Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Переживания

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Переживания

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    В нашей жизни много переживаний. Все переживают за своих родных и близких, кто то за разные дела и мероприятия и еще много и много за что.

    Как нас научает слово Божие?

    За что нужно и можно переживать?

    А за что мы переживать не должны?

    Вот апостол Павел переживал за свой народ по плоти. Об их спасение и обращение ко Христу.

    1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
    2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
    3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    (Рим.9:1-5)

    Верно ли он поступал?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    В нашей жизни много переживаний. Все переживают за своих родных и близких, кто то за разные дела и мероприятия и еще много и много за что.

    Как нас научает слово Божие?

    За что нужно и можно переживать?

    А за что мы переживать не должны?

    Вот апостол Павел переживал за свой народ по плоти. Об их спасение и обращение ко Христу.

    1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
    2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
    3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    (Рим.9:1-5)

    Верно ли он поступал?
    В нашей жизни много переживаний. Все переживают за своих родных и близких, кто то за разные дела и мероприятия и еще много и много за что. Как нас научает слово Божие? За что нужно и можно переживать? А за что мы переживать не должны?

    Способностью переживать и беспокоиться нас наделил Бог. Эта способность предоставлена для побуждения к соответствующим действиям, способным улучшить негативную ситуацию. У каждого из нас она развита по разному на это существует много причин от личностных до обусловленных внешними факторами такими как внушение или самовнушение... Вы правильно подняли эту тему, потому, что с этой проблемой сталкивается каждый человек и необходимо знать и сохранять равновесие в проявлении беспокойств. Бог и Иисус Христос через Библию призывают нас не беспокоиться чрезмерно о том, чего мы не в силах изменить. «Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на час?» (Матфея 6:27) «Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог» (Матфея 6:34). Примером для нас может послужить царь Давид, когда пребывал в скорби по умирающему сыну. Как сын умер, Давид прекратил скорбь и вернулся к управлению царством. Он скорбел ровно до того момента пока у него была надежда изменить ситуацию.

    Вот апостол Павел переживал за свой народ по плоти. Об их спасение и обращение ко Христу. Верно ли он поступал?

    «Как последователь Христа, говорю правду, не лгу. Моя совесть, руководимая святым духом, подтвердит, что в сердце у меня сильная печаль и непрестанная боль. Я хотел бы стать проклятым и отделённым от Христа вместо моих братьев, моих соплеменников, израильтян. Бог усыновил их, возвысил и заключил с ними соглашения. Он дал им закон и обещания и удостоил чести служить ему. Они потомки наших отцов, и от них произошёл Христос. Пусть же Бог, который над всем, прославляется вечно. Аминь.» (Римлянам 9:1-5).

    В отношении апостола Павла мы должны принять во внимание то, что до своего призвания он был фарисеем, получил высокое духовное образование и долго своей духовной семьёй считал фарисеев , пользовался у них высоким авторитетом, имел множество единомышленников и друзей, поэтому вполне понятно его беспокойство о их духовном благополучии. Проблема с судьбой фарисеев не была решена в течении жизни Павла, она существует по сей день, поэтому у Павла «сильная печаль и непрестанная боль в сердце» о будущем фарисеев была на протяжении всей его жизни. Это беспокойство побуждало его проповедовать фарисеям.

    У каждого из нас свои жизненные обстоятельства и свои задачи, которые Бог ставит перед нами. Поэтому у нас свои, индивидуальные беспокойства, но мы должны следить, чтобы они способствовали совершению добрых дел, угодных Богу, но не оказались орудием в руках Сатаны, которым он поразит нас самих.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 14.09.2022 в 08:58.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    В нашей жизни много переживаний. Все переживают за своих родных и близких, кто то за разные дела и мероприятия и еще много и много за что.

    Как нас научает слово Божие?

    За что нужно и можно переживать?

    А за что мы переживать не должны?
    Мир Вам!

