Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 164

Тема: Созерцание спасения

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ну конечно,рабовладельцам отказаться от рабов и начать работать самим это целая проблема.
    задача христианина заключается не в том, чтобы изменить окружающий мир, а в том, чтобы измениться внутренне, достигнув безмятежного и беззаботного состояния, как у Обломова

    А я хочу, чтобы вы были без забот. (1Кор*7:32*)

    Обломов возлежит на Царском Пиру, куда заказана дорога Штольцам и иже с ним
    Снимок1.jpg
    Вы сами попробуйте полежите так. Не сможете. Увидите, как к Вам тут же бесы подскочат и начнут терзать: сделай то, сделай это... Они, таким образом, делают попытку вывести Вас из условий, при которых только и можно увидеть спасение. А то, что Вы сделаете по указке бесов, любая социальная активность - это только самоутверждение Вашего эгоизма, иногда и под тонкой духовной прелестью, что, якобы, Ваши какие-то внешние дела угодны Богу. А для Бога важно одно: Ваше сердце, которое не обременено ничем земным. Где будет сердце Ваше, там и сокровище. Сердце Обломова - не в этом мире, а значит, в Царстве не от мира сего, там, где Бог.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы сами попробуйте полежите так. Не сможете. Увидите, как к Вам тут же бесы подскочат и начнут терзать: сделай то, сделай это... Они, таким образом, делают попытку вывести Вас из условий, при которых только и можно увидеть спасение. А то, что Вы сделаете по указке бесов, любая социальная активность - это только самоутверждение Вашего эгоизма,
    то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?
    Посмотрю на мою семью если заявлю что они все бесы....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?
    да, это т.н. "разумный эгоизм" людей от мира сего

    в отличие от этого, христианин оставляет всё:

    вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
    30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Марк 10:28-30*)

    Обломов и получает во сто крат больше домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель - в своём блаженном созерцании спасения во сне, когда он, собственно, не спит, а бодрствует духовно


    Посмотрю на мою семью если заявлю что они все бесы....
    так сказано же:

    И враги человеку— домашние его. (Мт*10:36*)

    И тут надо понимать так, что бесы - это не члены семьи, а те мысли, которые в Вашем сознании. Вместо того, чтобы Бога созерцать обмирщённое сознание ориентируется на т.н. "благодеяния" в миру. Это типичная подмена вектора духовной жизни.

    Обмирще́ние в христианстве — процесс переориентации церкви на решение проблем мирской жизни, что противопоставляется изначальной высокодуховной и священной задаче спасения души человека и обретению Жизни вечной.

    Вот у Обломова этой переориентации в сознании на решение проблем мирской жизни нет. А у тех, кого бесы крутят, есть.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?
    радость моя
    обрети мир в душе своей - и вокруг тебя спасутся дети, матери, бабушки

    Снимок30.jpg

    Обломов обретает мир (ирини) в душе - и вокруг спасаются те, кто может принять его любовь. Только те, кто не хочет положить начало покаянию - таким, как Штольц, вмещение любви не доступно и они обречены на вечное движение по удовлетворению своих непрестанно растущих материальных потребностей. Но что толку, если человек приобретёт все гаджеты мира, разные там трамваи и прочую аппаратуру, а душе своей повредит. Легче Берлиозу пройти через турникет, нежели чем желающему обогащаться и впадшему в сеть искушения Штольцу войти в блаженное созерцание спасения, уготованного Богом для человека.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    выбор один: либо соединяться с Богом в духе, либо с клопами, имя которых - легион
    так ведь именно Обломов с клопами....вы уж определитесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    радость моя
    обрети мир в душе своей - и вокруг тебя спасутся дети, матери, бабушки
    думаете их всех будут манной небесной кормить?
    Да у меня крепостных крестьян нет.... я сама из их рода.

    Обломов обретает мир (ирини) в душе - и вокруг спасаются те, кто может принять его любовь.
    послушайте и не надоело вам?
    Вы хоть один пример как Обломов молился представьте и не доказывайте,что молитвы не нужны.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь именно Обломов с клопами....вы уж определитесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    думаете их всех будут манной небесной кормить?
    Да у меня крепостных крестьян нет.... я сама из их рода..
    Метод спасения на боку, в ночной рубахе и колпаке. Полном желудке - понятен. А как крестьянину спастись? Как на ваш взгляд - тема не раскрыта? 🤔

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Метод спасения на боку, в ночной рубахе и колпаке.
    Это не метод спасения. Это само спасение. Обломов в своей психической реальности пребывает в раю.

