Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
Если у человека есть беспокойство и сомнения по поводу его надежды на благодать и вечную славу, он может рассмотреть следующие вопросы.

1. Бог требует совершенства. Совершенен ли я? Нет! Тогда есть ли у меня ТОТ, кто идеально подходит для того, чтобы стоять за меня, и я в Нем?
Иисус стоит за тех верующих, которые, осознавая свою немощь.., и свое несовершенство.., и свою неспособность достигать требуемого Христом совершенства (и, вообще, неспособность выполнять Его слово) - исповедует ЭТО (см. 1Ин 1:9) и вопиет ко Христу (как-то так): Милый, Драгоценный, Возлюбленный мой - помоги!!! Прости и помилуй!
Без Тебя не могу ничего!


Но, если сам верующий не стремится достичь совершенства.., полагая, что это, якобы - необязательно.
И не старается выполнять ВСЕ повеления и запреты НЗ.., без чего невозможно достичь совершенства.
И не просит помощи у Ходатая Христа - таковой рискует, вообще оказаться таким, о коих сказано в Мф 7:22-27.
То есть - может быть отвергнут...

Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
Да, есть ОДИН, только ОДИН,
Благословенный Иисус, Он ЕДИНСТВЕННЫЙ:
Когда скорби давят на душу,
И накатывают волны неприятностей,
И тебе нужен друг, который помог бы тебе,
ОН ТОТ САМЫЙ!"
Это так.., но только при условии, что верующий и сам всеми силами стремиться угодить Богу, выполняя все повеления НЗ. И отвергает все, что Бог в НЗ велит отвергать (Кол 2:8, Титу 3:10, 1Тим 4:7 и т.д.).

Если же нет - то таковой услышит: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня" (Мф 7:23). Даже, если этот верующий при жизни в теле имел от Бога великие духовные дары - см. Мф 7:22.

Строгость Божью никто не отменял.
Но некоторые, будучи в обольщении... - отнимая (бросая за спину) целые пласты учения Нового Завета.., принимают только те тексты, где говорится о любви Божьей. А прочее слово НЗ.., как и Его строгость - игнорируют.
За что и поплатятся...
Господи, помилуй!