Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 64

Тема: О каких качествах детей говорит Господь?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В этом я полностью с Вами согласна. Я встречала много людей которые как эпикурейцы следуют лозунгу: «давайте есть и пить, потому что завтра умрём».(1 Коринфянам 15:32).
    Есть более современные слоганы, не менее опасные.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И согласна с Павлом, который прокомментировал их настрой: «Плохое окружение губит полезные привычки. Опомнитесь и поступайте праведно, не грешите, ведь некоторые из вас не знают Бога. Говорю это, чтобы пристыдить вас. » (1 Коринфянам 15:33,34). Павел верно подметил причину такого поведения людей – они не развили в себе веру в Бога и Его обещания воскресения и жизни после смерти.
    Да, всё так. Но у верующих есть одно преимущество: верующие могут вспомнить сказанное в Священном Писании и остановиться.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У меня тоже всегда присутствует это опасение. Вероятно, оно имеет под собой «почву». Ведь Бог поругаем не бывает: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт. Кто сеет, следуя за желаниями своего грешного тела, пожнёт от него смерть» (Галатам 6:7,8).
    К сожалению, очень часто люди не понимают, как сильно ошибаются.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Наряду с этим мы знаем пример разбойников, казнённых вместе с Иисусом. Они символизируют всех людей ...
    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

    А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий. А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

    Возможно я не ясно выразилась. Я знаю, что вокруг казнённых была толпа людей. Но в тот момент смерть забрала жизни у группы из трёх человек. Именно о них я и упомянала. Иисус был Сыном Бога и Мессией, а два разбойника символизировали две части человечества которые после смерти или имели надежду на воскресение или – нет. В других частях Писания они названы овцами и козлами...


    А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

    Я слышала иное мнение. Казни через распятие издревле приговаривались преступники, совершившие преступление против повеления Бога и его Закона. Это вошло в традицию после указа Кира: «...я приказываю тебе...не мешать строить дом Бога ... всё, что попросят священники в Иерусалиме ..давайте им..., я даю повеление: если кто-нибудь нарушит этот указ, то пусть вынут бревно из его дома и повесят его на нём...» (Ездра 6:6-12). Обычных преступников «народные подвижников того времени» по решению Синедриона забивали камнями как Стефана....

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

    Возможно я не ясно выразилась. Я знаю, что вокруг казнённых была толпа людей. Но в тот момент смерть забрала жизни у группы из трёх человек. Именно о них я и упомянала. Иисус был Сыном Бога и Мессией, а два разбойника символизировали две части человечества которые после смерти или имели надежду на воскресение или – нет. В других частях Писания они названы овцами и козлами...


    А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

    Я слышала иное мнение. Казни через распятие издревле приговаривались преступники, совершившие преступление против повеления Бога и его Закона. Это вошло в традицию после указа Кира: «...я приказываю тебе...не мешать строить дом Бога ... всё, что попросят священники в Иерусалиме ..давайте им..., я даю повеление: если кто-нибудь нарушит этот указ, то пусть вынут бревно из его дома и повесят его на нём...» (Ездра 6:6-12). Обычных преступников «народные подвижников того времени» по решению Синедриона забивали камнями как Стефана....
    Предлагаю посмотреть на это с точки зрения заявленной темы. (кстати, у меня возник вопрос).

    Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?
    Изветно, что ребенок находится под особой защитой Иисуса Христа. Частью эта защита выражается тем, что ребенок не может в полном обьеме оценивать весь ужас происходящего. Все, что происходит вокруг ребенка, ребенок реагирует через настроение матери.
    В годы Великой Отечественной войны с нацистами происходило уничтожение мирного населения. И чем спокойней вела себя мать при казни, тем спокойней был ребенок.

    6 августа 1942 года Януш Корчак вошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками в концентрационном лагере Треблинка, не смотря на то, что нацисты отпустили его. Он педагог и понимал, что так, дети неипытают ужаса происходящего. Много можно сказать о Януше. Но мы, здесь говорим о детях.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю посмотреть на это с точки зрения заявленной темы. (кстати, у меня возник вопрос).

    Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?
    Трудно сказать... Психика человека формируется в том окружении и менталитете в котором он находится. Наш городской житель, выросший в условиях мира, испытает шок при одной только мысли о казни человека, а римлянин первого века н.э. почитал за удовольствие видеть как казнят на арене таких же как он людей. По закону Бога преступников побивали камнями все жители селения и дети к этому привыкали ещё с возраста, когда не могли осознавать всю трагичность события... Возможно, у буквального ребёнка и у духовного ребёнка не полностью должны совпадать все характеристики. Ведь от христиан ожидается, что они уже миновали духовное детство « судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. » (Евреям 5:12). Возможно от христианина ожидается некий баланс полезных качеств ребёнка и взрослого.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Трудно сказать... Психика человека формируется в том окружении и менталитете в котором он находится. Наш городской житель, выросший в условиях мира, испытает шок при одной только мысли о казни человека, ....
    Ну, я бы так не сказал... Городской житель нынче по телевизору круглые сутки может смотреть разные боевики...
    Но, если интересно, предлагаю открыть отдельную тему о разбойниках.

    А по теме, я хочу обратить внимание на ещё одно качестве детей:

    дети не знают что такое смерть,
    не представляют, как можно убить другого ребёнка.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я хочу обратить внимание на ещё одно качестве детей: дети не знают что такое смерть, не представляют, как можно убить другого ребёнка.
    Да, очень ценное качество. Они ещё не научились её примерять на себя. Хотя, как верно Вы заметили ранее, всё относительно. В коцлагерях дети быстро "взрослели".

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да, очень ценное качество. Они ещё не научились её примерять на себя. Хотя, как верно Вы заметили ранее, всё относительно. В коцлагерях дети быстро "взрослели".
    Фактически получается, что всему плохому дети учатся у крайне грешных взрослых.

    Ещё к примеру: со временем и становясь взрослее, дети не будут материться, если их этому не научат грешники-взрослые.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®