Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
В связи с утверждением Диогена у меня возник вопрос, а на какого именно Бога у евреев есть монополия?
Для прояснения этого вопроса был мой предыдущий пост. В этом посте я ничего не комментирую, а просто привожу фрагмент из Библии. Он описательный и поэтому комментарии или анализ его смысла не нужны. Лишь пара предложений в конце.

Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39....
Что сделал Иеффай? Перерезал горло своей дочке так, чтобы кровь пролилась на жертвенник, а тело сжег. Предполагается, что обряд обрезания у евреев это символическая человеческое жертвоприношение их богу. Напоминание о библейских временах, когда они приносили своему богу реальные человеческие жертвы, как в приведенном фрагменте из Ветхого Завета.
Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что заявленная монополия распространяется не на Бога, а на Его закон:
8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.

(Пс.147:8,9)
Про Иеффая. Обратите Ваше внимание на то, что это не столько о характере Самого Бога, сколько на Его реакцию на необдуманные слова. Согласитесь, было очень глупо давать обещания... а вдруг навстречу выйдет собака, или (упаси... свинья). Ну не подумал человек, что такое Богу приносить нельзя. Так вот, чтобы было назидание другим, что обещать нужно то, что уже записано в Законе сложилось так, что Иеффай стал примером.
Так вот, из их грехов хоть Библия получилось, а что получается из наших "добрых дел"?