Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 521

Тема: Иконопочитание

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это довод? Тогда встречный -не сказано, что он был раскрыт для глаз.
    Вполне довод. Если бы прикрывали - должно было бы так сказано. В добавок, есть другой довод.
    Вот смотрите, подробно сказано, на какую колесницу поставили ковчег, но не говорится о накрытии самого ковчега.
    Плюс к этому, человек дотрагивается до ковчега Завета, когда наклоняется колесница. А если бы ковчег был накрыт кожами и т.д. - то он не мог дотронуться до ковчега Завета.

    3. И поставили ковчег Божий на новую колесницу, и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу.
    4. И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом.
    5. А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
    6. И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
    7. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.
    (Вторая книга Царств 6:3-7)






    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И кто перевозил? филистимляне! Можете быть уверены, что они это делали не от хорошей жизни. и что потом произошло с вефсамитянами, которые смотрели на ковчег? тоже мало приятного.
    Радостно было людям, что они видели ковчег завета. Не думаю, что радующих за Господа надо убивать.
    А кара Божья настигла тех, кто пытался заглянуть в ковчег. Но это уже другая история.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, можно поспорить. Бог не просил изображать ангелов внутри Храма. Значит и для поклонения они - интерьер. Такая деталь, которая становится вредной, если обращает на себя внимание большее, чем работа в святилище.
    Было и ещё одно изображение, изготовленное по приказу Бога: медный змей. Когда через сотни лет ему стали поклоняться, то его уничтожили.
    Разумеется, христиане никогда до поклонения вещам не доходили.
    Но вы не ответили, что бы сделали, если бы от Христа достался нерукотворный Его образ?
    Всегда в Христианстве были вопросы иконопочитания. Пример золотой середины я привёл.
    Доходят до поклонения, если кто самого Учения Христа и Церкви плохо знает, и надо об этом говорить.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По- библейски:
    А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откр.11:2)Мечеть стоит на месте внешнего двора. Сам Храм можно строить.
    Думаю, что нельзя называть мусульман язычниками.
    Насколько я знаю, есть иудеи, которые хотят быть с мусульнами на храмовой горе, но их часто туда не впускают, особенно, если какой-то скандал очередной поднимается.
    В такой ситуации, я не представляю, как могут построить храм рядом с мечетью.

    Вообще, тема интересная и большая. Не хотите обсудить обсудить отдельной темой?

  2. #22
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    ... Ему буквальные храмы не нужны.
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Херувимы были на крышке ковчега и посреди херувимов над крышкою ковчега присутствовал Господь, Который открывался Моисею и говорил с ним. (Исх.25:17-22).
    У вас какие-то двойные стандарты.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, подробно сказано, на какую колесницу поставили ковчег, но не говорится о накрытии самого ковчега.
    Плюс к этому, человек дотрагивается до ковчега Завета, когда наклоняется колесница. А если бы ковчег был накрыт кожами и т.д. - то он не мог дотронуться до ковчега Завета.
    Да, использование колесницы - уже ошибка, за которую и поплатились.

    Радостно было людям, что они видели ковчег завета. Не думаю, что радующих за Господа надо убивать.
    А кара Божья настигла тех, кто пытался заглянуть в ковчег. Но это уже другая история.
    А может и не другая. Вот ещё место:
    И когда прибыл ковчег завета Господня в стан, весь Израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала. (1Цар.4:5)
    Хоть и радовались, и ликовали, а всё же филистимляне их разгромили. Эмоции - не показатель.