    Христианин, отрекшийся от мира, не допускает в своё сердце переживания (печали) ни о чём земном.
    Он переживает (печалится) только о том, что ведёт к покаянию, а именно - о своих грехах.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. (2Co*7:10*RST)

    Отрешившись от мира, раскаявшись в содеянных грехах и победив в своей душе страсти, христианин вступает на ступень безмолвия души и тела. Только такому человеку доступно истинное Богословие. Ведь его мысленный взор, наконец, очищен от всякой страсти. Отрешаясь через телесное безмолвие от всех забот мира ещё более, христианин всецело открывается для молитвенного диалога с Богом. http://nikola-sov.cerkov.ru/2021/04/09/15549/

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мир Вам!

    Христианин, отрекшийся от мира, не допускает в своё сердце переживания (печали) ни о чём земном.
    Он переживает (печалится) только о том, что ведёт к покаянию, а именно - о своих грехах.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. (2Co*7:10*RST)

    Отрешившись от мира, раскаявшись в содеянных грехах и победив в своей душе страсти, христианин вступает на ступень безмолвия души и тела. Только такому человеку доступно истинное Богословие. Ведь его мысленный взор, наконец, очищен от всякой страсти. Отрешаясь через телесное безмолвие от всех забот мира ещё более, христианин всецело открывается для молитвенного диалога с Богом. http://nikola-sov.cerkov.ru/2021/04/09/15549/
    Что есть печаль ради Бога?

    Что есть печаль мирская?

    Павел печалился какой печалью о своих по плоти?

  7. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что есть печаль ради Бога?

    Что есть печаль мирская?

    Павел печалился какой печалью о своих по плоти?
    Печаль ради Бога - это покаянный плач о своих грехах.

    Печаль мирская - печаль о потере того, что имеет временное существование в этом мире (тело, имущество, другие люди, работа и т.п.).

    Полагаю, Павел печалился о своих по плоти печалью ради Бога, так как печаль его была связана с грехами тех, к кому он принадлежал по плоти. Его можно назвать "коллективным духовным печальником". Таковые печалятся уже не только о своих грехах, но и о грехах больших групп людей. Даже - о грехах всего человечества, предстоя перед Богом, как молитвенные посредники за спасение рода людского. Эта тема, например, развита в т.н. Деисусе

    Де́исус (греч. δέησις — прошение, моление), или Деисис — икона или группа икон, имеющая в центре изображение Христа (чаще всего в иконографии Пантократора), а справа и слева от Него соответственно — Богоматери и Иоанна Крестителя, представленных в традиционном жесте молитвенного заступничества (трёхфигурный деисус).

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Верно ли он поступал?
    Верно ли поступал апостол? Вы сомневаетесь в этом?

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Верно ли поступал апостол? Вы сомневаетесь в этом?
    Хорошо бы раскрыть это через слово Божие и учение Иисуса Христа.
    Я не сомневаюсь, я исследую.
    К сожаление Апостолы тоже допускали ошибки. И как минимум одна записана в посланиях.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    К сожаление Апостолы тоже допускали ошибки.
    Не вам судить апостолов!!! Они всегда правы!!! Вы и рядом с ними не стояли. И не понимаете кто такой апостол. Его высоту духовную и власть.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не вам судить апостолов!!! Они всегда правы!!! Вы и рядом с ними не стояли. И не понимаете кто такой апостол. Его высоту духовную и власть.
    Вы должны понимать, что такая позиция может оказаться простым фанатизмом. Апостолы этому не учили.

    Гал 1:8 "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."

    Гал 2:6 "И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более."

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы должны понимать, что такая позиция может оказаться простым фанатизмом. Апостолы этому не учили.

    Гал 1:8 "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."

    Гал 2:6 "И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более."
    Верно, даже пророк бывает ложным и все мы видим
    в какой опасности погибели те, кто следуют за подобным пророком.
    Большинство восхваляя Апостолов, их непогрешимость, через то своё МНЕНИЕ лишь восхваляют.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Большинство восхваляя Апостолов, их непогрешимость, через то своё МНЕНИЕ лишь восхваляют.
    Кто Вам наврал, что апостолы непогрешимы?

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кто Вам наврал, что апостолы непогрешимы?
    Не нужно из Апостолов делать идолов. Но при этом нужно понимать, что через них говорил Христос.

