Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Что такое Православие? Чем отличается от других ветвей Христианства?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, христианство это не жизнь в напряге.

    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:30)

    Не может быть такое, что Иисус приглашает все напряженных и дает им еще большее напряжение:

    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)
    ну так чтобы придти ко Христу, нужно поднапрячься - и этот путь лежит через духовную брань со страстными помыслами, которыми обременён ветхий человек

    кротость и смирение сердца - это достигается именно через постоянное бдение (бодрствование)

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RSO)

    γρηγορέω = бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

    исследуйте Библию на тему "бдение"

    без бдения нет христианства

    26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
    (2Co*11:26-27*RSO)

    ἀγρυπνία = бессонница, бдение, бодрствование.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну так чтобы придти ко Христу, нужно поднапрячься - и этот путь лежит через духовную брань со страстными помыслами, которыми обременён ветхий человек

    кротость и смирение сердца - это достигается именно через постоянное бдение (бодрствование)

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RSO)

    γρηγορέω = бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

    исследуйте Библию на тему "бдение"

    без бдения нет христианства

    26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
    (2Co*11:26-27*RSO)

    ἀγρυπνία = бессонница, бдение, бодрствование.
    Это ложь. Чтобы прийти ко Христу, нужно просто принять Его верою. Каждый может сегодня Его принять, даже полумертвый. Даже распятый смог это сделать
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2022 в 00:30.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это ложь. Чтобы прийти ко Христу, нужно просто принять Его верою. .
    А что Вы предлагаете принять верою? Концепт об Иисусе Христе, который неизбежно породит в Вашем сознании образ этого концепта, ограниченный Вашим восприятием внешних слов?

    Исходя из призыва Христа придти к Нему, человек сначала должен осознать то, что он труждается и обременён последствиями страстей своего внешнего человека, которые мешают развиваться его внутреннему человеку - меньшему брату Христа. При приходе ко Христу совершается обучение непосредственно от Него, что связано с приобретением навыков кротости и смирения. А эти навыки человек получает только через духовную брань со страстными помыслами, которые все в той или иной степени пронизаны антиподом смирения - душевной гордыней. Это актуально, потому что

    "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (Jam*4:6*RSO)

    Чтобы уничтожить гордыню, нужно постоянно быть бдительным и уметь различать любые проявления душевного в себе. Если оставить это без контроля, то душевность захлестнёт человека и он будет невосприимчив к духовному.

    Каждый может сегодня Его принять, даже полумертвый
    Только полумертвый - ἡμιθανῆ (Luk*10:30*BGT) и принимает Христа.
    Снимок122.jpg

    Те, которые "живы и здоровы", надеются на свои силы и во враче "не нуждаются".

    не здоровые имеют нужду во враче, но больные; (Luk*5:31*RSO)

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Только полумертвый - ἡμιθανῆ (Luk*10:30*BGT) и принимает Христа.
    Снимок122.jpg

    Те, которые "живы и здоровы", надеются на свои силы и во враче "не нуждаются".

    не здоровые имеют нужду во враче, но больные; (Luk*5:31*RSO)
    наверно вы правы... но только, не обязательно это чувствовать. Достаточно того, что человек в этом нуждается... увидел, что он не может иначе.
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2022 в 01:18.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    наверно вы правы... но только, не обязательно это чувствовать. Достаточно того, что человек в этом нуждается... увидел, что он не может иначе.
    Полагаете, что полумертвый на дороге в Иерихон способен на ментальное самообъективирование?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®