Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 48 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закон, отменен для тех, кто во Христе. Так и написано: потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.И еще написано: зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных ...
    То есть, заповедь не прелюбодействуй написана для беззаконника, праведник может прелюбодействовать совершенно спокойно?

  2. #282
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Я постараюсь. Вначале нам нужно определиться, кто же - Христос? Из Ветхого Завета приведу одно яркое место:

    6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    Исаия 9 глава.

    Следующее: Кто Христос?
    1. Слово Бога.
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

    Евангелие от Иоанна 1 глава.

    Что такое Слово и где оно находится? Любое слово, это выражение мысли, прежде находившейся внутри сказавшего. Слово Бога находилось в Нем всегда и не может быть моложе или старше Сказавшего. Слово - есть выражение личности Самого Говорящего (приказ генерала на бумаге не отличается от приказа личного), то есть, Он Сам! Слово можно облечь в разные виды (письмо, запись, галограмма и т.д.) и отправить в любое доступное место. На расстоянии, слово не будет отличаться от лично услышанного, так как не меняет своей принадлежности. Бог, облек Свое Слово в плоть и послал на Землю для спасения людей.

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Евангелие от Иоанна 1 глава.

    Теперь скажите: если Христос не Бог, то кто?

  3. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, заповедь не прелюбодействуй написана для беззаконника,
    Еще раз:

    зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
    для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
    (1Тим.1:9,10)



    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    праведник может прелюбодействовать совершенно спокойно?
    Праведнику не приходят подобные мысли.

  4. #284
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,730
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закон, отменен для тех, кто во Христе. Так и написано: потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего..
    Нет, не так.
    Слово "телос" обычно в Н.З. переводится как "цель".
    Так как цель, на которую указывает Пятикнижие, — это Мессия, предлагающий праведность всякому, кто доверяет Богу.
    Послание к Римлянам 10:4 — Рим 10 https://bible.by/verse/52/10/4/

    Согласно «Греко-английскому словарю Нового Завета» Арндта и Гингриха, греческое слово телос, встречающееся в Новом Завете сорок два раза, должно означать «конец», «прекращение», «упразднение» в четырёх или пяти местах (Map. 3:26, Лук. 1:33, 2 Кор. 3:13, Евр. 7:3, 1 Кеф. 4:7). В большинстве же случаев оно означает либо
    1) «цель», «функция», «задача» какого-либо действия (1 Тим. 1:5, 1 Кеф. 1:9), либо
    2) «итог», «результат», «свершение», «заключительная часть» какого-либо процесса, который, очевидно, не имеет определённого направления и который может или не может завершиться (6:21−22 выше, Мат. 26:58, Евр. 6:8).

    Письмо к Римлянам 10 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/10/

  5. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет, не так.
    Слово "телос" обычно в Н.З. переводится как "цель".
    Так как цель, на которую указывает Пятикнижие, — это Мессия, предлагающий праведность всякому, кто доверяет Богу.
    Послание к Римлянам 10:4 — Рим 10 https://bible.by/verse/52/10/4/

    Согласно «Греко-английскому словарю Нового Завета» Арндта и Гингриха, греческое слово телос, встречающееся в Новом Завете сорок два раза, должно означать «конец», «прекращение», «упразднение» в четырёх или пяти местах (Map. 3:26, Лук. 1:33, 2 Кор. 3:13, Евр. 7:3, 1 Кеф. 4:7). В большинстве же случаев оно означает либо
    1) «цель», «функция», «задача» какого-либо действия (1 Тим. 1:5, 1 Кеф. 1:9), либо
    2) «итог», «результат», «свершение», «заключительная часть» какого-либо процесса, который, очевидно, не имеет определённого направления и который может или не может завершиться (6:21−22 выше, Мат. 26:58, Евр. 6:8).

