Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;
(Чис.12:6-8)
Есть уровень пророчества Моисея, а есть все остальные пророки.
Какой ещё уровень пророчества...? Чего опять выдумываешь...? В данном случае Бог объяснял, что Моисей особенный, по причине того, что сам Господь с ним разговаривал лицом к лицу и устами к устам, и это было явно. Со всеми остальными пророками, было по-другому: во сне или через Вестников и так далее, а вот Моисей удостоился чести знать и видеть, с кем он разговаривает, кто такой Господь. Ни о каких уровнях богодуховновенности речи тут нет. И кстати, после этой нравоучительной беседы Мариам покрылась проказой, потому что они с Аароном бунт решили поднять против Моисея, а заодно и против Господа... ну вот и нахлебалась Мариам... ну конечно раскаялась потом и всё такое. Но в данном случае речь идёт о том, что Моисей более приближён к Господу, чем все остальные и на его статус, лучше никому не посягать. Да и вообще, на приближённых к Богу людей, лучше не посягать и зло им не делать. А Иисус, так и вообще сказал, мол ребята, лучше топитесь сразу, если хоть что-то плохое сделаете одному из самых малых верующих в Него... : 6а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской.7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/

Вот конкретный смысл данного места писания о Моисее, и как бы общий, нравоучительный смысл и слов Христа сюда подходит... . Про какую
богодуховновенность ты говоришь? Кстати, что это вообще такое? Можешь объяснить? Что ты имеешь в виду?