Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Кэп, Вы поймите, нам даны принципы нормально человеческой жизни, а не термоядерная реакция с графитовыми стержнями, от погружения которых зависит жизнь или ба-бах! Здесь важна рефлексия на уровне внутренней культуры и эстетики, которая должна впитаться в естественное поведение человека и перейти в фенотип.

Поэтому в Торе есть заповеди, преступление которых может караться смертью, может кончится выселением в город убежище, может кончится штрафом и прочее, здесь нет только чёрного и белого, но есть оттенки, как в каждом человеке. Задача Торы не подвести человека под статью, а воспитать.
Приблизительно понятно

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы начинаете задавать вопросы как человек, которого склоняют к принятию христианства. Так обычно на исповеди говорят священники - ну что вы каждый раз приходите с одними и теми же грехами на протяжении десятилетий?! Вы же знаете ответ! Пока человек не оставит грех, он будет висеть на нём обрастая всё более тяжёлым весом, пока человек не покается. Не путать сожаление о грехах с покаянием, то есть переменой мировоззрения и оставления своих грехов.
Т.е. с одним и тем же не нужно просить у Бога прощения?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы сейчас описали типичную болезни православия. А зачем нам крайности? Они нам ни к чему! Мы ещё раз возвращаемся к вопросу зачем нам закон, если есть благодать.
Это не болезнь православия, это болезнь человека, который уповает на исполнение закона.

И к крайности с законом человек неизбежно будет приходит, если ему его поставят как условие для спасения, и он действительно боится его потерять.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это одно и то же!
Не считаю, что это так. Еще раз привожу пример фарисеев, которые по человечески реально старались исполнить закон, но Бога похоже не любили. Для них закон был некой галочки, что они свое перед Богом отработали - что-то вроде, Бог я исполнил закон, не трогай меня.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

Так вот Вы же сказали: люди не могут принять от Бога исцеление именно из-за того, что уповают на закон. А с какими я людьми по Вашему сталкиваюсь работая в Академии Наук? Там почти все такие, для которых наука стала идолом, конечно с ними бесполезно разговаривать на высокие темы.
Вам не кажется, что здесь что-то не так? Кстати, я давно уже заметил эту вещь, что почему-то свидетельства о каких-то чудесах в основном слышно от тех людей, которые свободно относятся к закону (они смотрят на Бога, а не на закон), и наоборот.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

.
Я таких не встречал, всем нужна милость, потому что по закону нам всем полагается смерть.

Вы ведь заняли противоположную позицию по отношению к закону, а ведь это тоже самое по модулю. Вы всегда будете искать нестыковки между благодатью и законом, но это не потому, что Вы плохой, а потому, что так Вы восприняли из начала, об этом всё христианство трубило из всех чайников, что благодать победила закон и вот те раз, опять лезут с этим законом.
Некоторые заняли удобное для себя понимание учения "закон не требуется исполнить полностью, но достаточно стараться это делать".

Да, я занял можно сказать противоположную позицию, но это совсем не тоже самое по модулю. Тем же самым это было бы, если от моего усилиенного неисполнения закона зависило видимо какое-то благословение. Мое же утверждение в том, что закон мы исполняем или не исполняем для своего блага, а не для отношений с Богом, Бог же имеет с нами отношения на основании того, кто мы во Христе. И то же исцеление зависит именно от того, как мы видим духовную реальность (того кто мы во Христе).
Отсюда получается закон призывает смотреть на себя и то, что мы делаем, а благодать призывает смотреть на Иисуса Христа и то Он сделал.