Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Здесь требуется уточнение. Какие именно законы относятся к замене в Новом Завете. Какие заповеди обсуждаются/упоминаются в Послании к Евреям?
В каком смысле? В ВЗ исполнение законов вело к соответственному отношению Бога. В Новом такого нет - Иисус за нас решил эту проблему перед Богом. В Новом завете, Бог не ставит перед нами каких-то законов. Но сам по себе закон уже говорит о том, что полезно (правильно), а что нет.

Иначе говоря, допустим христианин начнет блудить. Значит ли это, что теперь он потерял вечное спасение? Нет, не значит. Но вот качество своей жизни он явно начал сливать в трубу. Иисус пришел нас освободить от греха не потому, что это Ему нужно, а потому что это нам нужно. Грех - это то, что нас обворовывает.

Потому, изначально я бы задался иным вопросом - Новый завет условный или безусловный. Он безусловный. Его нужно лишь принять.

Увы, многие, когда видят что так все просто, в итоге и вовсе отказываются от него (завета), потому что земными мозгами, человеку сложно понять что "даром" означает действительно даром.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Мне не нравится применение небиблейского слова. К тому же оно имеет антисемитскую окраску. Назовём "Ханаанский", если вы не возражаете. И - да, содержание, суть и тема этого завета - это условия пребывания народа в Святой Земле.
Деталь - это касается и неевреев. И Навин, конец 8 - начало 9 главы - хананеи с оружием в руках как раз и сражаются за право на аморальность.
Сам текст закона этого завета (Втор. 27) провозглашён израильтянами на горах Гевал и Гаризим.

Синайский Завет имеет основным содержанием правосудие (гражданский/уголовный кодекс)+праздники. Книга Закона - это Исх 20-23 главы.
Как угодно, можно и "ханаанский".

Говоря откровенно, я не большой спец (или лучше сказать никакой спец )) ) в Ветхом Завете, потому в этом смысле, скорее вам мне объяснять чего в нем и как.

Я понимаю так, что теперь история Ветхого Завета полезна нам некоторыми примерами и образами, а также некоторыми проявлениями Нового завета, среди тех, кто видимо как-то духом его ощущал.