Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.

Второе. Все верно, через предание. Как и благовестие тех же апостолов было не по бумажке, а от слов Духа Святого. В этом и суть. Вы наверно не поняли, я не противник устной передачи учения, какая мне собственно разница, я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому. По сути это и есть главная претензия - следование за человеком, а не Богом.
И для того, чтобы это избежать (хотя бы в некоторой степени), для этого и появилось Писание. Но когда Писание ставят на один уровень с человеческим (тем что не от Духа или же тем, что не является таким же богодухновенным), тогда наступают проблемы.


Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?
Если не против я вам задам вопрос на вопрос. Вы стали бы доверять ученому, который с одной стороны отобрал среди множества учебников по, допустим физике, правильные, но с другой стороны, сам написал книгу, в которой есть ошибки, которые легко можно установить по, им же отобранным учебникам?