Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: Иконопочитание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И, однако, нельзя говорить о каком-то едином Библейском каноне, т.к. в иудейский канон входят 22 книги, в православный - 38 ветхозаветных книг, а в католический - 45 книг.
    Вообще канон принят довольно поздно: католический - только на Тридентском Соборе 1546 г. Т.е. даже канон определяет Церковь.
    Приветствую! Именно поэтому я и привёл справку РПЦ. Что касается еврейского канона то у иудеев написано следующее:

    ТАНАХ — это общее название всех 24-х книг, которые все вместе составляют Письменную Тору.

    А всё это, собственно, к чему?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    А всё это, собственно, к чему?
    Даже не знаю. Видимо, кто-то хотел показать, что почитание Библии подразумевает её правильный (канонический) состав.
    Но при этом путают т.н. второканонические книги (Септуагинты: Товита, Иудифи, Премудрости, Варуха) и неканонические (типа Завещания Авраама, Книги юбилеев и т.п.).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Даже не знаю. Видимо, кто-то хотел показать, что почитание Библии подразумевает её правильный (канонический) состав.
    Я вообще считаю, что нападать на какую бы то нибыло веру бессмысленно и даже вредно. Как говорится смотри сам куда идёшь и во что веришь! Атрибуты веры, вошедшие в традицию: иконы, святая вода и прочее есть не что иное как рудименты язычества, да с этим никто и не спорит, всё это является отражением сознания верующего человека, это как бы его мобильный телефон, с которого он пытается дозвониться Богу. Да, многое относится к младенчеству в вере, многие держаться за это всю жизнь и готовы отстаивать это до хрипоты, но не до смерти. Но разве такая вера угодна Богу?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®