    Но вы не ответили, что бы сделали, если бы от Христа достался нерукотворный Его образ?
    Всегда в Христианстве были вопросы иконопочитания. Пример золотой середины я привёл.
    Доходят до поклонения, если кто самого Учения Христа и Церкви плохо знает, и надо об этом говорить.
    Немудро рассуждать в сослагательном наклонении.
    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
    (Матф.6:13)

    Думаю, что нельзя называть мусульман язычниками.
    Насколько я знаю, есть иудеи, которые хотят быть с мусульнами на храмовой горе, но их часто туда не впускают, особенно, если какой-то скандал очередной поднимается.
    В такой ситуации, я не представляю, как могут построить храм рядом с мечетью.
    В Храме предусмотрен "двор язычников" - кто имеется в виду? Просто недостаток терминологического аппарата. Ну "нееврей", ну "народ":
    Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
    (Откр.22:2)

    Вообще, тема интересная и большая. Не хотите обсудить обсудить отдельной темой?
    О.К. оформите то, что хотите обсудить.

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, использование колесницы - уже ошибка, за которую и поплатились.
    Не согласен. В выше приведённых эпизодах видно, что Господь никого не наказал, а лишь Озию, который имел дерзновение коснуться ковчега Завета.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А может и не другая. Вот ещё место:
    И когда прибыл ковчег завета Господня в стан, весь Израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала. (1Цар.4:5)
    Хоть и радовались, и ликовали, а всё же филистимляне их разгромили. Эмоции - не показатель.
    Надо разбираться, почему одни радовались, а другие кричали. По-моему, радость - намного лучше.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Немудро рассуждать в сослагательном наклонении.
    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
    (Матф.6:13)
    Это называется уход от неудобного вопроса. А ведь я тоже могу сказать, что это лукавый уход от вопроса.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Храме предусмотрен "двор язычников" - кто имеется в виду? Просто недостаток терминологического аппарата. Ну "нееврей", ну "народ":
    Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
    (Откр.22:2)
    Ну, когда говорят - язычник, то это означает людей, не относящихся к Истинному Богу.
    Если хотят сказать - народы - то так и должны говорить.

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не согласен. В выше приведённых эпизодах видно, что Господь никого не наказал, а лишь Озию, который имел дерзновение коснуться ковчега Завета.
    После данного случая царь сделал работу над ошибками и колесница больше не использовалась. Несшие священники почему-то ничего не роняли.
    Это называется уход от неудобного вопроса. А ведь я тоже могу сказать, что это лукавый уход от вопроса.
    Можете. А можете и предпринять такие действия, чтобы такие вопросы и не возникали. Верно? Какой вопрос - такой и ответ.


    Ну, когда говорят - язычник, то это означает людей, не относящихся к Истинному Богу.
    Если хотят сказать - народы - то так и должны говорить.
    Не совсем.
    Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. (Деян.10:34,35)
    Внутри нееврейских народов имеются отдельные люди, таки причастные Истинному Богу.
    Сказать "народ" - отнести в эту категорию всех - а это неверно.
    Есть термин - "уверовавший из язычников" - особая категория неевреев.
    Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    (Рим.11:13)
    Вот здесь применен термин "язычник" так, что это не обозначает людей, не относящихся к Истинному Богу.

