Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, для Своих последователей Христос оставил вполне понятное руководство:
Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте.
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.
Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходи́те; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого…
(Св. Евангелие от Матфея 24:23-27)
Оно понятное только для тех, кто видит. Те, кто не видит, ничего не поймут.

Я-то вижу, что Иисус не ошибся - пришествие Машиаха происходит именно по тем принципам, которые поэтически описал Иисус. Детали, разумеется, менялись и продолжают меняться, ведь это проект, в котором работают живые люди. Но общие принципы - да, именно такие: сразу для всего человечества, от края до края. При том, что, действительно, множество народу самым забавным образом объявляют себя то пророками, то Христом, то еврейским Машиахом - забавным, ибо опираются на буквальный смысл текста, хотя реальный смысл несравненно глубже.

Но, повторяю - это не для этой темы обсуждение. Не хочу нарушать ваши правила и входить здесь в подробности.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Посмертная судьба человека - самая важная тема, и человек должен думать о ней в первую очередь. Об этом Христос много раз говорит, например - копите сокровища на небесах.
Во-первых, только в христианстве это "самая важная тема", во-вторых, напоминаю: мы обсуждали вечность завета. Заповеди, относящиеся к практической жизни, отнюдь не отменились, просто должны быть переосмыслены в соответствии с новыми реалиями.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Хотел сказать, что все те, кто читают Писания и стараются соблюдать традиции - все они иудеи, то есть последователи Иудаизма.
С уважением, но такого понятия не существует. Вернее, его изобрели неевреи по аналогии с христианством, буддизмом и прочими религиями

Евреи, они же иудеи, они же йеhудим на родном языке - просто-напросто потомки евреев или прошедшие гиюр. Все! Никакой связи с соблюдением либо несоблюдением традиций тут нет. Равно как нет знака равенства между иудаизмом и традициями, это совершеннно разные течения: датим и масортим. Вообще, подходов к пониманию еврейской миссии очень много. В проекте 8-го Дня тоже работают евреи, но очевидно же, что нас нельзя отнести ни к традиционному иудаизму, ни к "соблюдающим традиции".

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, это в основном евреи, но к ним могут присоединяться все желающие. К сожалению, я тоже мало изучал, но в гостях у них был, мне понравилось больше, чем у харизматов с их тяжёлой рок-музыкой.
Что ж, посмотрим.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну как же? Не едят мяса животных, которые запрещены и для иудеев.
Вы так уверенно это говорите, хотя я подозреваю, что в кашруте вы ориентируетесь слабо. Это ведь целая наука, и без машгиаха это вроде бы простое пожелание выполнить нереально. Для простых людей вроде нас с женой, не имеющих специального образования и возможности приготовления мяса начиная с живой коровы, за границей остается один выход: полностью воздержаться от всякого мяса. И, конечно, от морепродуктов, за некоторым осторожным исключением.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Однако, так сказано Самим Христом.
Значит, надо разобраться, что он имел в виду. Правило не добавлять к заповедям тоже установлено Самим Богом.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
День Пасхи отсчитывается от полнолуния. Как я уже сказал, у всех Древне-Восточных Церквей - Пасха совпадает с еврейской.
Тут важно не только полнолуние, но и сами месяцы: 12 в обычном году, 13 в високосные годы. Вы хотите сказать, что они следуют еврейскому календарю? Можно про это прочитать где-нибудь?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, вы считаете, что только физический, а Христиане - и то, и другое. Обязательно вспоминают выход из Египта, но и, конечно, больше вспоминают - жертву и страдания Христа и Его воскресение.
У нас тоже и то, и другое, но сам набор праздников и их смысл распределяется иначе. Например, о страданиях мы вспоминаем 9-го Ава, а никак не в годовщину исхода из Египта. А о смерти задумываемся в Рош-а-Шана.