Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
И все же важно четко разделять формулировки. Иначе получится оксюморон: Всемогущий чего-то "не может".
Нет никакого оксюморона, если правильно понимать формулировку. А иначе у людей в принципе не правильное возникает мнение о Боге, как о каком-то волшебнике, что дескать Он может, но просто не хочет. А отсюда ведь возникает и обида у людей на Бога. Или неверие.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А что, разве доверие к Богу должно иметь какие-то условия? Вот, если Он делает так-то, то доверимся, а если иначе, то нет? А если (предположим на секунду) выяснится, что Бог, в нашем понимании, вовсе не милосерден, а невероятно жесток, если Он вообще задумал человечество ради шутки, с самого начала решив его истребить, да не только тела, но и души, если окажется, что даже Тора от начала и до конца сплошная ложь (прости, Господи) - что, с этого момента ваше доверие к Нему будет подорвано?

Евреи в свое время доверились безусловно: сделаем и (после этого) будем слушать.
Если это доверие реальное, а не синтезированное, то да, должны иметь подтверждения, убежденность. Все кто говорит иначе, видимо просто никогда толком этого не пробовали делать. Именно поэтому важно, чтобы человек познавал Бога и Его любовь к человеку. (А это не происходит одномоментно, Бог проявляет это)

Если, выяснилось бы, что Бог такой, как вы описали, то как Ему можно доверять?

Насчет доверия евреев чего-то не припомню. Они 40 лет шатались по пустыне, именно по причине недоверия, потому что испугались великанов в земле обетованной. А до этого Богу пришлось устроить конкретное шоу из 10 представлений, чтобы они поверили и решились выйти в пустыню. И кстати, после этого ведь они в пустыне стали возникать "нас Бог сюда вывел чтобы убить!". И по человечески я их действительно понимаю. Пустыня на то и пустыня - там нет ни воды, ни пищи. Да и враги-то настоящие не игрушечные, и не собираются так вот отдавать землю.
Здесь действительно нужно доверять, что Бог за тебя, чтобы двигаться дальше.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это ведь аксиома веры: правильно не то, что нам хочется думать о Боге, а то, что Он считает правильным. Не нравится - наши проблемы, значит, надо перестраиваться. И слава Богу, что Он не подвергает нас столь суровым испытаниям, как я на секунду предположил выше: не меняет условий, не нарушает слово, не обманывает нас и любит нас. Но доверие к Отцу не должно от этого зависеть.
То, что вы написали, звучит красиво, но вы сами на практике это проходили? У вас был момент в жизни, когда ваш опыт подсказывает, что вас впереди ждет смерть, а вы "А Бог мне дал обещание" и идете вперед?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Сатан один из ангелов.
Я и сказал, что мы говорили о сатане, а не обо всех ангелах


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если вы про стихи из Откровения, то я просил пока обойтись без этого. Это не слова Иисуса, это не слова Моше, это не слова кого-либо из ветхозаветных пророков, чью точность подтвердил Иисус. Это слова Иоанна. Я не хочу его опровергать, но не хочу и опираться на него, коль скоро это очень сложный текст, наполненный неочевидными образами.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я не вижу здесь никаких оценок. Вижу профессиональное определение: тот, кто отвечает за ложь и через это губит людей. Сегодня я мог бы уточнить: именно Сатан отвечает за систему иллюзий, виртуальной реальности, в которую погружается человечество 7-го Дня. Очень важный и достаточно успешный проект, слава Богу!
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кстати, дружить с Сатаном не нужно, даже не рекомендуется. Конечно же, Бог должен был послать Сатана к Иисусу, чтобы тот смог доказать свою миссию, лежащую за пределами полномочий Сатана.
Даниэль, как я понимаю, вы принимаете точку зрения иудаизма, а отсюда, я даже не уверен, что вам чего-то даст, если я вам докажу свою точку зрения относительно этого ангела.

Но, теперь даже интересно, а как вы относитесь к болезням? Что это, откуда это, и что с этим делать с духовной точки зрения?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Зачем запретил? Не знаю! Богу виднее. Может быть, как раз для того, чтобы стало возможным испытание: что сделает Адам, когда не послушается.
Про смерть в чем ложь? Адам и правда умер смертью 7-го Дня. Правда, не сразу, но понятие "в день" неоднозначно. Как раз тот случай, когда Бог не лжет, но понять Его можно неправильно. Ведь первый День продолжался даже не тысячу, а около 10 миллиардов лет.
Видимо потому, что вы воспринимаете, что Бог говорил именно о физической смерти, но она была лишь последствием духовной смерти, которая наступила именно в тот самый момент.

Откуда данные по поводу 10 млрд лет?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А можно, все-таки, без сослагательного наклонения? Вот, Бог что-то пообещал, потом человек повел себя неверно, и обещание не было выполнено? Мне такие случаи неизвестны, ни в Библии, ни в личной жизни.
Хорошо. Наверно, мог бы привести современные примеры, но пока не хочу.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Опять-таки неправда ваша Что обещал Бог? Что потомки Авраама войдут в Святую землю. Не конкретно вот эти люди, а именно потомки Авраама, Ицхака и Яакова. Соответственно, даже когда Он пригрозил полным истреблением народа, Он все же оговорил: давай, Моше, я произведу от тебя новый народ. Я в чем-то ошибся?
Изначально, я и имел ввиду, что какие-то пророчества не сбываются для определенного человека, или некой группы людей, которые могли в него войти, если бы повели себя иначе. У евреев в пустыне не было предназначения ходить по ней 40 лет, они так долго ходили именно потому, что менталитет (Египет) не хотел так долго из них выходить. Если бы они были более гибкими, то для них это пророчество исполнилось бы (конкретно для того поколения).

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кстати, даже при вашем, более жестком понимании все равно Бог не нарушил обещания. Вспомните, как Моше говорит, что Бог "с вами" заключил завет, а вовсе не с вашими отцами. И сразу после греха разведчиков Бог сказал: "объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы войдете в землю вашего жительства, которую Я даю вам..." - ВАМ, а не вашим потомкам, ВЫ войдете.

Иначе говоря, это все те же бессмертные сущности, просто в новом воплощении - в детях и внуках. Даже я, грешный, и мои коллеги стояли там тогда, у Синая, и мы позже вошли - а еще позже были изгнаны, но сегодня снова вернулись сюда.
Вы про "мы были в них, как в потенциале" или про реинкарнацию?