Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,084
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    И, почему Апостол пишет:
    "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    это есть тень будущего, а тело - во Христе"
    (Кол 2:16,17).
    А почему вас это интересует если вы в законе Божьем разбираетесь как я в сихрофазатроне ?
    Во первых перевод некорректный и вместо слова суббота там в оригинале стоит субботы, а это совершенно меняет дело.
    Читаем.

    12 И сказал Господь Моисею, говоря:
    13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
    14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
    15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;
    (Исх.31:12-15)

    как видите есть субботы и есть суббота .
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    И вот тут: "Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает.
    Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога"
    (Рим 14:6).
    Закон свободы во Христе (Гал 6:2, Иак 1:25, 2:12) - не такой, как ВЗ: не такой, как закон Моисея (см. Иер 31:31-34).
    Про еженедельную субботу здесь ни слова, а вот на праздничные намёк есть. Кроме того все обрядовые субботы появились в следствии грехопадения и практически все закончили свое предназначение, суббота еженедельная появилась до грехопадения и является памятником творения нашей земли.

    2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    (Быт.2:2-4)
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    И, когда Апостолы и пресвитеры рассматривали ересь фарисейскую о, якобы, необходимости соблюдать уверовавшим во Христа из язычников, закон Моисея (см. Деяния 15 глава), то и тогда не повелели язычникам о субботе..
    А зачем о ней говорить если все и так о ней знали. Указания касались только того в чём было грубое нарушение, а дальше было дано указание для дальнейшего освящения через слово Божье.

    21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    (Деян.15:21)

    да и проблемка то в тот момент касалась обрезания Деян.15:1 и соблюдения обрядов Деян.21:23-25

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,084
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    А течение адвентистов, как известно из слова НЗ - почитается заблуждением: см. 1Тим 4:3.
    Всё правильно они говорят. Там дальше написано

    5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
    (1Тим.4:5)

    слово освящается ещё переводиться как

    Номер Стронга: 37
    освящать (отделять от обычных вещей и предназначать для Господа), святить
    (почитать что-либо святым), посвящать (отдавать или предназначать для Бога, т.е. в святое употребление), почитать святым, очищать, омывать;

    Читаем в книгах Нового завета.

    15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
    16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
    (1Пет.1:15,16)

    ищем где это написано.

    25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.
    26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
    (Лев.20:25,26)
    как видите святость относиться к употреблению пищи. Впрочем вы можете есть опарышей , лягушек и змей. Ничего против не имею.
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Что же нового и полезного добавляет к сему сам закон о 10-ти заповедях?
    Иисус все сказал нам, что нужно было сказать (а практические детали - в текстах ВЗ). Соблюдая все сказанное Христом - несомненно спасемся
    Иисус соблюдал субботу и не отделял её от других заповедей десятисловного закона , а вы почему восстаёте против неё ?

    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6)

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Всё правильно они говорят. Там дальше написано
    Да нет - неправильно.
    А то, что дальше там написано, так это о том, что ВСЯКОЕ творение Божье годится в пищу (сегодня - при НЗ: разумеется - после благословения в молитве).
    А во время закона Моисея - было не так: тогда часть творения Божьего в пищу вообще не разрешалась - даже и после благословения

    Адвентизм - весьма глубокое заблуждение и обольщение. Там:
    - и повреждение слова НЗ;
    - и добавления к учению;
    - и учение женщины;
    - и отнимания от слова НЗ.
    - и в духе там пахнет не по-детски...

