Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Спасение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. Исход 20:18
    2. Есть, в отповеди Мариам.
    3. Моше доносил слова до Аарона многократно, хотя Аарон имел общение.
    Уважаемый captain, вы же сами очень легко можете все это найти. Вам правда нужны мои подсказки?
    1. Но там же написано, что они видели... При чем тут голос? Или вы это и называете голосом Бога?
    2. Т.е. не в Торе?
    3. А зачем тогда он это делал?
    Правда нужны. Сам не найду.

    Даниэль, если позволите, личный вопрос, а вы не участвовали раньше на форуме назывался кажется xpoint.ru (или как-то так)?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Но там же написано, что они видели... При чем тут голос? Или вы это и называете голосом Бога?
    2. Т.е. не в Торе?
    3. А зачем тогда он это делал?
    Правда нужны. Сам не найду.

    Даниэль, если позволите, личный вопрос, а вы не участвовали раньше на форуме назывался кажется xpoint.ru (или как-то так)?
    1. Ну вот же: http://chassidus.ru/toraonline/?chum...er=20&posuk=15 Бог с ними говорил, но столь необычно для них, что сказано "видели голоса".
    2. Числа 12. "если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит"
    3. Затем, что он пророк, а Аарон - коэн. Разные функции. Иногда Бог обращался к Аарону напрямую, но чаще - к Моше.

    Да, я участвовал в xpoint.ru Очень давно, правда. А вы там тоже были?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. Ну вот же: http://chassidus.ru/toraonline/?chum...er=20&posuk=15 Бог с ними говорил, но столь необычно для них, что сказано "видели голоса".
    2. Числа 12. "если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит"
    3. Затем, что он пророк, а Аарон - коэн. Разные функции. Иногда Бог обращался к Аарону напрямую, но чаще - к Моше.

    Да, я участвовал в xpoint.ru Очень давно, правда. А вы там тоже были?
    1. Тогда уместен вопрос, они видели и понимали или просто что-то видели?
    2. Вы не поняли меня. Напомню, вы говорили, что все евреи слышат Бога. Дальше вы, сказали, что не все. Теперь говорите, что с пророком Бог говорит, но с Моисеем по особенному. Как-то сильно поменялось изначально ваше мнение.
    3. Понятно.

    Да. И кажется общался с вами... и было это где-то около 18 лет назад.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Тогда уместен вопрос, они видели и понимали или просто что-то видели?
    2. Вы не поняли меня. Напомню, вы говорили, что все евреи слышат Бога. Дальше вы, сказали, что не все. Теперь говорите, что с пророком Бог говорит, но с Моисеем по особенному. Как-то сильно поменялось изначально ваше мнение.
    3. Понятно.

    Да. И кажется общался с вами... и было это где-то около 18 лет назад.
    1. Конечно, понимали. Иначе зачем бы Бог с ними говорил? Откуда версия, что не понимали?
    2. Не так. Я сказал, что слышали все. Но, услышав, испугались этого факта и подумали, что лучше по-старинке: пусть слышит кто-то один. Бог позже иронически скажет Моше, что это "хорошо". После этого Моше слышал в полную силу, а остальные - когда как. Ведь и правда, Библия свидетельствует, что с Богом после этого говорили самые разные евреи, но больше ни разу не утверждается, что Бога слышали в какой-то момент абсолютно все.

    А каков был ваш ник в xpoint? Интересно, конечно. Я-то и там был Даниэль. Жаль, но, кажется, сейчас этот сайт не открывается.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. Конечно, понимали. Иначе зачем бы Бог с ними говорил? Откуда версия, что не понимали?
    2. Не так. Я сказал, что слышали все. Но, услышав, испугались этого факта и подумали, что лучше по-старинке: пусть слышит кто-то один. Бог позже иронически скажет Моше, что это "хорошо". После этого Моше слышал в полную силу, а остальные - когда как. Ведь и правда, Библия свидетельствует, что с Богом после этого говорили самые разные евреи, но больше ни разу не утверждается, что Бога слышали в какой-то момент абсолютно все.

    А каков был ваш ник в xpoint? Интересно, конечно. Я-то и там был Даниэль. Жаль, но, кажется, сейчас этот сайт не открывается.
    1. Логично.
    2. Тогда и стоит это уточнить.

