Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Проповедуем между совершенными

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Услышал. У вас хорошая позиция. и ни в коем случае не хочется заронить зерно сомнения во всё конструктивное в ней.
    Может, попробуете порассуждать о месте:
    И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе. (Исх.3:12)
    При реализации на гору попадает не весь народ, а наоборот, народу категорически запрещается подниматься. Что думаете?
    Привет! Я как раз за здравое зерно критики, которое откроет взгляд на вещи с иной стороны, что способствует обогащению и в итоге к продвижению в познании замыслов Всевышнего.

    На сколько я вижу Ваш вопрос не относится на прямую к теме нашей дискуссии, но хочет мне показать схожую ситуацию. в Результате моего разбора данного стиха Вы надеетесь показать некий изъян в моей логике. Ну что же, будет даже интересно.

    Приведём все стихи относящиеся к этой теме.

    и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; Исход 19:12.

    И сказал Моисей Господу: не может народ взойти на гору Синай, потому что Ты предостерег нас, сказав: проведи черту вокруг горы и освяти ее.
    И Господь сказал ему: пойди, сойди, потом взойди ты и с тобою Аарон; а священники и народ да не порываются восходить к Господу, чтобы не поразил их. Исход 19:23-24

    После чего Всевышний передаёт Моисею заповеди для народа. Исход 20:1

    И изрек Бог все слова сии, говоря:

    Далее идёт заключение Завета. Исход 24:3

    И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем.
    Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;
    и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
    И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих
    .

    И только после заключения Завета и подтверждение его кровью следует то, о в чём заключалось знамение для Моисея сказанное всевышним:

    Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.

    Далее идёт стих, который подтвердил служение Моисея и народа в лице старейшин:

    И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.

    Для большинства читающих эти выделенные мной слова вообще ничего не говорят. Что значит - они видели Бога, и ели, и пили. Кстати, написано, что ни Моисей, не старейшины на саму гору не поднимались, но находились на подошве горы и только потом последовал Моисею наказ - И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.

    а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.

    Вернёмся к фразе - они видели Бога, и ели и пили... Сможете ли Вы объяснить, относится ли это к служению на горе, как обещано в знамении Моисею или это что-то другое?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!....Вернёмся к фразе - они видели Бога, и ели и пили... Сможете ли Вы объяснить, относится ли это к служению на горе, как обещано в знамении Моисею или это что-то другое?
    Однозначно относится. Только вот это не выглядит так масштабно, как планировалось. 70 старейшин - это не весь народ, который хотел участвовать в празднике. А Моисей себе представлял именно так:
    8 И возвратили Моисея и Аарона к фараону, и [фараон] сказал им: пойдите, совершите служение Господу, Богу вашему; кто же и кто пойдет?
    9 И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем, ибо у нас праздник Господу.
    10 [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!
    11 нет: пойдите [одни] мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.
    (Исх.10:8-11)
    На такое служение/праздник, как описано в Исх 24 фараон соглашался ещё после града. Вот это выглядит как реализация ожидаемого:
    5 Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
    6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
    (Исх.32:5,6)
    Конечно, можно поискать и найти причины, почему всё пошло иначе. Но смысл-то в другом. Бог знал как всё будет выглядеть, но тем не менее сказал Моисею высочайший стандарт - весь народ поднимется на гору Господню. Почему Он это сделал?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Однозначно относится. Только вот это не выглядит так масштабно, как планировалось.
    Так я вот и спросил, какое отношение имеет - "ели и пили" к служению?


    70 старейшин - это не весь народ, который хотел участвовать в празднике. А Моисей себе представлял именно так:
    8 И возвратили Моисея и Аарона к фараону, и [фараон] сказал им: пойдите, совершите служение Господу, Богу вашему; кто же и кто пойдет?
    9 И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем, ибо у нас праздник Господу.
    10 [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!
    11 нет: пойдите [одни] мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.
    (Исх.10:8-11)
    На такое служение/праздник, как описано в Исх 24 фараон соглашался ещё после града. Вот это выглядит как реализация ожидаемого:
    5 Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
    6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
    (Исх.32:5,6)
    Конечно, можно поискать и найти причины, почему всё пошло иначе. Но смысл-то в другом. Бог знал как всё будет выглядеть, но тем не менее сказал Моисею высочайший стандарт - весь народ поднимется на гору Господню. Почему Он это сделал?
    Всё таки Вы смешиваете темы! Начали мы говорить про гору и знамение для Моисея, а Вы перескочили аж на 10 главу и далее, Вы уж держитесь общей линии повествования.


    Что касаемо всего народа, который поднимется на гору. Псалом 23

    Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
    Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно,
    тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
    Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова
    !

    Господь ответил устами Давида!

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так я вот и спросил, какое отношение имеет - "ели и пили" к служению?
    Самое непосредственное. У верующих Нового Завета ритуальная еда и ритуальное питьё является центром богослужения.
    Разве у нас есть другой вариант исполнения знамения?
    Что касаемо всего народа, который поднимется на гору. Псалом 23...
    Господь ответил устами Давида!
    Отлично. Только Давид писал про гору Сион, а не про гору Синай. А знамение Моисею должно было исполниться на Синае.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Самое непосредственное. У верующих Нового Завета ритуальная еда и ритуальное питьё является центром богослужения.
    Разве у нас есть другой вариант исполнения знамения?
    Обычай скреплять любой договор совместной трапезой относится ни к обычаю Торы, ни тем более к новозаветной традиции, которая взята из неё, но к ближневосточной, я бы даже сказал мировой традиции.

    Отлично. Только Давид писал про гору Сион, а не про гору Синай. А знамение Моисею должно было исполниться на Синае.
    На горе Синай закон был в руке Того же Ходатая, к Которому мы приходим, подходя к Сиону. Из скалы в Хориве (которая есть Синай) проистекал живой поток, вода жизни из сердца Христа (см. Исх. 17:6; 1 Кор. 10:4). Там они имели реальность горы Сиона.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Обычай скреплять любой договор совместной трапезой относится ни к обычаю Торы, ни тем более к новозаветной традиции, которая взята из неё, но к ближневосточной, я бы даже сказал мировой традиции.

    На горе Синай закон был в руке Того же Ходатая, к Которому мы приходим, подходя к Сиону. Из скалы в Хориве (которая есть Синай) проистекал живой поток, вода жизни из сердца Христа (см. Исх. 17:6; 1 Кор. 10:4). Там они имели реальность горы Сиона.
    Ладно с традициями. Мы согласны в том, что в Исх 24 и описано исполнение того, что сказано Богом в Исх 3:12. Установили, что имеется разница между тем, что сказано и тем как это реализовалось.
    Что вы об этом думаете?

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ладно с традициями. Мы согласны в том, что в Исх 24 и описано исполнение того, что сказано Богом в Исх 3:12. Установили, что имеется разница между тем, что сказано и тем как это реализовалось.
    Что вы об этом думаете?
    Я, честно говоря, не уловлю сути вопроса, к чему это?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®