Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это мой оппонент сам так высказался.
А все решения Церкви - в Учении Христа и должны быть, ведь Господь глава Церкви.
Я как-то спрашивал вас про это, кажется, тогда вы не ответили (простите, если не помню). Вопрос небольшой и простой: разве Господь не Глава всего мироздания? Разве есть хоть одна религия или светское учение, про которое можно было бы сказать - вот, Господь тут не властен? А ведь нельзя утверждать, что все учения, существующие в человечестве, абсолютно истинны, коль скоро Господь - Глава всего. Бывают даже серьезно ошибочные, вроде коммунизма и нацизма.

В нашей среде я слышал другую точку зрения: именно Господь, Творец человека и Руководитель всех процессов, является Первоисточником всех идей, которые возникают у человечества. То есть в корне, в истоке любого мировоззрения - некая Божественная искра. Правда, потом люди могут ее исказить до неузнаваемости и превратить в свою противоположность, причем эта опасность присуща всем мировоззрениям, в том числе и христианству.

Что же касается двух примеров, которые я привел выше, то здесь Божественные искры достаточно очевидны. У нацистов - идея избранного народа, особого избрания. Идея избранности арийцев, в сущности, унаследована от идеи Божественного избрания евреев - и отчасти именно поэтому отвергает в первую очередь именно еврейский народ. У коммунистов же - идея будущего Царства всеобщей справедливости, добра и равенства перед Богом, иными словами, прихода Машиаха. Правда, Машиаха заменили коммунистической партией. В исламе, например, тоже заложена фундаментальная Божественная идея - всеобщего исправления мира и прихода к Богу. Джихад - он же в первую очередь должен быть духовным, а не физическим. И так далее.