Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Давайте опять же мы посмотрим на наш мир... что нужно человеку, чтобы он понял, что он уже не младенец? 2. что он уже не мальчик. 3. что он уже не юноша и т.д.

Давайте представим ваш вариант, что он не способен корректно это оценить, и потому до сих пор считает себя младенцем, даже когда ему уже лет 30... Как по-вашему, тут есть проблема?

Даже не знаю, что лучше переоценить себя или же унизить донельзя...
Вместо "духового роста" думаю больше здесь подходит «опытность духовная» с возрастом. Но она опять же по-моему «призрачна» из-за грехов человеческих. Вот если в воображении по типу ангельского служения, тогда да – грехов нет, всё зависит от соделанного, проповеданного и всякого прочего духовного труда.

Но слово «рост» здесь в человеческих условиях не приемлю категорически. Рост – это то, что связано именно с «увеличением» и что можно фиксировать (как в лабораторных исследованиях). Как мною упоминалось, есть люди с определёнными способностями, например, лидерскими. Их могут рукополагать, а они могут много лет служить, будет виден результат их проповеди. И есть как будто все основания назвать такого человека возрастающим духовно.

Но только «Бог будет судить тайные дела человеков», потому что только Он и определит кто есть кто. Когда Христос некоторым объявит – «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мтф.7:23), то ведь эти люди удивятся. Скажут они: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?»

Эти отвергнутые люди очень были уверены в том, что они Божьи, возможно и в том, что очень высоко выросли духовно. А иначе почему же они так удивились своему отвержению? Потому что были уверены о себе. Но на самом деле в сердце своём были далеки от Бога (что и определит только Господь).

Если бы люди способны были выдернуть эти плевелы, то и Христос позволил бы сделать это ученикам. Но Он сказал: «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы» Мтф.13:30. Потому что только жнецы-Ангелы способны различить и собрать эти плевелы.

Только сильно согрешающего Писание советует извергнуть как развращённого из среды Собрания. А ведь плевелы, на самом деле замаскированы, и при этом очень хорошо. И по этой причине у меня критически недоверчивое отношение к человеческому понятию «духовного роста», когда человек это определяет.