Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти.
Перечитаем отрывок:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)
Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.
Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.
Во многом Вы правы. Греческий язык не приспособлен для исследования невидимых вещей. Павлу приходилось пользоваться теми терминами, которые были в наличии в языке.
Однако можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.