    Не помню. Может быть hawk. Да, интересно, особенно через такое количество времени.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    2. Тогда и стоит это уточнить.
    Что именно уточнить?

    Я ведь не говорю, что сейчас все слышат Бога. Это будет в 8-м Дне.

    Я говорю, что все могут слышать Бога и говорить с Ним, если захотят. Ибо такая возможность заложена в нас от сотворения: если мог Адам, то можем и мы. Это норма. Но в силу нашего несовершенства, как правило, нормы достигают немногие. Сравните со здоровьем: Бог сотворил нас так, что мы можем оставаться здоровыми всю жизнь, и это норма, однако попробуйте найти абсолютно здорового человека.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я ведь не говорю, что сейчас все слышат Бога. Это будет в 8-м Дне.
    А что называете 7-м Днем?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я говорю, что все могут слышать Бога и говорить с Ним, если захотят. Ибо такая возможность заложена в нас от сотворения: если мог Адам, то можем и мы. Это норма. Но в силу нашего несовершенства, как правило, нормы достигают немногие. Сравните со здоровьем: Бог сотворил нас так, что мы можем оставаться здоровыми всю жизнь, и это норма, однако попробуйте найти абсолютно здорового человека.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    2. Не так. Я сказал, что слышали все. Но, услышав, испугались этого факта и подумали, что лучше по-старинке: пусть слышит кто-то один. .
    Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
    Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Закрыто.

    «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Моисей же слышал, не так ли?

    Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. (Exo*3:14*RSO)

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
    Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Закрыто.

    «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).
    Интересные слова по этому поводу говорит Иисус:
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:37,38)

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Важной ассоциацией является "многие" внизу, у подножья, и "один" на вершине. Троица общность-личность-Единственность.
    Ну и нетварное в виде представленного конкретикой "гора" надо убирать с дороги, иначе так и барахтаешься "в местах середины".

  12. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересные слова по этому поводу говорит Иисус:
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:37,38)
    Мне кажется, немало ошибок в толковании Евангелий возникают оттого, что не учитывается контекст: к кому именно обращается Иисус. Существует, по-моему, некий стереотип, что Иисус всегда обращается либо к апостолам, либо к некоему "соборному еврейскому народу", имея в виду абсолютно всех евреев.

    В данном случае:

    После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу....
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.


    Представтье, пришел бы сейчас Иисус откуда-нибудь из далекой Сибири в Москву, в какую-нибудь из ведущих церквей РПЦ, и вступил бы в раговор со священниками, обличая РПЦ как явление и утверждая, что официальные священники лгут, лукавят и ничего не понимают в Писании. И вот, он говорит им в гневе: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели". Как думаете, сколько священников встанут и возразят: "ты что?? Я видел лицо Бога на прошлой неделе и постоянно говорю с Ним!"

    При этом, некоторые верующие во все времена слышали Отца и в каком-то смысле видели Его "лицо". Такие примеры описаны в Библии, и о таких людях множество свидетельств в настоящее время, причем во всех странах и вероисповеданиях. Вот только редко они становятся официальными представителями религии в столице.

    Во времена же Иисуса вполне очевидно, что эти люди никак не "искали убить" его, а напротив, следовали за ним. Он же в этом отрывке обращался к "духовно глухои и слепым", тем самым слепым вождям, ведущим слепых.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
    Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Закрыто.

    «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).
    Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака [и бури] громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
    И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши, и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив. но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем, ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива?


    Бог удовлетворил их просьбу и с той поры не обращался к евреям, помимо Моше, явно и очевидно, из среды огня. Он обращался иначе, без видимых эффектов: см. дальнейшее повествование, где Бог обращается к Аарону, Мирьам и другим, а также к нееврею Биламу.

    Если вы атеист и считаете Священное Писание ложью, то, прошу вас, давайте прекратим этот разговор. На этом форуме я общаюсь, исходя из аксиомы, что все участники верят Писанию, во всяком случае той части, которая общая для вероисповеданий всех участников. С атеистами я предпочитаю разговаривать в других местах и на другие темы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®