Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Возникшие разговоры и споры по теме "кем быть?"

  1. #41
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Кстати, хочу обратить внимание, что такое ложное обвинение часто пытаются наговаривать из простых желаний позлобствовать и оклеветать и т.д. и т.п. недобрых побуждений, и других объяснений нет просто.
    Никогда не замечала за Аирским простых желаний позлобствовать и уж тем более оклеветать.
    Он много вложил в свое самообразование и это вызывает уважение.
    Ну может быть не хватает щепотки простоты в его сообщениях, в значении как у Толстого Л.Н.:
    "простота - необходимое условие прекрасного".
    Сам то Аристократ знал толк в простом изложении информации))

  2. #42
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,011
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    Никогда не замечала за Аирским простых желаний позлобствовать и уж тем более оклеветать.
    Он много вложил в свое самообразование и это вызывает уважение.
    Ваши с ним (возможно, весьма романтические) отношения меня не интересуют.


    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    Сам то Аристократ знал толк в простом изложении информации))
    А ведь его отпевали в Армянской Церкви.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В Христе две природы и две воли. А у нас-то одна. Даже обоженные люди не по природе а по благодати обожены.
    Монофизиты же ошибочно думали что и у Христа якобы одна воля.
    Как полагаете, есть связь между постулированием наличия в Иисусе Христе только одной природы (естества) и между тезисом о том, что "Добропорядочный человек не может иметь зла внутри своего сердца"?

    Вы сами-то проводите разграничение между нравственностью и духовностью, или как?

  5. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    То есть Вы не можете увидеть участника форума по плодам, а не по тому, что он высказывает во вне?
    плод Духа - не внешний, а внутренний

    любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание - всё это внутри сердца, а не во внешних делах

    а внешние дела, которые видны, могут и при наличии ветхого сердца исполняться

    поэтому и сказано, что делами не спасаются - теми, которые делаются на уровне воли

    а мертва вера без дел именно духовных, на уровне сердца
    у кого любви, радости и мира в сердце нет, у того и вера мертва


    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор*13:2*)

  6. #45
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ваши с ним (возможно, весьма романтические) отношения меня не интересуют.
    Неожиданно и не красиво с вашей стороны.
    Я знаю Сергея больше 10 лет, общаясь с ним, как и со всеми открыто и только на форумах.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ведь его отпевали в Армянской Церкви.
    Это не его воля. Скорее наоборот.
    На могиле нет крестов, камней и нет ни одного украшения, даже цветов.
    Ни посаженных, ни принесенных.
    Таково было пожелание самого графа.
    Его похоронили на территории Ясной Поляны, в засечном лесу на краю оврага, где была спрятана зеленая палочка муравьиными братьями.
    Счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным.

  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - разве можно в двух словах рассказать/ передать весь свой личный опыт? )
    Рассказать иногда возможно. Например принцип "по наитию". А передать - в двух словах врядли, скорее всего будет как-нибудь слишком скупо типа "догадайся сам". )

  8. #47
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    плод Духа - не внешний, а внутренний

    любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание - всё это внутри сердца, а не во внешних делах

    а внешние дела, которые видны, могут и при наличии ветхого сердца исполняться

    поэтому и сказано, что делами не спасаются - теми, которые делаются на уровне воли

    а мертва вера без дел именно духовных, на уровне сердца
    у кого любви, радости и мира в сердце нет, у того и вера мертва


    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор*13:2*)

    Очень красиво написано. Очень. Я бы даже поверила в то, что все это есть в Вас, если бы вчера не увидела свое имя с маленькой буквы в Вашем сообщении.

  9. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    Очень красиво написано. Очень. Я бы даже поверила в то, что все это есть в Вас, если бы вчера не увидела свое имя с маленькой буквы в Вашем сообщении.
    а это как раз пример такого внешнего проявления, которое может быть легко скорректировано исправлением постинга - и сделать это может, в том числе, и человек с ветхим сердцем

    я бы даже поверила в то, что все это есть в Вас
    а вот этого делать не нужно ни при каких обстоятельствах

    потому что извнутрь, из моего сердца исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,— все это зло извнутрь меня исходит и оскверняет меня

    и, более того, я ещё даже и не положил начала покаянию

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Как полагаете, есть связь между постулированием наличия в Иисусе Христе только одной природы (естества) и между тезисом о том, что "Добропорядочный человек не может иметь зла внутри своего сердца"?

