Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 33 из 48 ПерваяПервая ... 23 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #641
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать? Написано,что упали...
    Хотя бы честно сказали.

  2. #642
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И всё.Пришел Мессия-Христос Бог...
    Пришел. Даже не представляете как... Кажется мало кто представляет.
    Последний раз редактировалось captain; 18.09.2022 в 23:49.

  3. #643
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется, я понял вас. Дескать Иисус произнес ключевое слово и это задействовало солдатов по одной программе, но потом у них включилась другая программ.
    Даже, если это все так, это не значит, что Иисус не мог говорить от имени Отца.
    Вопрос к вам: как вы видите Иисуса? Можно и так порассуждать, что Иисус был тайной, которая раскрывалась христианами. Возможно и от бесов было утаено, Кто Он. Что касается Евангелий, они писались разным общинам, возможно разные традиции, разная Христология, от низкой, до высокой. Евангелие от Иоанна, это уже точно высокая Христология, там даже Слово названо Богом, хотя пишут, что на греческом, там без артикля. Возможно изначально у христиан был субординационистский взгляд на Христа, который может прослеживаться и в доникейской патристике. Евангелие от Марка представляет Христа как Слугу Божиего. В Павловых Посланиях, там высокая Христология, там говорится о предсуществовании Сына, о том, что через Него мир творился, что Он не почитал хищением быть равным Богу, что Он опустошил Себя, умалил (кенозис). Павловы Послания написаны раньше Евангелий, это даже отмечает Барт Эрман.

    Вот более полный взгляд на Евангелие от Марка - http://www.agnuz.info/app/webroot/li...265/page04.htm

    Там коротко, потом как прочтете, напишите мне, как вам такой анализ. Мне интересно, чтобы вы прочитали заметку и написали мне, как она вам.
    Последний раз редактировалось Грешник; 19.09.2022 в 02:20.

  4. #644
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вопрос к вам: как вы видите Иисуса? Можно и так порассуждать, что Иисус был тайной, которая раскрывалась христианами. Возможно и от бесов было утаено, Кто Он. Что касается Евангелий, они писались разным общинам, возможно разные традиции, разная Христология, от низкой, до высокой. Евангелие от Иоанна, это уже точно высокая Христология, там даже Слово названо Богом, хотя пишут, что на греческом, там без артикля. Возможно изначально у христиан был субординационистский взгляд на Христа, который может прослеживаться и в доникейской патристике. Евангелие от Марка представляет Христа как Слугу Божиего. В Павловых Посланиях, там высокая Христология, там говорится о предсуществовании Сына, о том, что через Него мир творился, что Он не почитал хищением быть равным Богу, что Он опустошил Себя, умалил (кенозис).

    Вот более полный взгляд на Евангелие от Марка - http://www.agnuz.info/app/webroot/li...265/page04.htm

    Там коротко, потом как прочтете, напишите мне, как вам такой анализ. Мне интересно, чтобы вы прочитали заметку и написали мне, как она вам.
    Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть? Сразу говорю, меня сейчас мало интересует какая-то техническая сторона (субординационистский взгляд и т.д.). Меня Христос интересует, как Личность, в которой я нахожу и Отца.

  5. #645
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете, по своей логике, человеческой.

    Если вы уясните позицию Бога, то вы в итоге поймете, что Бога не интересует человеческая праведность исходящая из его дел.
    О, как?
    Я скажу Вам более того, все извращенцы и беззаконники утверждают, что Бога зло человеческое вообще не искушает ни разу, гуляй рванина от рубля и выше(Высоцкий)
    Вы, как это открывается, пленник и заложник этой дьявольской убеждённости, выбрали из Писаний только то, что Вам кажется оправдывает всякое беззаконие, не призывает человека к личной святости и праведности, но все грехи списываются праведностью и Жертвенностью Христа.
    Хорошо устроились, и всё бы так, только послания семи церквам не оставляет камня на камне от этой лукавой веры, и гнев, и ярость Христа пожнут все оправдывающие грех.