  6. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    После данного случая царь сделал работу над ошибками и колесница больше не использовалась. Несшие священники почему-то ничего не роняли.
    Но всё же факт в том, что люди ковчег Завета видели. На мой взгляд.
    И Господь никого за это не наказал, кроме одного человека - Озии.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Можете. А можете и предпринять такие действия, чтобы такие вопросы и не возникали. Верно? Какой вопрос - такой и ответ.
    Не согласен с таким мнением вашим.
    Всё началось с того, что завели речь о идолах - и приравняли к ним Спас Нерукотворный. А я это просто так оставить не могу, и хочу внести ясность.
    В Православии давно такие споры идут. И принято такое решение, что если человек как-то осторожно относится к изображениям, но не называет их идолами (ну я условно говорю) - то это в грех ему не вменятся.
    А если человек всячески ругает изображения в храмах - то это грех. И я с этим полностью согласен.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. (Деян.10:34,35)
    Внутри нееврейских народов имеются отдельные люди, таки причастные Истинному Богу.
    Сказать "народ" - отнести в эту категорию всех - а это неверно.
    Есть термин - "уверовавший из язычников" - особая категория неевреев.
    Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    (Рим.11:13)
    Вот здесь применен термин "язычник" так, что это не обозначает людей, не относящихся к Истинному Богу.
    И опять не считаю такую точку зрения верной.
    С тех пор, когда народы стали отходить от язычества, много народов стало в большинстве своём веровать в истинного Господа.
    Ну, например, до недавнего времени, если бы спросить любого итальянца или испанца, то почти каждый бы из них сказал бы, что верует во Христа.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но всё же факт в том, что люди ковчег Завета видели. На мой взгляд.
    И Господь никого за это не наказал, кроме одного человека - Озии.
    Что ж, ничего плохого нет в том, чтобы разглядывать и исследовать Туринскую плащаницу. Было бы плохо потерять её при пожаре.
    Однако согласитесь, что из исключения нельзя строить правила. Мы-то хотим благословения а не просто отсутствие проклятия.
    В Православии давно такие споры идут. И принято такое решение, что если человек как-то осторожно относится к изображениям, но не называет их идолами (ну я условно говорю) - то это в грех ему не вменятся.
    А если человек всячески ругает изображения в храмах - то это грех. И я с этим полностью согласен.
    Решение - решением, а на практике? Езекия пересмотрел решение Моисея и уничтожил медного змея. И был прав. Ругать не надо, но нужно оценить изменение повседневной практики верующих в этом отношении и принять соответствующие меры.
    Можно сделать так, что не будет нареканий на верующих в этом аспекте.
    И опять не считаю такую точку зрения верной.
    С тех пор, когда народы стали отходить от язычества, много народов стало в большинстве своём веровать в истинного Господа.
    Ну, например, до недавнего времени, если бы спросить любого итальянца или испанца, то почти каждый бы из них сказал бы, что верует во Христа.
    В таком случае можете высказать своё мнение апостолу Павлу, чтобы он переписал Послание к Римлянам. Или пожалуй, будет проще поменять своё мнение на библейское?
    *Как вы считаете, заявление человека, что он верит в Мессию является доказательством, что он - христианин?

  8. #28
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что ж, ничего плохого нет в том, чтобы разглядывать и исследовать Туринскую плащаницу. Было бы плохо потерять её при пожаре.
    Однако согласитесь, что из исключения нельзя строить правила. Мы-то хотим благословения а не просто отсутствие проклятия.
    Ну, ведь называть изображения Христа и святых в Церкви идолами - это оскорбление для определённых верующих, и в корне неверно, что мы и обсудили. И я сам стараюсь быть осторожным с изображениями, но не сыплю "проклятий" на других.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В таком случае можете высказать своё мнение апостолу Павлу, чтобы он переписал Послание к Римлянам. Или пожалуй, будет проще поменять своё мнение на библейское?
    *Как вы считаете, заявление человека, что он верит в Мессию является доказательством, что он - христианин?
    Апостол Павел также сказал: ... вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Как можно связать эти два высказывания?

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, ведь называть изображения Христа и святых в Церкви идолами - это оскорбление для определённых верующих, и в корне неверно, что мы и обсудили. И я сам стараюсь быть осторожным с изображениями, но не сыплю "проклятий" на других.
    Согласен. Разделяю такое отношение+ не имею изображений для почитания/поклонения.
    И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    (1Кор.8:13)
    Апостол Павел также сказал: ... вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Как можно связать эти два высказывания?
    Тут могу предложить перевести термин "христос" на русский язык. Как бы вы это сделали?

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен. Разделяю такое отношение+ не имею изображений для почитания/поклонения.
    И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    (1Кор.8:13)
    Тоже согласен, но не совсем. Если для брата соблазном является изображения лика Христа в храме, то пусть сначала порвёт свой паспорт и водительское удостоверение, иначе- будет лицемером.
    И все семейные фото тоже пусть порвёт или сожжёт. Как вам такое?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тут могу предложить перевести термин "христос" на русский язык. Как бы вы это сделали?
    Не получится. А как же имя Христа? Он же не просто Помазанник.
    Даже, если слегка предположить, то тоже не подходит.

