переводов, то это:
1) получается, что человек ставит под сомнения знания людей на протяжении двух веков, и даже двух тысячелетий.

2) человек сомневается во всемогуществе Бога, Который в силе следить за верной передачей Своего слова.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В христианской традиции, конечно, понятие святости было переосмыслено, ...
А я бы сказал, что в данном случае, это вы сильно переиначиваете сказанное. :bn:


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но мы же говорим о назируте древности.
Для вас - это в древности, а для многих - в настоящем времени.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Честное слово, удивили А где вы проходили назирут? Кто был коэном?

Мой случай - исключение.
Ну, это немного секретная информация. Можете считать, что всё было почти также, как и у вас.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, и в Израиле пройти назирут официально невозможно: ортодоксальный иудаизм не признает восстановления этой практики, коль скоро не восстановлен Храм и негде приносить жертву.
Однако, это не мешает евреям приходить молиться к стене плача. Если кто-то захочет дать обет пред Господом на какое-то время - уверен, что Господь такого человека услышит.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я не уверен насчет "духовного развития", но заповедь, данная каждому простому человеку, от водоноса до сапожника, очень конкретна и требовательна:
"И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой и всем, что у тебя есть".
Иными словами, всеми аспектами жизни, включая все дела и все хозяйство. И есть целый ряд заповедей, предписывающих вовсе отказаться от любых дел и хозяйства на определенный срок - в Шабат и в праздники. Более того, минимум три раза в год необходимо совершенно практически привлечь свое хозяйство к служению Богу - принести жертву в Храме.
Простому человеку - надо много трудиться и содержать семью, а есть люди, которые всю жизнь посвящают служению Богу.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Однако, все это никак не означает, что надо как-то особенно много молиться при назируте. Есть три стандартные молитвы, они увеличиваются в праздники и в Шабат, но не при назируте.
Ну, это как на душе человека будет, больше молиться или меньше.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Послушайте, но это же очень известная тема. Как и зачем "работали" жертвы, очень хорошо описано в множестве книг. Не жертвой человек освящался, а Богом! Жертва же помогала раскаяться в содеянном - если это повинная или грехоочистительная жертва. Другие виды жертв позволяли поблагодарить Бога, или укрепиться для трудной работы, или оценить произошедшие изменения. У них были свои задачи, и это никак не освящение (в христианском понимании этого слова).
Ну, вы же считаете, что человек нечистой пищей может испоганиться? А освящение жертвой - это противрположный этому процесс.