Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
Десятисловие - это Закон Божий, данный через Моисея еврейском народу, как гарантия их спокойной и счастливой жизни в 1-ом Завете Бога с Израилем.
В связи с наступлением времени Нового Завета со всеми людьми, который даёт спасение каждому отдельно взятому человеку по вере в Иисуса Христа, Закон "Моисея" утратил свою силу как безусловное соблюдение 10-заповедей, что было закреплено на 1-ом Соборе христианства (Деян.15).
Соблюдение людьми Моисеева закона подготавливало приход Спасителя. С Его приходом, этот закон выполнил свое предназначение и его исполнение стало ненужным.
Но при этом понятие греха не исчезло. Грех же определяется законом. Как сказал Апостол, ...но грех не вменяется, когда нет закона.
Получается, закон Моисеев отменен, но грех остался, а его определяет закон. Тут у многих случается когнитивный диссонанс и они впадают в невменяемое состояние, повторяя мантру,... закон отменен, спасение по благодати ... и так постоянно твердят себе и другим.
А надо то всего прочитать слова Апостола, ... итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем ... и задаться вопросом, о каком законе он сказал? Апостол сказал о заповедях Спасителя. Читаем, ... Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Остается разобраться о каких заповедях речь. И тот, кто не впал в невменяемое состояние из за когнитивного диссонанса, сразу поймет из текста Н З, что 10-ть заповедей соблюдать то надо, хоть они и являются частью закона Моисеева. Закон Моисеев кроме временных заповедей, содержит и постоянно действующие заповеди, которые и названы, ... заповеди Мои.
В итоге видим, что из закона Моисеева убраны временные заповеди, а постоянные и добавленные к ним новые составили вместе Новый Закон. Об этом законе и говорит Апостол и Спаситель.
Соблюдая этот Н З мы тем самым делом подтверждаем веру в Сына Божьего, а имея подтвержденную веру, по благодати Его получаем спасение.
Но у кого диссонанс в голове эту простую истину не понять, они будут продолжать твердить свою мантру.