Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если по простому, то часто подростки видят себя умнее своих родителей, и считают себя более правыми и правильными. А все потому, что о многих вещах пока лишь теоретическое представление.
    Ну и что?
    На чужих ошибках учатся только гении, а я лишь слабая женщина. Учусь на своих.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну и что?
    На чужих ошибках учатся только гении, а я лишь слабая женщина. Учусь на своих.
    Это не было обвинением, я лишь делюсь опытом. Я имел такое же мнение, как и вы, но с годами увидел насколько я ошибался. То, что нам кажется таким духовным им не является, и напротив, некоторые вещи, которые кажутся недуховными ими являются. Из чего я понял, что нашу душу, которой мы зачастую и оцениваем подобное, нужно переучивать. Мир нас учит совсем неправильно (от плотского мышления).
    Последний раз редактировалось captain; 27.09.2023 в 20:08.

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не было обвинением, я лишь делюсь опытом. Я имел такое же мнение, как и вы, но с годами увидел насколько я ошибался. То, что нам кажется таким духовным им не является, и напротив, некоторые вещи, которые кажутся недуховными ими являются. Из чего я понял, что нашу душу, которой мы зачастую и оцениваем подобное, нужно переучивать. Мир нас учит совсем неправильно (от плотского мышления).
    Я не знаю, что там у вас всех духовное, что бездуховное, вы сами-то тут друг с другом все по этому вопросу переругались.
    Я знаю только то, что для меня то что является святыней, не может и не должно служить мне для прибыли материальной. Любое бабло в ту же самую секунду эту святыню для меня осквернит.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что там у вас всех духовное, что бездуховное, вы сами-то тут друг с другом все по этому вопросу переругались.
    Я знаю только то, что для меня то что является святыней, не может и не должно служить мне для прибыли материальной. Любое бабло в ту же самую секунду эту святыню для меня осквернит.
    И у вас получается следующее: к Богу (к святыне) я прихожу вся такая чистая и правильная, а материальную прибыль (а без нее никуда), я и в миру (прообраз греха) срублю. Т.е. вы призываете вести двойную жизнь.

    Извиняюсь за грубый пример, но это подобно тому, как с тем, кого вы очень любите вы не спите (потому что в вашем мышлении это нечисто), а только разговариваете о высоком, о поэзии, а спать вы ходите с соседями, до которых вам по барабану. Только вот возникает вопрос, таким образом вы реально проявляете любовь к этому любимому? Призадумайтесь.

    В прибыли материальной нет ничего дурного, пока вы сами ее такой не сделаете в своем мышлении. Бог изначально нас создал подзависимыми, чтобы у нас были потребности, которые нужно удовлетворять. И для этого мы должны приходить к Нему (а не идти к "соседу"). И самое что важное, что Он Сам этого хочет, как любящий Отец. (Какой отец захотел бы, чтобы его дети ходили "кормились" к соседям?)
    Этот же мир придумал, что духовность это когда человек не удовлетворяет эти потребности и ничего такого не хочет. Но это дьявольская ложь, которая в итоге людей приводит к таким грехам, которые они не делали даже будучи в миру.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И у вас получается следующее: к Богу (к святыне) я прихожу вся такая чистая и правильная, а материальную прибыль (а без нее никуда), я и в миру (прообраз греха) срублю. Т.е. вы призываете вести двойную жизнь.
    Я тебя вообще ни к чему не призываю, живи, как тебе нравится.
    Только смешные вы в своих рассуждениях до безобразия. Весь инет заполнен воплями, какие жадные попы, дескать за то деньги берут или за другое. Автомобили дорогие покупают, еще там чего-то.
    Ага. Попы покупают это плохо, а вот я покупаю это просто замечательно. Первобытная мораль. Я украл корову это хорошо, у меня украли это плохо.
    Я вот ничего не покупаю и прибыли там никакой не ищу, обратно плохо.
    Одного только не пойму, вы что здесь все такие сирые и убогие, что сами себе на кусок хлеба заработать не в состоянии?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я тебя вообще ни к чему не призываю, живи, как тебе нравится.
    Только смешные вы в своих рассуждениях до безобразия. Весь инет заполнен воплями, какие жадные попы, дескать за то деньги берут или за другое. Автомобили дорогие покупают, еще там чего-то.
    Ага. Попы покупают это плохо, а вот я покупаю это просто замечательно. Первобытная мораль. Я украл корову это хорошо, у меня украли это плохо.
    Я вот ничего не покупаю и прибыли там никакой не ищу, обратно плохо.
    Одного только не пойму, вы что здесь все такие сирые и убогие, что сами себе на кусок хлеба заработать не в состоянии?
    Так это и пишут те, у кого мышление таково, что считают что пик духовности в нищете. В других случаях это просто завистники. Особенно это зачастую касается тех, кто живет в проклятье (материальные блага достигаются тяжелым трудом).

    Вспоминается одно выражение: "странные эти люди сначала запретили себе что-то, а потом обижаются на тех, кто не запретил себе того же".

    Если же обратимся к Писанию, то мы видим, что Бог угодных Ему людей благословлял материально, благословлял положением, что они ни в чем не имели нужды. Исключением были те люди, которые и сами выбирали аскетический образ жизни.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и пишут те, у кого мышление таково, что считают что пик духовности в нищете. В других случаях это просто завистники. Особенно это зачастую касается тех, кто живет в проклятье (материальные блага достигаются тяжелым трудом).

    Вспоминается одно выражение: "странные эти люди сначала запретили себе что-то, а потом обижаются на тех, кто не запретил себе того же".

    Если же обратимся к Писанию, то мы видим, что Бог угодных Ему людей благословлял материально, благословлял положением, что они ни в чем не имели нужды. Исключением были те люди, которые и сами выбирали аскетический образ жизни.
    Ну вот зачем ты мне заведомую фигню пишешь?
    Аскеза это одна из основ любой религии. Абсолютно любой, ну по меньшей мере религии развитой. Обожравшегося, сыто отрыгивающего святого, одинаково невозможно представить хоть в христианстве, хоть в исламе, хоть в буддизме, хоть в индуизме. А вот монаха, дервиша, йога, далее по списку, сколько душе угодно.
    Понятно, что такой образ жизни достаточно экстремален, но хотя бы на время нахождения в церкви желтого идола из своей души любой выгнать в состоянии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®