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,084
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Да нет - неправильно.
    А то, что дальше там написано, так это о том, что ВСЯКОЕ творение Божье годится в пищу (сегодня - при НЗ: разумеется - после благословения в молитве).
    А во время закона Моисея - было не так: тогда часть творения Божьего в пищу вообще не разрешалась - даже и после благословения
    Во время Моисея пища была более чистая чем сейчас. Сегодня и ГМО и пестициды и гербициды и радионуклиды какой только гадости нет , а ещё и скрещивают например свинью с помидорами. Вы ведь когда в магазин приходите то наверное проверяете продукт испорченный или нет? А зачем вы это делаете помолитесь и жрите всякую гадость она ведь станет чистой.
    С такими понятиями в голове вы врят ли дотянете до 80. Впрочем это даже и хорошо меньше будет обманутых вами людей.
    PS
    Здоровье не только заключается в одной только пище , но это и физическая нагрузка, и отдых и даже голодание и очищение организма от зашлакованности. Но вам это не нужно вы помолитесь и всё у вас будет в норме и эта норма в лет так в 70-80 даст о себе знать.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Домашний
    И вот тут: "Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает.
    Про еженедельную субботу здесь ни слова, а вот на праздничные намёк есть.
    Тут вообще: ни о субботе не сказано.., ни о каком другом празднике.
    Тут сказано о том, что при НЗ каждый может избирать для себя:
    - различать ли день ото дня;
    - или не различать: судить о всяком дне равно..

    И это потому, что закон Христов (Гал 6:2) - есть закон свободы (Иак 1:25, 2:12).
    Ну, а если кто, будучи под пятой лжеучения женщины, жаждет навязывать людям иго рабства закона (возвращая человека под смертоносные буквы, см. 2Кор 3:7)... - это его дело. За что потом и ответит... пред Богом, Который ясно говорит, что Новый Завет - не такой, как Ветхий (Иер 31:31-34).

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,084
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    (Матф.23:17)Тут вообще: ни о субботе не сказано.., ни о каком другом празднике.
    Тут сказано о том, что при НЗ каждый может избирать для себя:
    - различать ли день ото дня;
    - или не различать: судить о всяком дне равно..
    И чем в таком случае один день отличается от другого ? Думаю что спрячете голову как страус в песок и сделаете вид "А был ли мальчик ?" как это вы сделали только что не ответив ни на один мой вопрос, а только дурачились и кривлялись, впрочем это наверное не вы делали а тот кто в вас сидит ?
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    И это потому, что закон Христов (Гал 6:2) - есть закон свободы (Иак 1:25, 2:12).
    Там написано что Иаков подразумевает под законом свободы.

    22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
    23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
    24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
    25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
    (Иак.1:22-25)

    а слушали они это слово в синагоге.

    21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    (Деян.15:21)

    и во второй главе Иаков поясняет что подразумевает под законом свободы.

    10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
    (Иак.2:10-12)

    но для таких как вы закон свободы - это что в голову взбредёт то и делай.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,084
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Ну, а если кто, будучи под пятой лжеучения женщины, жаждет навязывать людям иго рабства закона (возвращая человека под смертоносные буквы, см. 2Кор 3:7)... - это его дело
    Евангелие тоже смертоносно для таких как вы.

    15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
    16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
    (2Кор.2:15,16)
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    За что потом и ответит... пред Богом, Который ясно говорит, что Новый Завет - не такой, как Ветхий (Иер 31:31-34).
    Вы наверное думаете меня на мякине развести как это вы делаете с другими? Там про ветхий завет нет ни одного слова. Там написано что Бог заключает завет по новому с еврейским народом который прежний завет нарушили и таких случаев было весьма много.
    Если почитать в контексте Иер.31 то речь идет о еврейском народе который находиться в Вавилонском плену и завет по новому они должны были заключить задолго до прихода Христа.
    Вот здесь о том же написано.

    16 На это скажи: так говорит Господь Бог: хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они.
    17 Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву.
    18 И придут туда, и извергнут из нее все гнусности ее и все мерзости ее.
    19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.
    (Иез.11:16-20)

    и там же сказано что Дух Святой дается для исполнения закона, а не для противления ему.
    Противятся и не покоряются закону вот эти.

    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    (Рим.8:7)

    а исполняют его вот эти.

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    (Рим.2:13)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®