    Письмо к Римлянам 10 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/10/
    Вы имеете ввиду, что читать нужно "цель закона - Христос"? Почему бы и нет. Некоторые говорят так, что цель закона была в том, чтобы человек, увидел свою неспособность его соблюдать и осознал свою нужду в спасении.

    Но мысль о конце закона также подтверждается и другими стихами:

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (Гал.3:19)
    ...
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:23-25)

  6. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Праведнику не приходят подобные мысли.
    Как же: 1Кор 5:1"Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего."

  7. #287
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же: 1Кор 5:1"Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего."
    Хорошо, уточню, тому праведнику, который умеет жить по благодати. Об этом (где-то об этом), как раз открыл тему.

  8. #288
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, уточню, тому праведнику, который умеет жить по благодати. Об этом (где-то об этом), как раз открыл тему.
    Тому праведнику, который не нарушает закон?

  9. #289
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,730
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что читать нужно "цель закона - Христос"? Почему бы и нет. Некоторые говорят так, что цель закона была в том, чтобы человек, увидел свою неспособность его соблюдать и осознал свою нужду в спасении.

    Но мысль о конце закона также подтверждается и другими стихами:

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (Гал.3:19)
    ...
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:23-25)
    Ок. Рим 10:4 одно из ключевых мест ереси антиномистов. Да, закон до сих пор функционален и существует. Да, есть нужда, чтобы человек увидел свою нужду в Спасителе. Мне кажется, что мысль Павла в том, что "до того как" заповеди были внешним направляющим средством. "После того как" верующий "ходит в заповедях", скорее получая удовольствие от общения Духа, от помазания, чем ориентируясь на внешние подтверждения.
    14 На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве.
    15 О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои.
    (Пс.118:14,15)
    Влеки меня, мы побежим за тобою; (Песн.1:3)

  10. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тому праведнику, который не нарушает закон?
    Тому кто ходит по духу.

  11. #291
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тому кто ходит по духу.
    Двойные стандарты у вас: праведник, который согрешил, оказывается нарушил закон, а праведник не согрешивший, у вас ходит по духу, с непонятными критериями праведности, а точнее корректируемыми на ходу, ситуативно, как мы тут недавно увидели.
    Любой праведник окажется под законом, если начнёт его нарушать, любой. И поэтому Петр всех праведников во Христе об этом предупредил: 1Пет 4:15: "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;"
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 06.07.2023 в 18:03.

  12. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Двойные стандарты у вас: праведник, который согрешил, оказывается нарушил закон, а праведник не согрешивший, у вас ходит по духу, с непонятными критериями праведности, а точнее корректируемыми на ходу, ситуативно, как мы тут недавно увидели.
    Любой праведник окажется под законом, если начнёт его нарушать, любой. И поэтому Петр всех праведников во Христе об этом предупредил: 1Пет 4:15: "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;"
    Мне кажется, вы все пытаетесь подвести под четкие формулы.

    Давайте, я приведу ситуацию, а вы мне скажете, человек этот праведник или нет.
    Один человек проходил через чужую страну с женой (она была прекрасная видом), и сказал жене, давай я скажу, что ты моя сестра, чтобы из-за тебя меня не убили. И увидели ее придворные того царства, и сказали царю, и взята была эта "сестра" в дом этого царя (понятно с какой целью). И за нее, этому человеку еще и кучу добра дали.
    Как вы считаете, Бог посчитал, что этот человек, который умолчал про свою жену, что он праведник?

  13. #293
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы все пытаетесь подвести под четкие формулы.

    Давайте, я приведу ситуацию, а вы мне скажете, человек этот праведник или нет.
    Один человек проходил через чужую страну с женой (она была прекрасная видом), и сказал жене, давай я скажу, что ты моя сестра, чтобы из-за тебя меня не убили. И увидели ее придворные того царства, и сказали царю, и взята была эта "сестра" в дом этого царя (понятно с какой целью). И за нее, этому человеку еще и кучу добра дали.
    Как вы считаете, Бог посчитал, что этот человек, который умолчал про свою жену, что он праведник?
    Да, ведь он не нарушил закон, так как она действительно была его сестрой.. Сводной.

