Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Русское слово "святой" - однокоренное со словом "свет". И кажется, что Бог требует быть настолько светящимся, настолько чистым и прекрасным, как Он Сам.
На самом же деле "кадош" означает "выделенный". Вот, эта пища отобрана и выделена хозяйкой для того, чтобы украсить шабатную трапезу - она "кодеш", святая.
Бог требует от евреев, чтобы они отделились от языческого мира, ибо они выделены для особой работы. Это вполне посильно, и условия Он же обозначил: система заповедей.
Я разве написал не то же самое?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Почти так. Но тут нет позитивной коннотации. Просто "отделенный". Как левиты отделены от других колен.
Левиты не хуже и не лучше других, но они должны отделиться, ибо такова их функция.
Разве это сказано только Левитам? Апостол Пётр обращается в своём послании не к Левитам, а ко всем уверовавшим в Мессию. 1 Петра 1:16:

Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят
.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В Торе нет даже самого понятия - спасение. Есть другое - исправление мира. И это задача всего человечества, не только евреев.
Как я успел заметить, это для нынешнего иудаизма не существует понятия как спасение, поскольку из каждого утюга и чайника современный иудаизм вещает, что все иудеи спасены просто по определению и как не давно, в своём очередном ответе на вопросы Миша Финкель выдал перл, который со ссылкой на трактат звучит так, что если даже самый невиданный злодей из иудеев попадёт в ад, то пробудет он там всего один год и за свех заслуги отцов будет помилован и выпущен.

Я напомню фразу из уст Иоанна Погружающего, который сказал фарисеям и саддукеям идущем к нему:

"Змеи! Кто предостерёг вас, что вы хотите избегнуть будущего наказания?
Если вы на самом деле оставили грехи, докажите это плодами своих дел! И не говорите себе: 'Аврагам наш отец'! Так как говорю вам, что Бог может воздвигнуть Аврагаму сыновей из этих камней
!

Как узнаваемо, не правда ли?

Теперь о спасении в Торе.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться?
От Господа спасение праведникам, Он — защита их во время скорби;


И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

Как говорится представлен весь Танах. Всего 95 раз в Библии говорится о спасении!