    Вы сами-то проводите разграничение между нравственностью и духовностью, или как?
    Между постулированием одной природы во Христе (или двух) и высказыванием относительно законов человеческой природы связи пока не вижу. А разве она есть?

    Тезис о добропорядочности - в нем много зависит от того, что под ней понимать в некоем конкретном контексте. Следование добрым порядкам. Благочестие. А внешнее или внутреннее? Например, если утверждается "Имярек был добропорядочный человек. Каждый день он здоровался с соседом" - то тут речь идет о внешнем благочестии, которое может и сопровождаться, а может и нет, благочестием внутренним.

    Нравственность и духовность считаю разным. При этом и тело и душу человека отношу к одной и той же природе человека.

  12. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Между постулированием одной природы во Христе (или двух) и высказыванием относительно законов человеческой природы связи пока не вижу. А разве она есть?

    Тезис о добропорядочности - в нем много зависит от того, что под ней понимать в некоем конкретном контексте. Следование добрым порядкам. Благочестие. А внешнее или внутреннее? Например, если утверждается "Имярек был добропорядочный человек. Каждый день он здоровался с соседом" - то тут речь идет о внешнем благочестии, которое может и сопровождаться, а может и нет, благочестием внутренним.
    Добропорядочность имеет стандартное определение.

    Добропорядочность – это культурное, этически правильное поведение человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.

    Если допустить, что объединение двух природ во Христе при воплощении привело к поглощению человеческого естества Божеством, то тогда внешнее добропорядочное действие человека становится проявлением Святого Духа.

    И вице верса: добропорядочное действие человека свидетельствует о том, что в человеке действует Святой Дух.

    Следование добрым порядкам. Благочестие. А внешнее или внутреннее?
    Следование добрым порядкам - это внешнее действие.

    Добропорядочное сердце - это метафизический нонсенс. Добропорядочным может быть только внешнее поведение.

  13. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Добропорядочность имеет стандартное определение.

    Добропорядочность – это культурное, этически правильное поведение человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.
    Если именно так понимать, то получается речь идет о внешнем. Однако не факт, что только в этом значении его употребляют другие. Например в словарях можно встретить слова Тургенева о "добропорядочном будущем" - очевидно, Иван Сергеевич использовал другой смысл. А кто-то еще мог использовать и еще другой смысл, и не обязательно согрешил этим.

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если допустить, что объединение двух природ во Христе при воплощении привело к поглощению человеческого естества Божеством, то тогда внешнее добропорядочное действие человека становится проявлением Святого Духа.

    И вице верса: добропорядочное действие человека свидетельствует о том, что в человеке действует Святой Дух.
    Мне не совсем понятен ход Вашей мысли. Вы делаете допущение о Христе, а потом переходя к следствиям рассматриваете другого, обычного человека. Почему так. Это как я бы сделал допущение о Фоме, из которого вывел бы потом следствие о Ереме. Разве это можно?

    Каждый обычный человек имеет одну природу - человеческую природу. Мы все не имеем Божественной природы никогда, а вот Иисус еще и Божественную природу имеет. Христологическое понимание Иисуса, двух природ в Нем, с одной стороны, и рассматривание только одной из природ, человеческой, и её законов (говорящих напр. не судите по наружности) с другой стороны. Это два разных исследования.

  14. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нравственность и духовность считаю разным.
    вопрос ставится так:

    может ли нравственный человек быть бездуховным?