  6. #646
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чего? Откуда вы это взяли?
    Из Писаний, которых Вы как открывается совершенно не знаете и не понимаете.

  7. #647
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Имение даров не означает имение откровения от Бога.
    Вернее не делает носителей даров Духа Святого безгрешными в слове и деле благовестия Христа, что и многогрешные апостолы на себе показали.

  8. #648
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется, я понял вас. Дескать Иисус произнес ключевое слово
    Иоанн свои тексты писал на Древнегреческом(Койне) и это ключевое слово «ego eimi»,у этого словосочетания несколько значений в т.ч. и "Вечно Сущий Бог".Так по Древнегречески написал Иоанн,Христос же со своими говорил на своём-ЙХВХ.


    http://www.odinblago.ru/ego_eimi

  9. #649
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть?
    В этом Вера и заключается.Простой человек не знает ни арамейского ни койне,кто-то даже писать не умеет,однако Верою в простоте сердца познаёт,что Христос-Бог,а кто так не считает,что Христос-Бог,тот и не Христианин...

  10. #650
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я лично этого не знаю. А вы можете это утверждать?
    В первых веках возникновения Христианства - да, епископы мало отличались от апостолов, ведь они, как и апостолы рисковали жизнью буквально каждый день, и продолжали дело апостолов.
    Это сравнимо с тем, чтобы сомневаться, а знает ли математику преподаватель математики в ВУЗе.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дары, фактически, имеет каждый рожденный свыше верующий.
    Ещё и подразумевал, что по слову Христа, Святой Дух на всякую истину наставляет.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы привели символ веры. (Здесь сразу задам вопрос, все это можно найти в писании? если да, то я его принимаю, если нет, то под вопросом).
    Так вот же, представлен, как есть. Нашли какое-то несоответствие со св. Писанием?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы не привели все вопросы, решаемые на соборе. Почему?
    Потому, что пока хочу показать простой пример.

    А подробно привёл исторический материал в этом сообщении >> http://teolog.club/showthread.php?11...ll=1#post30645

  11. #651
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы не привели все вопросы, решаемые на соборе. Почему?
    3f74f.jpg..............................

  12. #652
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    Я скажу Вам более того, все извращенцы и беззаконники утверждают, что Бога зло человеческое вообще не искушает ни разу, гуляй рванина от рубля и выше(Высоцкий)
    Вы, как это открывается, пленник и заложник этой дьявольской убеждённости, выбрали из Писаний только то, что Вам кажется оправдывает всякое беззаконие, не призывает человека к личной святости и праведности, но все грехи списываются праведностью и Жертвенностью Христа.
    Хорошо устроились, и всё бы так, только послания семи церквам не оставляет камня на камне от этой лукавой веры, и гнев, и ярость Христа пожнут все оправдывающие грех.
    Я говорил о праведности, а не о морали, т.е. о том, на каком основании вы имеете дерзновение, приходить к Богу, и не просто приходить к Нему, но и действовать в вере и Его власти на земле. Если же вы опираетесь на свои дела, то вы не будете опираться на то, что сделал Христос (не получается на двух стульях усидеть), а потому никогда не сможете достичь совершенства (войти в Его завершенную работу), вы будете опираться на видимое, а потому будете как Иов постоянно находясь в страхе думать, что скоро придет тот или иной суд, и всю жизнь пытаться латать свою жизнь, какими-то жертвами, только это все равно будет мало работать. И вполне себе, у вас как у Иова будет расти червячочек сомнения, "а действительно ли меня любит Бог". А если еще и придут проблемы, то вы вероятно и вовсе, как Иов заявите, что вы праведнее Самого Бога, потому что вы тут всё, а Он ничего. И это сомнение косвенно потихоньку вы уже высказываете.

  13. #653
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Политика есть всегда и везде,а важный вопрос-это с точки зрения вас-Христианина:Христос Бог или нет? Разве есть более важный вопрос,чем этот? Я думаю,что нет...
    Если это самый важный вопрос, то может тогда и стоит к нему не прибавлять каких-то человеческих выдумок, а смотреть как именно написано?