    на боку, в ночной рубахе и колпаке.
    Спасение - не в одежде и головных уборах, а в состоянии сердца, в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, в котором пребывает Обломов во время экстаза, погружаясь в видения открываемого ему Богом рая.

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Полном желудке - понятен.
    Обломов камни в хлеба не превращает. Он довольствуется тем, что ему даёт его слуга и жена, через которых Господь заботится о своём возлюбленном.

    А то, что он любит есть и пить - это уподобляет его Сыну Человеческому

    Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Лука 7:34*)

  11. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    А
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Обломов камни в хлеба не превращает. Он довольствуется тем, что ему даёт его слуга и жена, через которых Господь заботится о своём возлюбленном.

    А то, что он любит есть и пить - это уподобляет его Сыну Человеческому

    Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Лука 7:34*)
    Тихон Задонский, свт. (†1783)

    "И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову"
    Христос Господь наш этими словами представляет нам крайнюю Свою нищету, ибо настолько он беден был, что и дома собственного Своего не имел, где бы голову Свою мог приклонить. «Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда», а Он и дома Своего не имел.
    Смотри, как ради нас обнищал Тот, Которому принадлежит вся земля и все, что наполняет ее, – не имел даже, где голову приклонить. О, чудо! Тот, у Которого в руке все концы земли, и небо престол, и земля подножие, так обнищал, что не имел, где голову приклонить. Эту нищету представляет нам Его апостол.


    Письма келейные. Письмо 87

    А ваш подзащитный похож на богатого юношу.
    "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение" (Матф.19:16-22).



  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А как крестьянину спастись?
    А крестьянину спастись - как и всем - через познание доброго христианского умиротворённого сердца Обломова и через приобретение того духовного мира в душе, который дарован Обломову Всевышним. И не роптать и не возмущаться относительно социальной несправедливости, что характерно для бунтарей и супротивников, ищущих свободы в этом мире вместо того, чтобы приобретать духовную свободу от страстей.

    Поэтому и сказано в Писании:

    Кол 3: «22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человеко-угодники, но в простоте сердца, боясь Бога. 23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, 24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

  13. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Как на ваш взгляд - тема не раскрыта?
    тема может быть продолжена через характеристику тех бесов, которые увиваются вокруг блаженного Обломова и хотят отвратить его от созерцания спасения

    два обычных посетителя горницы Обломова, которые пытаются соблазнить его прелестями мира, лежащего во зле - это Алексеев и Тарантьев

    Алексеев Иван Алексеевич Алексеев - незаметный, ничем не примечательный человек, мелкий чиновник. Алексеев - робкий, безответный, кроткий человек. У него нет своего мнения, он всегда подстраивается под окружающих. Он ходит в гости к Обломову, чтобы вкусно поесть. Прийдя в гости к Обломову (в начале романа), Алексеев зовет его на обед к господину Овчинину, а затем поехать на гулянье в Екатерингоф, но Обломов отказывается.

    Снимок32.jpg
    Последний раз редактировалось air; 31.01.2024 в 14:10.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Бог кормит Обломова мясом и хлебом

    6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. (1 Царств*17:6*)

    мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет (1 Царств*17:14*)
    Так Обломов благодарит Бога,молится?
    ....или Бог просто так кормит бездельника....из личных симпатий.....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Метод спасения на боку, в ночной рубахе и колпаке. Полном желудке - понятен. А как крестьянину спастись? Как на ваш взгляд - тема не раскрыта? 樂
    да кто же подумает о крепостных....их удел оплачивать созерцание спасения барина.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да кто же подумает о крепостных....их удел оплачивать созерцание спасения барина.
    Созерцание спасения в материальном плане основано на помощи Божьей - еда и питьё прикладываются Обломову без всякого поиска и беспокойства о них.

    29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
    30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
    31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
    (Лука 12:29-31*)

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Так Обломов благодарит Бога,молится?
    Состояние любви - это и есть благодарение. Вы привыкли к благодарностям на словах. А в Обломове само его духовное состояние угодно Богу - в этом и есть та высшая благодарность, которая доступна человеку. А если этого состояния любви нет, то никакими словами Богу угодить нельзя.