    полагаю, что в формате монофизитства ответ отрицательный, потому что человеческая природа поглощена Божественной, и уровень внешнего поведения человека зависит от внутреннего духовного уровня

    если есть ошибка - поправьте

  15. #53
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,011
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    Неожиданно и не красиво с вашей стороны.
    Я знаю Сергея больше 10 лет, общаясь с ним, как и со всеми открыто и только на форумах.
    Вы зря стесняетесь своих близких отношений, если они не греховны и чисты. А я ведь только предположил, что могли быть и романтичные отношения. Поэтому, не надо так красноречиво реагировать, и наоборот, это весьма красиво - такие дружеские отношения весьма редки в наше время. Ну, если, конечно, романтике не мешают ваши супруг и супруга.


    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    Это не его воля. Скорее наоборот.
    На могиле нет крестов, камней и нет ни одного украшения, даже цветов.
    Вы, видимо, далеки от веры и учения Церкви, и не знаете, что имеет большое значение также и желание родственников, и вообще - насколько важно отпевание.
    Ну и, это просто факт, если кто-то не знает подробностей. И опять же, не надо бурно реагировать на этот факт.

  16. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы зря стесняетесь своих близких отношений, если они не греховны и чисты. А я ведь только предположил, что могли быть и романтичные отношения. Поэтому, не надо так красноречиво реагировать, и наоборот, это весьма красиво - такие дружеские отношения весьма редки в наше время. Ну, если, конечно, романтике не мешают ваши супруг и супруга.
    О какой дружбе Вы изволите говорить, почтеннейший Vardan, если модератор air правил в хвост и гриву чрезвычайно эмоциональные сообщения этой подруги на Персите, а она обзывала его фашистом и другими нехорошими словами, обвиняя его в отсутствии патриотизма и потворстве бендеровцам

  17. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::

    Lia

  18. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    вопрос ставится так:

    может ли нравственный человек быть бездуховным?

    полагаю, что в формате монофизитства ответ отрицательный, потому что человеческая природа поглощена Божественной, и уровень внешнего поведения человека зависит от внутреннего духовного уровня

    если есть ошибка - поправьте
    Да, нравственный человек может быть бездуховным. Никадим был таким. Но монофизитство - это же о Христе, а не о ком угодно, это одна из форм христологии, не антропологии вообще, поэтому мне не понятно почему тут это используется.
    В отношении Христа говорить об одной природе будет ересь, а в отношении обычного человека - не ересь.

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это был общий принцип. Допущение - это тезис монофизитов.

    Можно конкретизировать и конкретно на Христа.

    Если допустить, что объединение двух природ во Христе при воплощении привело к поглощению человеческого естества Божеством, то тогда внешнее добропорядочное действие Христа становится проявлением Святого Духа.

    И вице верса: добропорядочное действие Христа свидетельствует о том, что в Нём действует Святой Дух.

    Поскольку априори принимается, что во Христе действует Дух Святой, то, исходя из вышесказанного, Его поведение может быть только добропорядочным.

    А недобропорядочное поведение Христа просто невозможно.


    чтобы опровергнуть последний тезис достаточно найти в Евангелии пример недобропорядочного поведения Христа. То есть такого поведения, которое не соответствовало бы морально-нравственным законам, принятым в Его социуме.
    Как же так общий? Мы же не единосущны Отцу, только Христос единосущен. Обычные люди, с одной природой, к ним неприменимы христологические доктрины.

    Истинно добропорядочное поведение Христа определяется тем, что Он по человеческой природе без греха. В этом Его человечество не подобно нашему - без греха Он. (По человечеству Своему Он взял только грех других на Себя нести по последствиям, а не по своему якобы страстному произволению.) Без греха - значит истинно добропорядочное. А то, что у Него при этом еще и вторая природа, Божественная, и вторая воля, это уже другие вопросы. Человеческой волей он волил так, что это было безупречно.

    Однако, не все видят добропорядочность одинаково. Фарисеи упрекали Христа в богохульстве. А еще говорили - ой а субботу нарушил, ой а руки не помыл, и прочее. Это все было не от грехов и значит истинно благочестиво (добропорядочно). Но окружающие по своей морали оценивали и у них выходило ошибочно.

    Ну или как вот ещё насчет практической оспариваемости добропорядочности. Блаж. Василий Нагой ходил голый. Некоторые мораль такую имеют что голым - недобропорядочно, и их можно понять. Но вообще-то он это безгрешно, и даже уча нравственности.

