Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Вижу, что Вы очень основательно подходите к разбору вопросов.
    По этой замечательной притче Христа, работники были званными или избранными? К кому можно их отнести, как думаете?
    Здравствуйте.
    Думаю, они были и званными и избранными, ведь они же исполнили свою работу, и получили плату, просто кто-то раньше, кто-то позже. При том сказано: «Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных» (Мф.20:16), то есть избранными стали все эти работники, но последние оказались первыми, а первые последними, почему? И кто такие первые и последние? Первые - это, видимо, книжники и фарисеи, которые давно уже вроде как работали в винограднике Божием, при том какие-то оказались злые, о чем есть соответствующая притча о злых виноградарях (Мф.21:33-41) - вот они, видимо, уже не избранные оказались, но вероятно, не все и какая-то часть все же вошла, а последние - это мытари и грешники, как сказано: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Мф.21:31).

    То есть последние "мытари и блудницы" оказались первыми, почему? Потому что, видимо, им нечего было терять, у них не было богатства и власти, и они поверили, а те долго не могли поверить и расстаться со своим богатством, и то, что они вроде-как трудились все это время в винограднике, на это им сказали: «друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними» (Мф.20:13-16). Это, надо признать, весьма мудро.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Думаю, они были и званными и избранными, ведь они же исполнили свою работу, и получили плату, просто кто-то раньше, кто-то позже.
    Благодарю за подробный и интересный ответ, хотя, не совсем разделяю некоторые моменты из сказанного.


    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    ...как сказано: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Мф.21:31).

    То есть последние "мытари и блудницы" оказались первыми, почему?
    Ну, очевидно из контекста сказанного, что мытари и блудницы покаялися, а фарисеи считали себя праведниками и не нуждавшимися в покаянии, и не послушали Иоанна Крестителя, а потом и Христа.


    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Так будут последние первыми, и первые последними» (Мф.20:13-16). Это, надо признать, весьма мудро.
    Это, надо признать, ещё и очень сложно, ведь по притче все получили равную плату.

    Так в чём первые и последние?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Благодарю за подробный и интересный ответ, хотя, не совсем разделяю некоторые моменты из сказанного.
    Ну, ладно.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, очевидно из контекства сказанного, что мытари и блудницы покаялися, а фарисеи считали себя праведникаами и не нуждавшимися в покаянии, и не послушали Иоанна Крестителя, а потом и Христа.
    Контекст говорит, что «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие», то есть другие все же тоже идут, но после, но, вероятно, не все, как сказано например: «Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Ин.12:42), и вот о тех кто все же после поверили, видимо, и речь.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это, надо признать, ещё и очень сложно, ведь по притче все получили равную плату.
    Так в чём первые и последние?
    Потому что сказано, что «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие», поэтому уже в Царстве окажутся первыми, и в притче это показано в том, что плату начали раздавать с последних.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®