Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
После данного случая царь сделал работу над ошибками и колесница больше не использовалась. Несшие священники почему-то ничего не роняли.
Но всё же факт в том, что люди ковчег Завета видели. На мой взгляд.
И Господь никого за это не наказал, кроме одного человека - Озии.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Можете. А можете и предпринять такие действия, чтобы такие вопросы и не возникали. Верно? Какой вопрос - такой и ответ.
Не согласен с таким мнением вашим.
Всё началось с того, что завели речь о идолах - и приравняли к ним Спас Нерукотворный. А я это просто так оставить не могу, и хочу внести ясность.
В Православии давно такие споры идут. И принято такое решение, что если человек как-то осторожно относится к изображениям, но не называет их идолами (ну я условно говорю) - то это в грех ему не вменятся.
А если человек всячески ругает изображения в храмах - то это грех. И я с этим полностью согласен.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Не совсем.
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. (Деян.10:34,35)
Внутри нееврейских народов имеются отдельные люди, таки причастные Истинному Богу.
Сказать "народ" - отнести в эту категорию всех - а это неверно.
Есть термин - "уверовавший из язычников" - особая категория неевреев.
Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
(Рим.11:13)
Вот здесь применен термин "язычник" так, что это не обозначает людей, не относящихся к Истинному Богу.
И опять не считаю такую точку зрения верной.
С тех пор, когда народы стали отходить от язычества, много народов стало в большинстве своём веровать в истинного Господа.
Ну, например, до недавнего времени, если бы спросить любого итальянца или испанца, то почти каждый бы из них сказал бы, что верует во Христа.