Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Учение о первородном грехе, полностью сформировалось в ходе пелагианских спороров в истории христианства, под влиянием богословия Августина. Иной точкой зрения был взгляд Пелагия, который как еретический был осужден на Третьем Вселенском Соборе. Первым христианским богословом, который стал использовать специальный небиблейский термин для обозначения наследственного искаженного состояния падшей человеческой природы, был Тертуллиан. Он говорил о некой «первоначальной порче» (vitium originis), «порче сущности» (vitium substantiae), или «тлении природы» (corruptio naturae). Что же касается собственно термина «первородный грех» (peccatum originale), то он сделался общепринятым в западном богословии благодаря авторитету Августина, который использовал его в своей полемике с Пелагием. Впрочем, сам Августин вряд ли является изобретателем этого термина. Во всяком случае, он решительно отвергал попытки приписать ему авторство в этом вопросе: «Не я выдумал первородный грех (originale peccatum), в который верует Вселенская Церковь искони, но ты, отвергающий этот догмат, без сомнения, — новый еретик» (Пелагий - примечание мое). Греческие Отцы для обозначения наследственного греховного состояния, как правило, употребляли термин «ἁμαρτία». Данный термин достаточно точно соответствует латинскому «peccatum originale», особенно когда это греческое слово имеет при себе уточняющие определения: «прародительский грех» (греч. ἡ τοῦ προπάτορος ἁμαρτία), «первообразный грех» (προτότυπον ἁμαρτίαν). Апостол Павел учит о тлении, то есть, смерти, что грехом Адама, смерть перешла во всех человеков. И в христианстве речь идет не просто о снятии вины Искуплением Спасителя, а о даровании благодати, усвоении плодов Искупления, возможности быть святым, обожении. И кстати, ни в католическом, ни в православном представлении нет вменения вины Адамова греха. Там скорее тема унаследования тленности (смертности), удобопреклонности ко греху. Что касается иудейского представления достижения совершенства через заповеди Торы, это ведь позднейшая иудейская интерпретация, в рамках их сложившейся иудейской традиции. В самом Писании об этом ничего не говорится.
Первородным грехом я считаю неспособность человека осознать свою истинную природу. Осознать, что "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21). Человек считает, что он смертное тело. Вот это и есть первородный грех. Первородный грех снимается в тот момент, когда человек осознает, что он не смертное тело, а вечная и бессмертная душа. Это происходит в момент второго рождения. Рождения от вечного и бессмертного Духа. Он является Спасителем от первородного греха, а не Иисус из Назарета.