Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
а как Вам этот стих:
И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
Псалтирь 29:7-8

Бог суверенен, и не нам решать, что Ему делать. Он может и молчать, и отвернуть лицо. и это будет уже наше дело, как на это реагировать. когда человеку хорошо, то и Бог, как бы, не нужен. а как только что случется, то сразу нужен!
у Вас никогда такого не было, что Вы в большой духовной нужде, а Бог молчит? и долго молчит! и чтение Библии здесь ну никак не выход из ситуации!
но однажды Он начинает говорить! и возвращается радость и мир в сердце.
не было такого?

вот и у Давида что то подобное было:

Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.

Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

Псалтирь 105:4-6

так что, не так всё просто, и на младенческом ура здесь не прокатишься.
Мне это напомнило одну историю, которую я как-то здесь публиковал... Сейчас попробую ее найти...

Вот, ссылка на нее



Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

а здесь Давид терпел мучения от болезни или от болезни, посланной Богом за свои грехи?
Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего

Псалтирь 37:2-9
Говоря, современным языком, у него или было такое учение о Боге или же он так выражался. Еще раз повторю мысль - ветхозаветные люди считали, что не только радости, но и все проблемы посылает Бог. Подозреваю, что про сатану они считали, что это служебный ангел Бога. (что-то я такое слышал от Даниила на нашем форуме, а он по вере иудей).


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
по моему, здесь не важно - допускает или от Него она. в любом случае это от Него.
Допустим у вас сгорел дом. Для вас действительно нет разницы, между тем, участвовал ли в этом Бог, и тем, что это произошло, потому вы где-то накосячили, или что-то не сделали и не дали Богу вас защитить от врага?

Лично для меня огромная. Если вариант первый, то мне сложно будет в полноте доверять Богу, потому что подсознательно я буду от Него ожидать беды (да я не признаюсь в этом, но подсознательно это будет сидеть во мне). И грешить я не буду, не потому что это вообще-то мне вред приносит, а из страха наказания. А страх, так себе воспитатель. Хотя для детского уровня наверно вполне подойдет.
А во втором случае, совсем по-другому, я знаю, что Бог за меня, и Он хочет меня вытащить из этой ситуации, и мне нужно лишь узнать от Бога как. Т.е. я в любом случае, уже бегу к Нему за утешением, а не воспринимаю Его как Своего обвинителя. К обвинителю идти как-то не хочется, не то что бежать.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
здесь как раз ограничение - Павел имел чрезвычайность откровений и благодать могущественно, которые могли привести его к гордости, к превозношению. по этому, Бог и дал ограничение.


не нужно ограничивать действие любви, потому что это любовь Бога.
главное в ней - дать человеку не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается.
Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.