Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Эта проблема является чисто субъективной и возникает из-за приверженности к авраамической системе взглядов. В этой системе человек изначально отделен от Бога.
    Существует противоположная система взглядов в которой человек изначально един с Богом. В Веданте она сформулирована как "тат твам аси" - ты есть то.
    Уточню, что я имел в виду гипотезу прамонотеизма (как её излагает Шмидт на материалах своих этнографических экспедиций). На примитивных стадиях (в среднем палеолите) ещё существовало представление о Высшем Существе. Но уже в верхнем палеолите оно сменилось тотемизмом (о чём свидетельствуют росписи Альтамиры и Ляско). Следовательно, грехопадение (отчуждение от Бога) можно датировать эпохой Мустье (130-40 тыс. лет назад).
    Разумеется, в этом смысле можно говорить только о "коллективном Адаме." Но ещё Бубер показал, что первично "Мы", а не "Я", потому что принцип индивидуализации возник уже в ходе распада изначального коллективного сознания.
    А то, что пишете Вы, да - характерно для индуизма с его «Атман равен брахману» и т.п. Но вряд ли первобытные люди достигали такого тождества в своём религиозном созерцании.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Уточню, что я имел в виду гипотезу прамонотеизма (как её излагает Шмидт на материалах своих этнографических экспедиций). На примитивных стадиях (в среднем палеолите) ещё существовало представление о Высшем Существе. Но уже в верхнем палеолите оно сменилось тотемизмом (о чём свидетельствуют росписи Альтамиры и Ляско). Следовательно, грехопадение (отчуждение от Бога) можно датировать эпохой Мустье (130-40 тыс. лет назад).
    Разумеется, в этом смысле можно говорить только о "коллективном Адаме." Но ещё Бубер показал, что первично "Мы", а не "Я", потому что принцип индивидуализации возник уже в ходе распада изначального коллективного сознания.
    А то, что пишете Вы, да - характерно для индуизма с его «Атман равен брахману» и т.п. Но вряд ли первобытные люди достигали такого тождества в своём религиозном созерцании.
    Мне почему то неинтересно копаться в том, какие у меня (у человечества) были взгляды в детском саду. Мне интересны взгляды тех людей, которые достигли - Шанкара, Будда, Христос...
    Христос сказал:
    "Ни один человек, который положил свою руку на плуг и оглядывается назад, не пригоден для Царства Божия" (Лк.9:62)
    Поэтому я не оглядываюсь на палеолит.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Поэтому я не оглядываюсь на палеолит.
    Однако же это Вы написали, что первые люди эволюционно отделились от примитивных человекообразных ок. 200 тыс. лет назад (я только продолжил эту мысль), а это - палеолит.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Однако же это Вы написали, что первые люди эволюционно отделились от примитивных человекообразных ок. 200 тыс. лет назад (я только продолжил эту мысль), а это - палеолит.
    Я изложил научную точку зрения на развитие человечества поскольку эта точка зрения с фактами на руках опровергает христианскую точку зрения. Научная точка зрения неполная, поскольку придерживается доктрины линейного развития человечества. В действительности развитие циклично. Не буду касаться этой темы. Что касается моих личных взглядов, то наиболее правильной и полной на данный момент теорией развития человечества я считаю "Антропогенезис" Блаватской.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    ...наиболее правильной и полной на данный момент теорией развития человечества я считаю "Антропогенезис" Блаватской.
    Имеется в виду "Тайная доктрина"?
    Увы, я не любитель теософии и оккультных теорий...

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Имеется в виду "Тайная доктрина"?
    Увы, я не любитель теософии и оккультных теорий...
    Как только вы вводите в свой лексикон понятие "Бог" вы становитесь приверженцем оккультной теории. В вашем случае иудейской оккультной теории.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как только вы вводите в свой лексикон понятие "Бог" вы становитесь приверженцем оккультной теории.
    Не нахожу: христианство всегда противопоставляло себя гностицизму, герметизму, каббале и прочим оккультным теориям.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®