Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
Ведем диалог без проблем и возвышенности тональности )
Разумеется
Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
В отношении уровней. Допустим любви ) Сомневаюсь, ух очень сомневаюсь, что самоусовершенствованием можно достигнуть любви
А при чем тут самоусовершенствование?
Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
- ... Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Видите ли, уважаемый Даниэль? Христос Любил именно такой Любовью каждого, и вшивого пса. Поэтому, если Агапе вливается в меня и становится моим составом и переживанием, то это я могу поделиться с любым. Но для этого мне не нужны уровны или какие то знания.
Но ведь любовь и соответствует второму уровню. Уберите уровни - не будет и любви. Вообще ничего не будет.

А знания - шестой уровень. Нужны ли знания, чтобы любить? Смотря как. Чтобы любить так, как собака любит хозяина - нет, не нужны. Но чтобы любить, как любит человек - пожалуй, да. Ну, например, желательно уметь членораздельно разговаривать, чтобы выразить любовь словами.

Заметьте, цитаты из Библии, которые вы сейчас приводите - это ведь тоже знания, в данном случае ваши. Уровень 6.

Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
Знания и уровни принесли вред Моисею и привели к бегству.
Смысл фразы от меня ускользнул. Какой вред, какие именно уровни?
Например, есть уровень 7 - замысел, смысл жизни. Согласно замыслу Бога, Моше вывел евреев из Египта. Это вред? Замысел Бога может быть вреден?

Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
В отношении "камень в свой огород". Я привел пример из Писания для понимания, а не для того, что это существует В СЕГОДНЯШНЕМ ВРЕМЕНИ. Манипуляция с вашей стороны? ))
Почему же манипуляция. Я лишь обратил внимание, что упрек Иисуса абсолютно универсален и касается любой религии. Однако даже с этой оговоркой непонятна связь этого упрека и обсуждения знаний и любви.

Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, покажите мне, что Адам был по образу и подобию? )) Буду " вельми вдячний пане" Даниэль ))
Вот здесь подобие:
Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его

А здесь образ:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

Про подобие, действительно, упоминается реже, чем про образ. Но упоминается. В том числе в НЗ:
а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.