Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и милости Божьей!
    В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.
    Приветствую!

    По поводу того, как стать учеником Иисуса Христа.
    Самому по себе сделаться учеником не возможно, а если и сделаешься то ненадолго.

    64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
    65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
    67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
    (Иоан.6:64-69)

    То есть мы видим два вида учеников Иисуса Христа. Верующие и неверующие(даже такие бывают).

    Неверующие, это которые пришли сами, а верующие, это которым было дано Богом Отцом придти ко Христу.

    Ну а далее по писанию.

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

    То есть ученики Иисуса Христа, это те, кто научаются и живут по слову Христа.

    7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
    (Иоан.15:7,8)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    По поводу того, как стать учеником Иисуса Христа.
    Самому по себе сделаться учеником не возможно, а если и сделаешься то ненадолго.
    Доброго дня и бодрого настроения!

    Как это, самому по себе?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
    (Иоан.6:64-69)

    То есть мы видим два вида учеников Иисуса Христа. Верующие и неверующие(даже такие бывают).
    В то время, апостолы лучше всего понимали, что происходит, потому что были с Христом.
    Остальные люди - происходящее понимали очень плохо, и принимали Христа как одного из учителей из Назореи, и назорейского толка.

    Другими словами, нам намного легче всё понимать, мы читаем и видим уже сбывшиеся события и со многими объяснениями происходящего в то далёкое время.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Неверующие, это которые пришли сами, а верующие, это которым было дано Богом Отцом придти ко Христу.
    На мой взгляд, нам не дано судить, кто насколько верующий, это уже дано делать Самому Христу.
    А если человек сознательно решил креститься - то надо понимать, что человек находится в руках Божьих.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ну а далее по писанию.

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

    То есть ученики Иисуса Христа, это те, кто научаются и живут по слову Христа.

    7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
    (Иоан.15:7,8)
    Замечательные слова Христа, с которыми нельзя не согласиться.

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Несколько высказываний известных подвижников Церкви.

    Пришел Господь и ту славу и свет, какие погубил Адам преступлением заповеди, возвратил ему Крещением.
    Преподобный Ефрем Сирин

    Великая вещь – Крещение: оно есть пленных искупление, грехов отпущение, смерть греха, возрождение души, одежда светлая, святая, нерушимая печать, колесница на Небо, утешение райское, ходатайство Царствия, дар усыновления.

    Так как человек состоит из души и тела, то и очищение двоякое: бестелесное для бестелесного, а телесное для тела, – вода очищает тело, а Дух запечатлевает душу, чтобы нам приступить к Богу с сердцем окропленным и телом, омытым чистою водою.
    Святитель Кирилл Иерусалимский

    При совершении Крещения предстоят и Ангелы, но объяснить способ этого дивного рождения не может ни один из них.

    Крещение не просто отпускает нам грехи, не просто очищает нас от беззаконий, но так, как бы мы вновь родились, ибо оно вновь творит нас и образует.
    Святитель Иоанн Златоуст

    Действия Крещения вкратце суть следующие: во-первых, через него даруется отпущение в прародительском грехе и во всех других грехах, сотворенных крещаемым.
    Во-вторых, крещающийся освобождается от вечного наказания, которому подлежит каждый как за прирожденный грех, так и за собственные смертные грехи.
    В-третьих, Крещение дарует блаженное бессмертие, ибо, освобождая людей от прежде бывших грехов, делает их храмами Божиими.
    Послание восточных патриархов.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня и бодрого настроения!

    Как это, самому по себе?
    Потому что в ученики избирает Христос.

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    (Иоан.15:16,17)



    В то время, апостолы лучше всего понимали, что происходит, потому что были с Христом.
    Остальные люди - происходящее понимали очень плохо, и принимали Христа как одного из учителей из Назореи, и назорейского толка.

    Другими словами, нам намного легче всё понимать, мы читаем и видим уже сбывшиеся события и со многими объяснениями происходящего в то далёкое время.
    Они могли понимать мало или много, но это не важно. Главное, что Отец дал им уверовать и прийти ко Христу. Без этого никакое понимание не поможет.

    67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
    (Иоан.6:67-69)

    Ключевое слово уверовали, ибо без уверования и познать невозможно.

    3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
    (Евр.11:3)



    На мой взгляд, нам не дано судить, кто насколько верующий, это уже дано делать Самому Христу.
    А если человек сознательно решил креститься - то надо понимать, что человек находится в руках Божьих.
    Согласен. Мы не отделяем плевелы от пшеницы и не выдергиваем.

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Потому что в ученики избирает Христос.

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    (Иоан.15:16,17)
    Хорошее замечание. Я пытался донести эту мысль в другой теме. Недостаточно выучить такие-то тексты, пройти такие-то процедуры, чтобы стать учеником Ландау. Нужно, чтобы сам Ландау избрал тебя в ученики и начал обучать.

    Мой опыт полностью это подтверждает - как в отношении ученичества у людей, так и самом гланом ученичестве: у нашего с вами общего Учителя. Я не тогда стал учеником Всевышнего, когда прочел Библию, или изучил энное количество комментариев, или стал соблюдать Шабат и все прочие заповеди. Даже не тогда, когда действительно, не на словах, возлюбил Его всей душей, всем сердцем и всем существом. Но лишь тогда, когда Он Сам решил: вот, ты готов к работе, вот тебе первые уроки и первые домашние задания.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®