Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы не совсем верно описали ситуацию. Верующие принимали на себя смерть не из-за того, что использовали опресноки на Пасху, а из-за того, что отказывались участвовать в языческом культе, который прямо указывал на поклонение какому-то богу, т.е. призывали к конкретному греху.
    Верующие был разные и мотивы разные. На том соборе осудили кажется монтанистов. Одно дело - перегибы в учении, но то, что монтанисты, как и большинство восточных церквей придерживались еврейской традиции выбора даты и опресноков привело к гонениям по этому признаку.
    То, что я сказал, разве это относится с теологии замещения?
    Нет, но в рамках теологии замещения такой контрдовод просто не рассматривается.
    Презентация должна быть достаточно простой, чтобы кандидаты поняли концепцию, но достаточно сложной, чтобы они не оспаривали её.

    Думаю, всё и сразу, только бессознательно, и потому нужно некоторое развитие.
    Опять сошлюсь на природу. Природа у львенка, такая же как у льва, но он еще не готов делать то, что делает взрослый лев, но в нем уже все вложено.

    Это же касается и природы грешника и природы праведника. Но, и ту и другую природу можно тормозить, и даже пытаться проявлять иную природу. К примеру, если собака воспитывалась среди котов, то она переймет что-то от их поведения, а потому будет напоминать котов. Но в ее ДНК, она полноценная собака. Также и с грешником и праведником.
    Новый Завет это не про то, чтобы становится праведником, а про то, чтобы осознать что ты уже праведник, и научится жить как праведник.
    Да. Опять уместна формулировка "уже да, но ещё нет". Да, есть постепенность в умерщвлении греховной плоти, и есть постепенность в проявлении праведности.
    Кстати, не припоминаю ни одной заповеди в будущем законе, где сказано "верить". Заповеди говорят о том, что делать или что не делать, и не подразумевают, что нужна вера. Кажется, я уже это говорил, но мне кажется, что причина появления закона в том, что Израиль не захотел, чтобы Бог Сам вел их. По-человечески, им было проще исполнять инструкции.
    По одной из версий вера подразумевается в каждой заповеди, по другой - само исполнение заповеди является проявлением веры в Бога. кажется, у разных людей с разными заповедями может быть по-разному.

    Израиль получил Тору на Синае. А здесь:
    2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
    3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
    (Ис.2:2,3)
    написано, что Тора (для неевреев) выйдет из Сиона. Т.е. евреи должны сначала исполнить, реализовать Тору на практике, чтобы неевреи могли её "скопировать" для себя.
    Поясните.
    Земля Израиля не терпит, когда на ней служат Богу по привычке. Она становится пожирающей живущих на ней.
    Истинная вера требует постоянных усилий, а не разовое действие.
    Спроси у чемпиона мира по шахматам, какой ход самый лучший?



    Здесь ситуации могут быть очень разные. В конце концов не человек для праздников, а праздники для человека. И здесь имеет значение с какой целью человек их празднует?
    Имеет значение в каком направлении человек продвигается в праздновании. Если из сегодняшнего духовного состояния продвигается к Богу - всё норм. в любом другом направлении - деградация. Но изменения идут всегда.
    Ты не можешь выбрать будет шаббат или нет. Ты выбираешь только будет твоя жизнь лучше или нет




    Вообще предполагать-то можно очень многое, например то, что придя на мирской праздник, там вдруг встретите Господа. Может быть такое?
    Теоретически - да. Он сказал: В чем Я найду вас, в том и буду судить”.
    Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. (Матф.24:42)
    Каждый человек хотя бы раз видит ангела. Останется ли жить после этого?
    Последний раз редактировалось Diogen; 21.06.2023 в 20:12.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®