Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 95

Тема: .....все, взявшие меч, мечом погибнут.....Матф. 26:52

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) Если бы это было сказано только на тот момент, то для этого были бы подходящими словами; "нет, не сейчас", "пока не надо" и т.д.

    2) Если бы это было сказано только для той ситуации, то все апостолы потом ходили бы с мечами. А мы знаем, что это не так.

    3) Сказанное Господом часто имеют важность как к настоящему времени, так на все времена.

    4) Все последователи Христа берут с Него пример.
    " 3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё,
    4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
    5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. "

    По Вашему, наказывающий грешника начальник погибнет от меча?

    В другом Евангелии нет строчки, что взяший меч от меча и погибнет:

    10 Симон же Пётр, имея меч, извлёк его, и ударил первосвященнического раба, и отсёк ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
    11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?

    Это написано в Евангелии от Иоанна, который там был. Не думаете ли Вы, что он просто забыл написать про "взявший меч..."?

    Да и учеников Иисуса Христа были мечи, Он и сам им сказал купить меч.

    35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чём недостаток? Они отвечали: ни в чём.
    36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
    37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтён. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
    38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

    Сказанное Иисусом Христом надо рассматривать в контексте главы, да и всей Библии, не выдирая слов.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    По Вашему, наказывающий грешника начальник погибнет от меча?
    А для Вас нет разницы между тем, чем занимаются начальники, а чем Апостолы?

    Приведите, пожалуйста, цитаты из книги Деяний Апостолов, где говорится, что апостолы ходили с мечами. И не просто ходили, а ещё и ими кого-то рубили.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А для Вас нет разницы между тем, чем занимаются начальники, а чем Апостолы?

    Приведите, пожалуйста, цитаты из книги Деяний Апостолов, где говорится, что апостолы ходили с мечами. И не просто ходили, а ещё и ими кого-то рубили.
    Там нет такого. Вообще, насколько известно мне, в Римской империи был запрет на ношение оружия в городах, а так как проповедовали в основном в городах, то вполне возможно, что соблюдали правила империи.

    Апостолы никого не рубили, это точно.

    Но вот апостола Павла защитили именно вооруженные воины.

    22 Тогда тысяченачальник отпустил юношу, сказав: никому не говори, что ты объявил мне это.
    23 И, призвав двух сотников, сказал: приготовьте мне воинов [пеших] двести, конных семьдесят и стрелков двести, чтобы с третьего часа ночи шли в Кесарию.
    24 Приготовьте также ослов, чтобы, посадив Павла, препроводить его к правителю Феликсу.
    25 Написал и письмо следующего содержания:
    26 «Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу — радоваться.
    27 Сего человека Иудеи схватили и готовы были убить; я, придя с воинами, отнял его, узнав, что он Римский гражданин.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не правят они миром,они на доске просто черные фигуры.
    о-о-о-о-о.......

    Вставай, проклятьем заклейменный,
    Весь Мир голодных и рабов!
    Кипит наш разум возмущенный
    И в смертный бой вести готов.

    Весь Мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый Мир построим:
    Кто был ничем, тот станет всем.


    Припев:
    Это будет последний
    И решительный бой.
    С Интернационалом
    Воспрянет род людской.



    - - - - - Добавлено - - - - -

    мне всегда каалось,что это называется кармой.
    Концепт Божьей справедливости это все-таки покаяние и получение прощения.
    Покаяние предусматривает, что за ним следуют дела, то есть достойный плод покаяния. По ним и будут судить. Прощения, кстати, мало. Нужно ещё и исцеление.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Там нет такого. Вообще, насколько известно мне, в Римской империи был запрет на ношение оружия в городах, а так как проповедовали в основном в городах, то вполне возможно, что соблюдали правила империи.

    Апостолы никого не рубили, это точно.

    Но вот апостола Павла защитили именно вооруженные воины.

    22 Тогда тысяченачальник отпустил юношу, сказав: никому не говори, что ты объявил мне это.
    23 И, призвав двух сотников, сказал: приготовьте мне воинов [пеших] двести, конных семьдесят и стрелков двести, чтобы с третьего часа ночи шли в Кесарию.
    24 Приготовьте также ослов, чтобы, посадив Павла, препроводить его к правителю Феликсу.
    25 Написал и письмо следующего содержания:
    26 «Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу — радоваться.
    27 Сего человека Иудеи схватили и готовы были убить; я, придя с воинами, отнял его, узнав, что он Римский гражданин.
    Апостолы никого не рубили, это точно.
    А Пётр, который рубанул ухо рабу Малку?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®