Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вот и я говорю, что надо чтобы Бог сказал людям восстанавливать храм.
Идея неплохая. Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, в конце-концов захотеть им пользоваться по назначению. Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
Обратите внимание на игру слов: Давид хочет построить дом (Храм) Господу, а Бог в ответ обещает построить дом (династию) Давиду. Чтобы увидеть 3 Храм в Библии нужно такого же рода прочтение знакомых мест.

Но мы же знаем, что иудеи не читают Новый Завет.
Мы уже обсуждали, что эту идею Павел не высосал из пальца, она чёрным по-белому записана в Торе.
И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8) Просто нужно слегка отойти от шаблонного толкования.


Да, Diogen, плиз, какие ещё места из Библии можете привести о третьем храме?
Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.

Теперь сложнее.

4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

(Зах.2:2-7)
Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
и дальше:
10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

(Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".