    я могу предположить, два варианта.
    1) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто среди крещённых, но ещё не крещён
    2) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто не совсем осознал своего крещения.
    Возможно, и то и другое вместе.

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тоже согласен, но не совсем. Если для брата соблазном является изображения лика Христа в храме, то пусть сначала порвёт свой паспорт и водительское удостоверение, иначе- будет лицемером.
    И все семейные фото тоже пусть порвёт или сожжёт. Как вам такое?
    Не корректно. Фотография в паспорте обычно скрыта. Её показывают другому человеку в случае, если тому потребуется.
    Лик в Храме - для публичного обзора.
    *Может, сравнить с изображением Христа на футболке? Как вам такое?

    *Вообще, услышал интересную идею, что изображения херувимов в Храме были предостережением, как херувим, охранявший дорогу в рай. Мол, помни о технике безопасности! Стой! Высокое напряжение! Опасно для жизни!


    Не получится. А как же имя Христа? Он же не просто Помазанник.
    Даже, если слегка предположить, то тоже не подходит.
    Плохо. Значит вы не можете понять верно приведённый вами ранее стих. вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Вспоминаем: На иврите это звучит как Иешуа а Машиах. В греческом нет буквы "ш", поэтому имя не переводится - стало "Иисус", а вот интересующий нас термин таки переводится - "христос". Ну, или по-еврейски "мессия".
    Если в русском нет соответствующего понятия, то русскоязычные не могут понять адекватно что имеется в виду апостолом. Это остаётся именем без соответствующего значения.
    вернее. значение-то появится, но своё, иное, чем имел в виду апостол.
    я могу предположить, два варианта.
    1) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто среди крещённых, но ещё не крещён
    2) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто не совсем осознал своего крещения.
    Возможно, и то и другое вместе.
    На здоровье. Это не суть важно. Просто запомните, что здесь есть что-то что мы понимаем иначе, чем Павел.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Главное не лик Бога, который изображён на картинке, а имя Его. А имя Бога открыто в Его характере. Написано: "И сошёл Господь в облаке, и остановился там близ него (Моисея), и провозгласил имя Иеговы: - Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный...прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания" (Исх.34:5-7)
    Господь негодует на народ за их поклонение деревянным, каменным, золотым и прочим богам, которые были изделием рук человеческих. Уподобление Бога бездушным идолам унижает Его и бесславит.
    Запрещая второй заповедью (Исх.20:4-6) делать какие-либо кумиры и изображения и поклоняться им, Господь обосновывает это тем, что только Он является нашим Жизнедателем и Богом с совершенным характером. Он говорит:
    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6).
    Имя Бога-Отца - характер Его имеет две стороны - любовь (милость) и правосудие (справедливость), что очень ясно выражено в этой заповеди. А то, что боги - идолы, будучи бездушными, не имеют имени - характера, показано в псалме. Читаем: "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат;..." (Псал.113:12-15)
    Имя, характер состоит из совокупности помыслов, сердечных побуждений и чувств, слов, дел, поступков, различных навыков и привычек. У бездушных идолов ничего этого нет.
    Дальше псалмист конкретно раскрывает, в чём проявляется высшая точка божественного имени - характера. Читаем 5-8 стихи этого псалма: "Кто, как Господь, Бог наш, Который обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю; из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего, чтобы посадить его с князьями,с князьями народа его...?" Наш Господь есть Творец и Создатель, Который сотворил нас и всё окружающее - видимое и невидимое. На каждом Его творении лежит печать Его имени, печать совершенства, мудрости и безграничной Отцовской любви. Он Жизнедатель, Источник жизни и Сама Жизнь.

    Так что и со всеми нашими горестями и печалями надо к Живому Богу обращаться, а не к бездушным изображениям.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  14. #33
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Главное не лик Бога, который изображён на картинке, а имя Его.....
    Так что и со всеми нашими горестями и печалями надо к Живому Богу обращаться, а не к бездушным изображениям.
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?

