По Вашим комментариям, братья и сестры, я понял, что сначала мне следовало бы представить хотя бы самое общее описание этих двух противоборствующих философских течений - идеализма и материализма.

Тогда будут более понятны мои затруднения при ответе на вопрос материалиста - почему человек теряет самосознание напр. при обмороке, если он бессмертная нематериальная душа?

Начну с материализма, а именно с его следующей разновидности - материалистического монизма в форме диалектического материализма (противопоставляемого метафизическому материализму):

Воззрения диамата (кратко):

Нет ничего, кроме вечно движущейся (развивающейся) материи, несозданной вечно существующей.

Материя - это объективная реальность, данная нам в наших ощущениях.

(Объективная означает существующая вне и независимо от нашего сознания).

Материя познаваема, но неисчерпаема в своих свойствах. Материя существует в форме движения, пространства и времени.

Материя существует и как вещество и как поле, которые способны переходить друг в друга.

Вечная Материя движется и развивается по внутренне присущим ей законам, (известным как законы природы).

Материя первична, сознание вторично.

Сознание есть свойство высокоорганизованной материи (мозга).

Сознание - это субъективное отражение объективной реальности в голове человека.

Материя бывает неживой (неорганическая материя) и живой (органическая материя).

В процессе своего развития при стечении благоприятных обстоятельств неорганическая форма материи способна перейти в органическую, то есть стать живой.

Живая материя продолжает развиваться и при соответствующих обстоятельствах постепенно эволюционирует в разумные формы существования - человек.

Человек - это эволюционирующая разумная форма жизни. Является разумным общественным животным. Личность человека есть продукт общественных отношений.

Человек - это биологическое тело, осознающее себя посредством особого органа - мозга. Сознание и самосознание - результат деятельности мозга, его свойство как "органа мысли". Человек смертен. Со смертью мозга его существование в качестве самосознающей личности прекращается.

Самосознание - это "я есть, я существую".

Смысл жизни человека - поиск счастья. Счастье - это когда человек доволен своей жизнью.
Человек доволен своей жизнью, когда удовлетворяются его как базовые, так и высшие потребности (биологические, социальные, духовные).

Человек смертен, но он способен обрести бессмертие в своих делах и генах, передаваемых по наследству.

Этика:

Человек должен жить так, "чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Человек должен находить счастье в безупречности своих мыслей, чувств и поступков. Осознание неминуемой смерти заставляет человека поступать безупречно. Смерть может застать человека в любой момент. Любое его действие может оказаться последним. Поэтому оно должно быть безупречным. "Осознание безупречности своих действий приносит особое, всепоглощающее счастье".
"Безупречность - это когда делаешь лучшее из того, что можешь".

Цель человеческого общества - создание благоприятных условий для существования и развития человека.

Идеализм.

Бывает монистическим (имперсональным, пантеистическим), дуалистическим (персоналистическим, теистическим), панентеистическим (синтез предыдущих двух).

А также делится на Объективный и Субъективный Идеализм.

Философской основой основных деноминаций Христианства является Объективный Идеализм в его персоналистической (теистической) форме.

Кратко:

Источником всего Существующего является Дух.

Дух - это нематериальная идеальная, совершенная Личность (Высшее Я), Сущий.

Сущий - это Тот, кто был, есть и будет всегда.

Сущностью (Природой) Духа является Имманентная Любовь - высшее и самое совершенное чувство.

Существованием Духа является его Троичное Бытие:
Имманентная Любовь Духа являет себя в Трех Ипостасях (Лицах). Поэтому Дух Троичен в Лицах и Един по Существу (Сущности). Это Главное из Его Совершенств, так как является причиной его Самодостаточности и Полноты. Дух в качестве Святой Троицы - это Отец, Сын и Дух Святой.

Поскольку Дух самодостаточен и полон в Себе Он Он не нуждается в ком-то еще, кроме самого Себя. Однако от избытка Полноты и Любви, выступающей в качестве Его творческой потенции, Он Творит Мир и становится Богом (Благодетелем, Источником Материального и Духовного Богатства, Покровителем) созданного Им Мира.

Человек, высшее творение Бога, призван в полноте разделить радость совершенного бытия со Своим Творцом, служа Ему как Идеалу Совершенной Любви, полностью воплощенному в любовных отношениях Трех Лиц. Любовь Творца к Человеку Совершенна, так как Безусловна.

Любовь Равных (как Любовь между Лицами Троицы) - есть самая благодатная Любовь.

Чтобы взаимная Любовь между Творцом и Творением была совершенной, Бог уравнивает человека к Собой даруя ему свободную волю.

Человек - это сочетание духа, души и тела.

Дух человека призван управлять его душой, и через душу его телом.

Далее привожу общепринятую трактовку строения человека с т.з. Объективного Идеализма.

Дух - это высшее нематериальное "я" человека, его вечная личность.

Душа - это чистая энергия (осознание духа, его ощущение чистого бытия - "я есть"), это ощущение также переживается как чувство блаженства существования и проявляет себя как внутренне присущая духу любовь, душа это "тело" духа.

Тело - это биологический организм, вместилище, тело души.

Теперь главное (напоминаю, что Объективный Идеализм есть философская основа Теологии Христианства):

Последователи ОИ (идеалисты-персоналисты) утверждают, что дух человека, его вечное нематериальное "я" неотделим от своей энергии, то есть своего самосознания, будучи его источником. Я и самосознание Я (я - есть) неотделимы друг от друга, вместе они единое целое.

В качестве примера они приводят Солнце или пламя свечи.

Солнце можно уподобить "я" человека, свет солнца - самосознанию этого "я" (то есть ощущению им своего бытия), тепло солнца - исходящей от "я" любви.

Точно так же как невозможно отделить солнце от его лучей, так и "я" человека невозможно отделить от его самосознания (чувства личного бытия).

Соответственно между ними не может быть установлено никакой преграды: дух (по теории) должен вечно пребывать в сознании.

Но нематериальный дух почему-то теряет сознание, когда мозг на время выходит из строя.

Почему теория противоречит практике?

Может быть теперь мне удалось с грехом пополам донести мою дилемму, до Вас, братья и сестры.