    И, если хотите, в писании Гончарова есть прямые доказательства о том, что Обломов в умилении и блаженной тихой радости благодарит Бога. Вот эпизод, когда Штольц сообщает, что он женат на Ольге:

    – Не шути, Андрей, скажи правду! – с волнением говорил Обломов.

    – Ей-богу, не шучу. Другой год я женат на Ольге.

    Мало-помалу испуг пропадал в лице Обломова, уступая место мирной задумчивости, он еще не поднимал глаз, но задумчивость его через минуту была уж полна тихой и глубокой радости, и когда он медленно взглянул на Штольца, во взгляде его уж было умиление и слезы.

    – Милый Андрей! – произнес Обломов, обнимая его. – Милая Ольга… Сергеевна! – прибавил потом, сдержав восторг. – Вас благословил сам Бог! Боже мой! как я счастлив! Скажи же ей…

    – Скажу, что другого Обломова не знаю! – перебил его глубоко тронутый Штольц.

    – Нет, скажи, напомни, что я встретился ей затем, чтоб вывести ее на путь, и что я благословляю эту встречу, благословляю ее и на новом пути! Что, если б другой… – с ужасом прибавил он, – а теперь, – весело заключил он, – я не краснею своей роли, не каюсь; с души тяжесть спала; там ясно, и я счастлив. Боже! благодарю тебя!

    Он опять чуть не прыгал на диване от волнения: то прослезится, то засмеется.

    – Захар, шампанского к обеду! – закричал он, забыв, что у него не было ни гроша.
    задумчивость, полная тихой и глубокой радости, умиление, слёзы... - это и есть молитвенное состояние, в котором пребывают духовные христиане

    а у кого этого нет, тот мыслями по миру разлит и думает земное


    – Захар, шампанского к обеду! – закричал он, забыв, что у него не было ни гроша.
    Из последней фразы, кстати, видно, что у Обломова нет денег. То есть, он тот, кто всё имение своё раздал нищим, оставшись без гроша.

    Как полагаете, шампанское приложится?

  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....или Бог просто так кормит бездельника....
    Обломов не бездельник. Он занимается внутренним деланием, созерцанием спасения, что и является основным видом деятельности духовных христиан.
    из личных симпатий.....
    У Бога личных симпатий нет. Он одинаково относится ко всем. Но не все Ему доверяют в вверяют свою жизнь, как это делает Обломов. Многие даже и представить себе не могут, что такое может быть. Это свидетельствует об отсутствии веры в Бога и о стремлении достигнуть спасения собственными усилиями. Но кроме очередной вавилонской башни этими усилиями не построишь.

  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да кто же подумает о крепостных....
    крепостные не хотели, чтобы им вольную давали


  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь именно Обломов с клопами....вы уж определитесь.
    Это Вы определитесь, как Вы воспринимаете Обломова: с клопами, или с блаженными созерцаниями.

    наблюдайте, как вы слушаете (Лука 8:18*)

    клопам - клоповское, блаженному - рай

  20. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаете их всех будут манной небесной кормить?
    Бог кормит Обломова мясом и хлебом

    6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. (1 Царств*17:6*)

    мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет (1 Царств*17:14*)

  21. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вы хоть один пример как Обломов молился представьте и не доказывайте,что молитвы не нужны.
    молитва спасает Обломова в минуты, когда он выходит из экстаза и бесы пытаются нагрузить его мирскими заботами

    В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.

    Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.

    https://azbyka.ru/fiction/oblomov/

    результат молитвы Обломова - полное успокоение и полное доверие Богу

    то есть, в Обломове через молитву достигается приход ко Христу, Который, излечивая душу от страстей, даёт ей покой

    Придите ко Мне ... Я успокою вас ... и найдете покой душам вашим;
    (Мт 11:28-29*)

    Никто не знал и не видал этой внутренней жизни Ильи Ильича: все думали, что Обломов так себе, только лежит да кушает на здоровье, и что больше от него нечего ждать; что едва ли у него вяжутся и мысли в голове. Так о нем и толковали везде, где его знали.
    https://azbyka.ru/fiction/oblomov/

  22. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?
    Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
    и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
    Опять послал других рабов, сказав: "скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир".
    Но они, пренебрегши то, пошли, кто кормить детей, кто помогать матери, кто ухаживать за бабушками...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®