  14. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, ведь он не нарушил закон, так как она действительно была его сестрой.. Сводной.
    Вот именно, формально закон он не нарушил (они вроде бы сказали правду), но при этом человека подставил, иначе говоря, он поступил не по любви. Как считаете, Бог смотрит именно на формальное исполнение закона?
    Последний раз редактировалось captain; 06.07.2023 в 23:07.

  15. #295
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот именно, формально закон он не нарушил (они вроде бы сказали правду), но при этом человека подставил, иначе говоря, он поступил не по любви. Как считаете, Бог смотрит именно на формальное исполнение закона?
    Ну примерно так: 1Цар 16:2"И сказал Самуил: как я пойду? Саул услышит и убьет меня. Господь сказал: возьми в руку твою телицу из стада и скажи: «я пришел для жертвоприношения Господу»;"
    Интересно, с чего вы взяли, что Бог мог быть недоволен Авраамом, в связи стой историей? Бог нигде Авраама в этом не упрекает, вам ли упрекать праведника Божьего! )

  16. #296
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ну примерно так: 1Цар 16:2"И сказал Самуил: как я пойду? Саул услышит и убьет меня. Господь сказал: возьми в руку твою телицу из стада и скажи: «я пришел для жертвоприношения Господу»;"
    Интересно, с чего вы взяли, что Бог мог быть недоволен Авраамом, в связи стой историей? Бог нигде Авраама в этом не упрекает, вам ли упрекать праведника Божьего! )
    В том-то и дело, что Бог вообще не обвиняет Авраама, т.к. вменил его веру в праведность. Но говоря откровенно, по закону Авраам согрешил.

  17. #297
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что Бог вообще не обвиняет Авраама, т.к. вменил его веру в праведность. Но говоря откровенно, по закону Авраам согрешил.
    По какому закону?) Вы сделали себя моральным эталоном вселенной?) Я вам текст показал, где Господь научил Самуила, которого Он послал помазать Давида на место Саула, придумать формальный повод своего прихода, хотя цель у него была совершенно другая. Если Господь считает такое и поведение нормой, и Сам советует так поступить, то с чего вы взяли, что Он был недоволен Авраамом?

    Вот еще, нечто похожее: Ин 7:8-10: "Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось. Сие сказав им, остался в Галилее. Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно."

  18. #298
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    По какому закону?) Вы сделали себя моральным эталоном вселенной?) Я вам текст показал, где Господь научил Самуила, которого Он послал помазать Давида на место Саула, придумать формальный повод своего прихода, хотя цель у него была совершенно другая. Если Господь считает такое и поведение нормой, и Сам советует так поступить, то с чего вы взяли, что Он был недоволен Авраамом?

    Вот еще, нечто похожее: Ин 7:8-10: "Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось. Сие сказав им, остался в Галилее. Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно."
    Считаете, что Бог надоумил Авраама сказать не совсем правду, чтобы подставить фараона, и потом Сам же из-за этого навел на него болезни?

  19. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,659
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что Бог вообще не обвиняет Авраама, т.к. вменил его веру в праведность. Но говоря откровенно, по закону Авраам согрешил.
    Мне кажется,что я понимаю,что как бы не устраивает и как бы цепляет и не соответствует:Авраам согрешил и Давид согрешил и Соломон,и это величайшие люди Патриархи и Цари,люди Библии.Грешные.Покруче тебя намного.А ты святой,здесь несоответствие какое-то есть.Понимаю...

  20. #300
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что я понимаю,что как бы не устраивает и как бы цепляет и не соответствует:Авраам согрешил и Давид согрешил и Соломон,и это величайшие люди Патриархи и Цари,люди Библии.Грешные.Покруче тебя намного.А ты святой,здесь несоответствие какое-то есть.Понимаю...
    Юханна, что ты пытался донести?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®