Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Проповедуем между совершенными

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Конечно экстраполяция не получается, поскольку слова "Велико доверие Твое" взяты не из Танаха, а из человеческого понимания взаимоотношений человека и Всевышнего. Мы начали разговор с того, что есть ли примеры в Писании, где говорится о вере или доверии Бога человеку, так вот и нужно искать прямые тексты из Танаха. Мало того мы и в трудах апостолов не находим и намёка на такое как вера или доверие Бога человеку. На мой взгляд это противоречит сущности Творца, который является не только Творцом всего, но и всё сотворённое в Боге сокрыто, то есть - всё Бог.
    Ссылаясь на мудрецов можно добавить, что единственное, что не может поднять Всевышний (помните о камне, который Бог не может поднять) - это человек, так как Господь сам себя ограничил за счёт свободы человека.
    Вот здесь Бог доверяет человеку:
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:18)

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бина Посмотреть сообщение
    Вот здесь Бог доверяет человеку:
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:18)
    Эта фраза Христа вообще не про Петра, который Его предавал и не однажды. Это утверждение Спасителя касалось слов Петра:

    Шим'он Кифа ответил: "Ты Машиах, Сын Живого Бога".

    Ещё нам не хватало, чтобы на человеке, будь он даже апостол, было что-то основано!

  3. #3
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Эта фраза Христа вообще не про Петра, который Его предавал и не однажды. Это утверждение Спасителя касалось слов Петра:

    Шим'он Кифа ответил: "Ты Машиах, Сын Живого Бога".

    Ещё нам не хватало, чтобы на человеке, будь он даже апостол, было что-то основано!
    Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бина Посмотреть сообщение
    Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.
    Стена города имела в основании двенадцати камней, и на них были начертаны двенадцать имён двенадцати посланников Агнца.

    Не сами апостолы,точнее ни сколько апостолы были основание стены, а сама стена в своём основании имела двенадцать камней, а то у Вас получается, что основанием является не Слово Божие, которое Значит говорите, что это апостолы? Давайте считать!

    1 Апостол Петр
    2 Апостол Андрей
    3 Апостол Иоанн Зеведеев
    4 Апостол Иаков Зеведеев
    5 Апостол Филипп
    6 Апостол Варфоломей
    7 Апостол Фома
    8 Апостол Матфей
    9 Апостол Иаков Алфеев
    10 Апостол Симон Зилот
    11 Апостол Иуда Искариот
    12 Апостол Иуда Фаддей

    Всё правильно, двенадцать? А Павла куда, вычеркнем? Так может это вовсе не об апостолах написано в откровении?

  5. #5
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Стена города имела в основании двенадцати камней, и на них были начертаны двенадцать имён двенадцати посланников Агнца.

    Не сами апостолы,точнее ни сколько апостолы были основание стены, а сама стена в своём основании имела двенадцать камней, а то у Вас получается, что основанием является не Слово Божие, которое Значит говорите, что это апостолы? Давайте считать!

    1 Апостол Петр
    2 Апостол Андрей
    3 Апостол Иоанн Зеведеев
    4 Апостол Иаков Зеведеев
    5 Апостол Филипп
    6 Апостол Варфоломей
    7 Апостол Фома
    8 Апостол Матфей
    9 Апостол Иаков Алфеев
    10 Апостол Симон Зилот
    11 Апостол Иуда Искариот
    12 Апостол Иуда Фаддей

    Всё правильно, двенадцать? А Павла куда, вычеркнем? Так может это вовсе не об апостолах написано в откровении?
    БИБЛИЯ на языке оригинала говорит так:
    "И стена города имеющая ОСНОВАНИЙ (лежащий в основе, краеугольный камень) двенадцать, и на них двенадцать имен двенадцати апостолов Агнца." (см. GreekNT)

    А Иуду лишили апостольства (деяния1). Апостолы выбрали другого, но Бог избрал Павла.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бина Посмотреть сообщение
    БИБЛИЯ на языке оригинала говорит так:
    "И стена города имеющая ОСНОВАНИЙ (лежащий в основе, краеугольный камень) двенадцать, и на них двенадцать имен двенадцати апостолов Агнца." (см. GreekNT)

    А Иуду лишили апостольства (деяния1). Апостолы выбрали другого, но Бог избрал Павла.
    Привет! Я хочу Вам напомнить в чём собственно я с Вами не согласился. Вы говорили:

    Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.

    Вопрос был в том, что является этими основаниями, правильно? Из текста видно, что не апостолы являются основанием, но их имена написаны на основаниях, тогда как сами основания есть 12 колен Израиля. Павел действительно не являлся одним из апостолов выбранных Иисусом при жизни, он имел особый статус и особое служение, это да!

    Всех благ, извините если что!

  7. #7
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я хочу Вам напомнить в чём собственно я с Вами не согласился. Вы говорили:

    Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.

    Вопрос был в том, что является этими основаниями, правильно? Из текста видно, что не апостолы являются основанием, но их имена написаны на основаниях, тогда как сами основания есть 12 колен Израиля. Павел действительно не являлся одним из апостолов выбранных Иисусом при жизни, он имел особый статус и особое служение, это да!

    Всех благ, извините если что!
    Основания - не колена Израиля. Но на воротах - имена 12ти колен, значит, войти в город могут те, кто принадлежит к коленам.

    12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
    13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
    14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
    (Откр.21:12-14)

    А основания - это все-таки учение апостолов.
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
    (Еф.2:20)
    Зачем противопоставлять апостолов и Христа? Учение сохранили апостолы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®