  15. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не корректно. Фотография в паспорте обычно скрыта. Её показывают другому человеку в случае, если тому потребуется.
    Лик в Храме - для публичного обзора.
    *Может, сравнить с изображением Христа на футболке? Как вам такое?
    Всё очень корректно. Если человек считает, что нельзя делать изображений - то и фотографии свои не должен иметь.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Вообще, услышал интересную идею, что изображения херувимов в Храме были предостережением, как херувим, охранявший дорогу в рай. Мол, помни о технике безопасности! Стой! Высокое напряжение! Опасно для жизни!
    Очень верное мнение. Но, как мы знаем, значений можно быть несколько. Например, показать, как выглядят херувимы.

    И, кстати, в домах людей то же самое может быть. Скажем, пришёл в гости к человеку - а у него дома распятие на стене, и тут тебе как напоминание - ничем не обидь человека этого.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Плохо. Значит вы не можете понять верно приведённый вами ранее стих. вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Вспоминаем: На иврите это звучит как Иешуа а Машиах. В греческом нет буквы "ш", поэтому имя не переводится - стало "Иисус", а вот интересующий нас термин таки переводится - "христос". Ну, или по-еврейски "мессия".
    Если в русском нет соответствующего понятия, то русскоязычные не могут понять адекватно что имеется в виду апостолом. Это остаётся именем без соответствующего значения.
    вернее. значение-то появится, но своё, иное, чем имел в виду апостол.
    На здоровье. Это не суть важно. Просто запомните, что здесь есть что-то что мы понимаем иначе, чем Павел.
    я думаю, надо уметь связать два противоречащих друг другу высказывания, и своё понимание привёл.

  16. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Главное ....
    Главное - не осуждать других людей, не понимая сути вопроса.

  17. #36
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё очень корректно. Если человек считает, что нельзя делать изображений - то и фотографии свои не должен иметь.
    Расскажите, по каким критериям можно определить, что то, что раньше приносило благословение уже пора.....
    он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
    (4Цар.18:4)
    Как это преломляется в свете Нового Завета?


    Очень верное мнение. Но, как мы знаем, значений можно быть несколько. Например, показать, как выглядят херувимы.

    И, кстати, в домах людей то же самое может быть. Скажем, пришёл в гости к человеку - а у него дома распятие на стене, и тут тебе как напоминание - ничем не обидь человека этого.
    Хмм. А можно и так понять:

    У одного еврея был сын-недотёпа. И ничто не могло его изменить. Отец уже отдавал его на учёбу и к раввину, и даже в исламскую мечеть… Никакого толку. Как был сын дураком, так и остался. Отчаявшись, отец отдал его послушником в монастырь. И через некоторое время приезжает наведать своего сына. А сына не узнать: то свечку подправит, то тряпочкой пыль сотрёт, и всё бегает, да хлопочет. "Сын! Что произошло? Почему ты так изменился?" –Сын подводит отца к распятию и говорит: "Ты как привёл меня сюда, так я сразу понял: здесь с евреями не шутят."




    я думаю, надо уметь связать два противоречащих друг другу высказывания, и своё понимание привёл.
    Хорошая попытка.
    Так как переведём термин "христос"?

  18. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Расскажите, по каким критериям можно определить, что то, что раньше приносило благословение уже пора.....
    он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
    (4Цар.18:4)
    Как это преломляется в свете Нового Завета?
    Как я уже писал ранее, я сам очень осторожно отношусь к изображениям, но семейные фото у меня есть - дедушки, бабушки, дядь и тёть и т.д. Если кто-то хочет поговорить о запрете на изображения, пусть сначала порвёт все семейные фото, тогда и поговорим.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хмм. А можно и так понять:

