Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А я ведь в цитате даже подчеркнул, что Христос сказал апостолам учить всему, чему Сам учил самих апостолов. То есть, без всякой разницы.
Вы думаете я Вас не понял? Понял, это Вы меня не услышали. Как понимать слова пророка Иеремии о Новом Завете с Домом Израиля и это юридический вопрос. Этот же вопрос вставал и у апостолов, о котором мы читаем в Деяниях 15

Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

Спор был настолько сильным, что ни апостолы, не другие из братьев не пришли к единому мнению, что делать:

Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Да, я обрезан в крещении обрезанием Христовым:
В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, ... Колоссянам 2:11-12

и далее по тексту
Осталось Вам объяснить, что значит обрезание Христово и как Вы с ним погребены в крещении!?
Часто слова ничего не значат, если у них нет наполнения смыслом.