    3 Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
    (2Кор.13:3)

    Но у Апостолов было и свое. И когда они говорят о личном, над этим можно и нужно размышлять, сопоставляя с истинной.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но при этом нужно понимать, что через них говорил Христос.
    Многие этого не понимают! Ой как не понимают!!!

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не нужно из Апостолов делать идолов. Но при этом нужно понимать, что через них говорил Христос.

    3 Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
    (2Кор.13:3)

    Но у Апостолов было и свое. И когда они говорят о личном, над этим можно и нужно размышлять, сопоставляя с истинной.
    Апостолы сами о себе засвидетельствовали для нас в Вечном Евангелии, что они многогрешны, согрешали в слове и деле благовестия Христова. Почему это свидетельство каждый христианин не вобьёт в свою память как памятку, что без греха един Бог.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостолы сами о себе засвидетельствовали для нас в Вечном Евангелии, что они многогрешны, согрешали в слове и деле благовестия Христова. Почему это свидетельство каждый христианин не вобьёт в свою память как памятку, что без греха един Бог.
    Мы должны понимать, что ошибаться в слове и познание нам допущено Богом. Но это происходит только в том случае, когда мы говорим и учим от себя. По этому написано, что бы не становились учителями. Ибо когда ты выдаешь себя за учителя и ошибаешься, то это становиться грехом, для наказания.

    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (1Кор.11:19)

    Но при этом есть учителя от Бога. Коим был Апостол Павел для язычников.

    7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
    (1Тим.2:7)

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мы должны понимать, что ошибаться в слове и познание нам допущено Богом. Но это происходит только в том случае, когда мы говорим и учим от себя.
    Мы говорим не о себе, а о апостолах, и коль апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, то что про нас говорить с учениями от ветра головы своея.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мы говорим не о себе, а о апостолах, и коль апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, то что про нас говорить с учениями от ветра головы своея.
    Те, кто пытаются оправдать свои грехи за счет других, будут осуждены.

    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:31,32)

    Каждый за себя будет давать отчет перед Богом. И каждый сам для себя собирает то, что соберет.

    А что бы обвинять всех Апостолов в грехе в деле и слове благовестия, нужно быть или клеветником, или обвинителем от Бога, или судьей.

    12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
    (Иак.4:12)

    Я не знаю за Апостолами греха после сошествия Святого Духа, кроме лицемерия допущенное Петром и Варнавою.

    Вы знаете? Поведуйте!

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А что бы обвинять всех Апостолов в грехе в деле и слове благовестия, нужно быть или клеветником, или обвинителем от Бога, или судьей.
    А Вы на каком основании делаете хоть кого - то из апостолов без греха, аки Самого Бога?
    Учение веры Вашей от ветра головы Вашей нигде не жмёт?

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы на каком основании делаете хоть кого - то из апостолов без греха, аки Самого Бога?
    Учение веры Вашей от ветра головы Вашей нигде не жмёт?
    Я не смею судить и говорить о людях о чем не знаю.

    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    (1Кор.4:5)

    11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
    (Иоан.3:11)

    Но при этом верю свидетельству Апостолов.

    3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
    (1Кор.4:3,4)

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не смею судить и говорить о людях о чем не знаю.

    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    (1Кор.4:5)

    11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
    (Иоан.3:11)

    Но при этом верю свидетельству Апостолов.

    3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
    (1Кор.4:3,4)
    Ну так выучите всё Писание, а не отдельные его части и будете знать, что апостолы даже после схождения на них Духа Святого оставались многогрешными по необузданности их греховных тел и видели Божественное тускло и даже гадательно, поэтому сами о себе засвидетельствовали, что многогрешны в слове и деле благовестия Христова!

    Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
    «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
    Иак.3:2

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)

    13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

    Ап. Павел
    Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.
    Послание к Римлянам 7 глава

    Противоречия некоторых учений апостолов в Писаниях настолько очевидны, что не заметить их может только слепоглухонемой.
    Предание Церкви не приняло учения Иакова о Боге не искушающем, это ли не факт того, что только и исключительно Церковь как столп и утверждение истины определяет, что у апостолов от Бога, а что от гаданий человеческих?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®