Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Весь современный христианский мир полон знаний ...
Да, и заблуждений, выдаваемых за знания. В данном случае идёт речь о Библии, как источнике знания.
Хорошо ли, например, когда игнорируется канонический перевод и создаётся какой-то другой перевод? Ну, чтобы далеко не ходить - перевод "нового мира". По сравнению с канонической Библией - её невозможно читать, настолько много искажений. Вот о чём речь.

Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
.... при этом не может явить Бога, Божественные силы в себе, не могут ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить разрушающие стихии мира, ни накормить Божественным образом от преумножения хлебов до 7000 человек за один приём, ни изгнать бесов.
Есть случаи редкие. Но их и раньше тоже не много было.

Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
В пророках было, в апостолах было, в современных христианах нет.
А много было раньше пророков и апостолов? я думаю, что нет. И, например, Христос похвалил лишь одного человека - Иоанна Крестителя.


Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Что значат все наши знания, которые как известно надмевают, ....
Абсолютно согласен! Очень точно сказано! Но речь идёт о том, что хорошо обладать знаниями и при этом не надмеваться, и при этом желать быть полезными другим людям.

Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
.... если Духа Животворящего в верующих нет.
Думаю, что многих верующих обновил Святой Дух, но вот совершенных мало и много соблазнов в мире. Как мне однажды один монашествующий сказал: посмотрел одну телепередачу - и усё!


Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Нужны ли знания?
Нужны.
Но более нужна вера действующая любовью.
Тоже очень хорошо сказали! Но ведь как мы дошли бы до этих мыслей, если бы не Учение Христа?

Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Пусть покажут веру из дел перечисленных выше, потому что вера из слов при отсутствии дел это пустословие и демагогия, споры и распри к которым и увы отношусь и я сам, потому что бездарен в вере, но я это понимаю и раскаиваюсь.
И я тоже считаю, что надо начинать с самого себя,и если искренне сожалеть и приложить усилия - то может что-то и получится, с Божьей помощью.


Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
То есть нечем нам, современных христианам хвалиться, а вот раскаиваться есть в чём.
Да, к великому сожалению, это так, и в наше время очень много греха и соблазнов в мире, и поэтому вот такое вот наблюдаем положение. Как Христос сказал- придёт, может, даже не найдёт веру на земле.