    У одного еврея был сын-недотёпа. И ничто не могло его изменить. Отец уже отдавал его на учёбу и к раввину, и даже в исламскую мечеть… Никакого толку. Как был сын дураком, так и остался. Отчаявшись, отец отдал его послушником в монастырь. И через некоторое время приезжает наведать своего сына. А сына не узнать: то свечку подправит, то тряпочкой пыль сотрёт, и всё бегает, да хлопочет. "Сын! Что произошло? Почему ты так изменился?" –Сын подводит отца к распятию и говорит: "Ты как привёл меня сюда, так я сразу понял: здесь с евреями не шутят."
    Хороший анекдот!
    Ну, не останусь в долгу. Этот анекдот мне как-то один еврей рассказывал. Знаете, как умирающий армянин-глава большого семейства заповедует сыновьям и внукам беречь евреев?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хорошая попытка.
    Так как переведём термин "христос"?
    Это ничего не меняет, если речь идёт о "... вы в Христа облеклись", то есть стали как Сын Божий.
    И ещё.... как, по-вашему, язычник может стать помазанником Божьим???


  19. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как я уже писал ранее, я сам очень осторожно отношусь к изображениям, но семейные фото у меня есть - дедушки, бабушки, дядь и тёть и т.д. Если кто-то хочет поговорить о запрете на изображения, пусть сначала порвёт все семейные фото, тогда и поговорим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,(Исх.20:4,5)Запрещены изготовленние изображений для поклонения и служения; а также само поклонение и служение. Семейные фотографии под эту категорию скорее всего не подходят.
    Другое дело, что при наличии поклонения и служения даже изображения, повеленные Богом сделать подлежат уничтожению.
    Хороший анекдот!
    Ну, не останусь в долгу. Этот анекдот мне как-то один еврей рассказывал. Знаете, как умирающий армянин-глава большого семейства заповедует сыновьям и внукам беречь евреев?

    Приходит еврей к армянину, женатому на китаянке.
    Тост: Выпьем за два великих народа, и один очень многочисленный.


    Это ничего не меняет, если речь идёт о "... вы в Христа облеклись", то есть стали как Сын Божий.
    И ещё.... как, по-вашему, язычник может стать помазанником Божьим???
    То есть помазание находится снаружи верующего.
    А вот про помазанного язычника:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:....(Ис.45:1)

    Библия называет Кира христом, только вот переводчик почему-то постеснялся и отредактировал.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  21. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,(Исх.20:4,5)Запрещены изготовленние изображений для поклонения и служения; а также само поклонение и служение. Семейные фотографии под эту категорию скорее всего не подходят.
    Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Приходит еврей к армянину, женатому на китаянке.
    Тост: Выпьем за два великих народа, и один очень многочисленный.




    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    То есть помазание находится снаружи верующего.
    Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот про помазанного язычника:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:....(Ис.45:1)

    Библия называет Кира христом, только вот переводчик почему-то постеснялся и отредактировал.
    Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.

    И Христос намного больше любого земного царя.

  22. #40
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?
    Ничего. Хотелось бы видеть теорию пресекающую перерастание почитания в поклонение и практику реализующую такой запрет.
    А то уровень: "Батюшка, какому святому поставить свечку, чтобы мой муж пить перестал?" находится явно ниже плинтуса.
    Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.
    Верно, но это признаки, а не определения. У Иоанна Предтечи помазание было. Назван величайшим из рождённых жёнами. А вот экзамен на "дары Духа" к нему применить сложно.
    Нужно другое определение помазания. Предлагаю не вписывать его в то, что уже понимаете.
    Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.
    И Христос намного больше любого земного царя.
    Опять вы пытаетесь вставить Библию в своё понимание. А нужно расширить своё понимание до размера библейского.
    По-библейски есть один термин для евреев Скажем, евреи. И противоположный термин - для всех остальных. И его уж выберите сами. Так, чтобы он не был оскорбительным, не был связан с идолопоклонством и подходил для Рим 11:3.
    Пытался что-то предложить, но мои предложения понимаются неверно. Сдаюсь - русского не знаю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®