  19. #56
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы зря стесняетесь своих близких отношений, если они не греховны и чисты. А я ведь только предположил, что могли быть и романтичные отношения. Поэтому, не надо так красноречиво реагировать, и наоборот, это весьма красиво - такие дружеские отношения весьма редки в наше время. Ну, если, конечно, романтике не мешают ваши супруг и супруга.
    Представьте себе, что нам с вами понравилось общаться друг с другом. Появилась общая реальность, например, жизнь и творчество большого, сложного, но при этом очень интересного человека Льва нашего не побоюсь этого слова Толстого.
    Общая реальность это путь к взаимной эмпатии, которая не знает пола, возраста, и других условностей, присутствующих в реале.

    Можно ли отношения между нами, основанные на высоком интересе к общей реальности, назвать романтическими?


    Вы, видимо, далеки от веры и учения Церкви, и не знаете, что имеет большое значение также и желание родственников, и вообще - насколько важно отпевание.
    У него были очень не простые отношения с родственниками. Увы!
    Достаточно сказать, что в свою последнюю поездку он тайком уходил из дома. Бежал.
    От быта, от навязанных стереотипов.
    За инфу спасибо. Она не то что бы неожиданная, но как правило об этом не говорят громко.
    Софья Толстая так много вложила в свою семью, что имела право на все, даже на то, что
    не соответствовало воззрениям ее мужа.

    И опять же, не надо бурно реагировать на этот факт.
    Пожалуйста, позвольте мне все таки реагировать и быть такой какая есть.
    В конце концов я девочка - мне можно))

  20. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - смешно..
    тема перестаёт быть актуальной, по-моему, кто-то отчаянно пытается тянуть ресурс на себя.))
    дело в том, что здесь возникла коллатеральная тема о том, что такое добропорядочность

    в таких случаях модераторы обычно организуют отдельную тему, чтобы там вести обсуждение, которое при невыделенной теме рассматривается, как офф топ

    поэтому к трижды почтеннейшему и добропорядочнейшему @Vardan есть предложение переместить все постинги, касающиеся обсуждения вопроса о добропорядочности в отдельную тему

    а мы здесь продолжим обсуждать тему Кем быть

    кстати, как-то незаметно появилась новая категория : "Добропорядочный христианин"

    и если учитывать этот факт, то тогда можно и не организовывать отдельную тему для добропорядочности, но рассматривать все тезисы о добропорядочности в этой теме, как своеобразную практическую работу, где добропорядочные христиане показали во всей красе свою добропорядочность

  21. #58
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    О какой дружбе Вы изволите говорить, почтеннейший Vardan, если модератор air правил в хвост и гриву чрезвычайно эмоциональные сообщения этой подруги на Персите, а она обзывала его фашистом и другими нехорошими словами, обвиняя его в отсутствии патриотизма и потворстве бендеровцам
    миленько так)))
    по-мужски)))
    вам подбросили селедку, а вы и рады стараться

  22. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    кстати, как-то незаметно появилась новая категория : "Добропорядочный христианин"
    - и в чем её новизна, если каждый христианин по умолчанию считает себя добропорядочным..
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  23. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Истинно добропорядочное поведение Христа определяется тем, что Он по человеческой природе без греха.
    Нет не определяется, потому что будучи безгрешным, Христос нарушал нравственные установки иудейской традиции, господствовавшие в социуме, где он жил

    о том, что Он вёл себя недобропорядочно с точки зрения людей, свидетельствует Библия:

    21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. (Mar*3:21*RSO)

    15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Joh*2:15*RSO)

    Он и Сам свидетельствовал, что с Ним, как с разбойником обращаются

    48 Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. (Mar*14:48*RSO)

    Добропорядочный человек не будет выгонять из храма людей, переворачивать столы, рассыпать деньги, давать повод к тому, чтобы с ним обращались, как с разбойником, и никто не скажет о добропорядочном, что он "вышел из себя" (т.е., обезумел).

    Снимок103.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®