Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 76

Тема: По плоти, по духу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Логично. Поделитесь пожалуйста, какой бы пример вы привели в качестве потакания плоти на духовном уровне?
    Манипуляции.
    Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. (Прит.22:6) Здесь выработка образа поведения в уместных рамках.
    Манипуляция - попытка воздействовать на другого человека с целью достижения своих целей. Вики приводит примеры психологических манипуляций. Но желание манипулировать может быть реализовано и через колдовство, а это уже духовный уровень.
    Дела плоти известны; они суть:.... волшебство,...(Гал.5:19,20)

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Манипуляции.
    Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. (Прит.22:6) Здесь выработка образа поведения в уместных рамках.
    Манипуляция - попытка воздействовать на другого человека с целью достижения своих целей. Вики приводит примеры психологических манипуляций. Но желание манипулировать может быть реализовано и через колдовство, а это уже духовный уровень.
    Дела плоти известны; они суть:.... волшебство,...(Гал.5:19,20)
    Тоже логично, но я чувствую некую опасность, углубляясь в осмысление Ваших доводов. Возможно, мой уровень духовной зрелости не позволяет понять Вас точно. На память настойчиво приходит предостережение: «поверив в Христа Иисуса,..., будьте твёрдыми в вере.... Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа.» (Колоссянам 2:6-8). Очень тонкая грань между психологическими манипуляциями, как способом воздействия на мышление другого человека и тем способом который Вы называете волшебством...

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Тоже логично, но я чувствую некую опасность, углубляясь в осмысление Ваших доводов. Возможно, мой уровень духовной зрелости не позволяет понять Вас точно. На память настойчиво приходит предостережение: «поверив в Христа Иисуса,..., будьте твёрдыми в вере.... Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа.» (Колоссянам 2:6-8). Очень тонкая грань между психологическими манипуляциями, как способом воздействия на мышление другого человека и тем способом который Вы называете волшебством...
    Тоже не считаю необходимым это осознавать.
    В принципе достаточно уважать свободную волю другого человека и не посягать на неё. Тогда и не будет искушения манипулировать любыми способами. Грань может осознавать сам преступающий. А снаружи это сказать сложно - как и найти границу между голодом и похотью в период поядания от борща до торта. Вот результат уже налицо.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тоже не считаю необходимым это осознавать.
    В принципе достаточно уважать свободную волю другого человека и не посягать на неё. Тогда и не будет искушения манипулировать любыми способами. Грань может осознавать сам преступающий. А снаружи это сказать сложно - как и найти границу между голодом и похотью в период поядания от борща до торта. Вот результат уже налицо.
    Подождём немного... Если Богу будет угодно, позже вернёмся к этой теме... Однако, выпускать полностью её из области внимания, думаю будет неразумно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®