Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Я пришел разделить

Древовидный режим

  1. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если родные осознают и соглашаются, что Господь важнее для человека, чем они сами, они перестают быть врагами?
    Если родные осознают и соглашаются, что Господь важнее для человека, чем они сами, они перестают быть врагами?

    В этой связи полезно вспомнить некоторые этапы формирования семейных отношений людей и отношение к этому процессу Бога.

    Еврейские мудрецы обратили внимание на то, что особое значение в укреплении семьи сыграл праздник Песах. Вот как это описывает одна книга:

    «Очень важно, что происходящее событие (Песах) является семейным. Вся дальнейшая религиозная жизнь евреев после исхода из Египта будет строиться в их домах и семьях. Дом (байт) с точки зрения еврейской традиции это не только помещение, в котором живут люди. Байт – это в первую очередь муж, жена, дети, а потом уже помещение, земля и прочее имущество. Дом сам по себе не возникает, его нужно построить. Первая книга Торы «Брейшит», по существу, вся посвящена тому, как Всевышний обучает людей искусству строительства семьи и дома: через Адама и Еву, Ноя и, наконец, Авраама, о котором первый раз в Священном Писании сказано:
    «И Авраам ... взял себе жену ...» (Брейшит, 11;29)
    Естественно, что и прежде мужчины брали женщин себе в жёны, только об этом не упоминалось в Торе, поскольку это обстоятельство особой роли не играло. Так, некое вспомогательное действие. И только начиная с описания жизни семьи Авраама, на женитьбе сделан особый акцент. Следующим шагом будет то, что женщины начнут рожать. Мы видим, что до потопа «Шем родил Арпахшада... Арпахшад – Шелаха... Шелах – Эйвера и т.д.». А после потопа, начиная с истории жизни Авраама, всё меняется коренным образом, « и Сара забеременела, и родила Аврааму сына...». Казалось бы, само собой разумеется, что детей рожают женщины. Это для нас с вами. А в допотопные времена женщина воспринималась как некое приспособление, позволяющее мужчине иметь наследника.»


    Может возникнуть закономерный вопрос: но причём здесь Песах? Дом это место, где каждый член семьи чувствует себя в безопасности. Мир за стенами дома не всегда бывает к нам дружелюбен. Покидая дом мы подвергаем себя опасности. Дверь – своеобразная граница между внутренним пространством дома и внешним миром. И на этой границе евреям предписано прикрепить «мезузу» - свёрнутый кусочек пергамента, на котором написан отрывок из Торы, начинающийся словами «Слушай, Израиль! Господь, Бог твой! Господь Един!». Пергамент этот помещается в специальный футляр и прикрепляется к дверному косяку. Он, называется «мезуза», что на иврите и означает «дверной косяк». Отрывок из Второзаконии 6:9 о крови пасхальной жертвы, которую нужно помазать на дверные косяки, предваряет заповедь о «мезузе». Мезуза, как кровь пасхального агнца оберегает еврейский дом.

    Но вот! Безопасный еврейский дом создан. Приходит агнец Бога Иисус Христос и объявляет: «Не думайте, что я пришёл принести на землю мир. Я пришёл принести не мир, а меч. Ведь я пришёл, чтобы разделить сына с отцом, дочь с матерью и невестку со свекровью. Врагами человека станут члены его семьи.» (Матфея 10:34-36). Как можно понять сие несоответствие прообразов? В отличие от ангела – губителя в Египте, который проходил мимо отмеченных домов, Иисус сказал: «я стою у двери и стучусь. Если кто-то услышит мой голос и откроет дверь, я войду к нему в дом и буду ужинать с ним, и он со мной.» (Откровение 3:20). Как понять эту разницу? Если в Пасху произошло отделение людей поклонявшихся истинному Богу от других народов в символический дом – «землю обетованную», то с приходом Мессии проводится очистка от «квасного» самого «дома» и для этого Иисус послан: «Бог послал меня не ко всем, а только к потерянным овцам Израиля» (Матфея 15:24). «Иисус отправил этих двенадцать, дав им такие указания: «Не ходите к неевреям и не заходите в города самаритя́н, а идите к потерянным овцам Израиля.» (Матфея 10:5-6).

    В духовном смысле Иисус учил нас членами духовной семьи считать не буквальных родственников, а наших соверующих, сочетая заботу о буквальных родственниках с любовью к соверующим. Тот родственник, который разделяет нашу веру становится нашим истинным ближним.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 15.06.2022 в 09:15.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®