Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Может быть и разное восприятие у разных людей, и вы это очень наглядно показываете.
А я не думаю, что Он так сказал юноше, чтобы того отговорить.
Так или иначе, он:
1) должен был удержать юношу от принятия гиюра, если тот был неевреем (а это очень вероятно по контексту)
2) он успешно отговорил его.
Вряд ли Иисус не знал, что делает, и по ошибке получил нежелательный результат.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Нет, вы по природе своей не Сын Божий, как и я, мы по природе человеки. А Иисус Христос по Своей природе и Сын Божий, а по Матери - Сын Человеческий.
мы, люди, можем быть сынами Божьими по усыновлению, а Христос - рождён Богом.
Я предпочитаю исходить из слов Бога, а не из ваших, при всем моем к вам уважении.
В Библии сказано:
"...так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего"
"вы сыны Бога вашего..."
и так далее.

Примеров, где Он, в свою очередь, именуется нашим Отцом, в Танахе еще больше. Кажется, даже больше, чем в Новом завете, если не подсчитывать те случаи, когда Иисус лично называет Бога своим Отцом (это был его индивидуальный стиль). В еврейских молитвах обращение к Богу как к Отцу - стандарт.

Таким образом, не я и не вы, а Бог утверждает, что мы - Его дети. Значит, так оно и есть. Причем дети с самого начала, от рождения, без всяких условий вроде "усыновления". Более того, Он идет еще дальше и на понятном языке объясняет, почему это так:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Для сравнения, когда христианское (ваше) богословие говорит о сыновстве Бога-Сына, то с самого начала имеются в виду специальные термины, а вовсе не буквальное рождение. Да, взаимоотношения двух Ипостасей обозначены термином "рождение", равно как взаимоотношения с третьей ипостасью - термином "исхождение". Но по сути это даже близко не напоминает взаимоотношение родителей и детей, хотя бы потому, что родители старше детей, родители опытнее детей и призваны воспитывать детей, и так далее. По отношению к ипостасям Единого подобные аналогии были бы просто богохульством.