    Про Иисуса Христа, сказано, что Он Слово. И вот что это значит, попробуйте мне объяснить.

  14. #654
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это самый важный вопрос, то может тогда и стоит к нему не прибавлять каких-то человеческих выдумок, а смотреть как именно написано?

    Про Иисуса Христа, сказано, что Он Слово. И вот что это значит, попробуйте мне объяснить.
    Логос-это не только Слово.

  15. #655
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Из Писаний, которых Вы как открывается совершенно не знаете и не понимаете.
    Я никогда не выдавал себя за знатока Писания. Богословие это не мое. Писание лишь ключ, если вы будете пользоваться им не для тех замков, то вы запросто откроете что-то свое, а не Божье. Те кто устраивал крестовые походы и святые инквизиции пользовались тем же Писанием. Те кто убили Христа, тоже пользовались Писанием, и думаю знали его получше нашего с вами.

    Вы наверно имели ввиду, что Писание (т.е. закон) заключило всех под грехом. Но даже если рассматривать, что это сделал Бог, то прочитайте мысль полностью -

    ...Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал.3:21-25)

    Если же вы все равно, продолжаете руководится законом, пытаетесь им оправдаться, то Христос напрасно для вас умер. (Гал.2:21)

  16. #656
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть? Сразу говорю, меня сейчас мало интересует какая-то техническая сторона (субординационистский взгляд и т.д.). Меня Христос интересует, как Личность, в которой я нахожу и Отца.
    Я доверяю общецерковному взгляду на Христа, который ничем не противоречит вот этому заявлению Апостола Павла: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Павел прямо пишет, что Сын равен Отцу! Сам Павел скорее всего такой взгляд унаследовал от предшествующей традиции. Что касается меня, у меня всякое было в жизни. Когда я послушничал на приходе, то у меня был и опыт недостойного причащения, помню на душе такая была тяжесть, что словами не передать, какое-то внутренее стенание, тяжесть. Было и такое, что в молитву слегка втянулся, мне стало нравится молиться. Было и такое, что после Исповеди был как окрыленный, и умиление на душе. Было и такое, что бежал от Христа, искал подмену в других религиях, но так как я имею веру во Христа, то я в душе понимал, что только Он Истина, и всегда умом поворачивался обратно ко Христу, а сердце уже итак верило. У меня бывают искушения, не скрою, что и в последнем общении с вами у меня произошло искушение, когда вы писали, что не знаете Христос ли Бог. У меня тоже вкрались сомнения, но потом отпустило, искушение прошло.

  17. #657
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я и говорю, что не их грех ослепил слепорожденного.
    Вопрос, кто же?
    Зрение как и разум это дар. Талант.
    Не надо относиться к дарам как к должному, это чревато.
    В нашем положении требовать дары это дерзость.
    За наши грехи по справедливости мы давно должны быть без рук, ног и головы.
    Правильней задать вопрос Господу по-другому.
    Почему этот человек не был одарён дарами щедрыми в виде зрения или ума?
    Но и этот вопрос не имеет смирения.

  18. #658
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вернее не делает носителей даров Духа Святого безгрешными в слове и деле благовестия Христа, что и многогрешные апостолы на себе показали.
    Святость есть плод, а не труд. Бесполезно себя заставлять не грешить, приблизительно также как бесполезно пытаться выгнать темноту. Вместо этого нужно просто включить свет.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  20. #659
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    Я маленький человек,а Кирилл и Мефодий сильно велики,ноя имею мысль,что было бы лучше,если бы они вовсе не переводили Логос как Слово,а оставили бы Логос Логосом,тогда Ин:1.1. было бы так:В начале был Логос и Логос был у Бога и Логос был Бог...

  21. #660
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    В этом Вера и заключается.Простой человек не знает ни арамейского ни койне,кто-то даже писать не умеет,однако Верою в простоте сердца познаёт,что Христос-Бог,а кто так не считает,что Христос-Бог,тот и не Христианин...
    Я не мало видел людей, которые говорят, что Христос - Бог, но в их жизнях Самого Христа как-то особо не наблюдал. И в чем же их вера?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®