Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Думаю, что не стоит оценивать притчи Иисуса, как относящиеся только к Израилю и иудеям, а мы, собственно, чем лучше. Разве в нашей сегодняшней, да и прошлой жизни, мало фарисеев, саддукеев, Иуд, Иродов и прочих? Навалом! Мне иногда кажется, что верных не найдёшь днём с огнём. Все перечисленные персонажи - это не религиозная принадлежность, это состояние души, поэтому это касается всех без исключения.

Так вот почему званные отказались? Причём, формально, отказались совершенно на законных основаниях и тут нужно знать Тору. Читаем. Втор. 20:5;

Надсмотрщики же пусть объявят народу так: ‘Тот, кто построил новый дом и не обновил его, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и другой не обновил его;
И тот, кто насадил виноградник и не снял с него первого урожая его, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и другой не снял первым урожай его.
И тот, кто обручился с женщиною и не взял ее, пусть идет и возвратится в дом свой, чтобы не умер он на войне и кто-нибудь другой не взял ее’.
И пусть еще говорят надсмотрщики с народом, и скажут: ‘Тот, кто боязлив и робок сердцем, пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце
.

Читаем у Матфея: Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

Теперь Лука: Один сказал ему:
Я только что купил поле, мне нужно пойти и посмотреть его.
Я только что приобрёл пару волов и собираюсь испытать их.
Я только что женился, поэтому не могу прийти
.

Да, но почему у Матфея перечислено не всё, есть только поле и торговля, а Луки есть и поле и жена, но нет дома, но есть про волов?

Может есть какие мысли на это?
Честно говоря, прямо так в деталях не очень люблю копаться, но через ваши слова я увидел другое: что по сути Иисус говорит, что однажды человек может предстать перед выбором или следовать закону или следовать за Ним (т.е. будет явное противоречие), при том, иногда это может быть стремно... там же в законе предупреждают: чтобы не умер на войне.