Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, а шо делать, если нас Христос тому учит.

Если помните, Он даже Петру грубо велел прочь отойти, когда Петр переживал о предстоящих мучениях. Или в притче, когда богач задумал амбары побольше построить.
И Сам Христос учит нас не заботиться о завтрашнем дне, и во первых искать Царства Небесного.

Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Матфея 6:31-33
Ну, я бы не рискнул так упрощать Иисус учит всему в комплексе, и меньше всего - посмертной участи. Царство Божие - оно ведь живыми людьми строится.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Надо же... А я думал, что верующий еврей отличается от неверующего ...
Отличается, конечно. Но не вероисповеданием, а просто степенью соблюдения. Есть, конечно, крайние случаи - евреи, которые убежденные атеисты, евреи, принявшие буддизм или христианство, но это все же нетипично. Чаще евреи не сомневаются или, по крайней мере, принимают как вероятное реальность Авраама, выхода из Египта, Синайского откровения - этому, в конце концов, учат еще в садике (я про светский садик!). А вот какие выводы из этого делать - тут целый спектр. На одном полюсе харедим, соблюдающие галаху настолько строго, что, как у нас шутят, сам Моисей не прошел бы у них гиюра. На другом - умеренные масортиим, которые, конечно, предпочитают покупать в кошерных супермаркетах и не стараются ходить на работу, что противоречило бы всеобщей практике, однако же спокойно садятся в машину в тот же Шабат, не носят кипу и могут обходиться без синагоги.

А так - завет у Бога со всеми евреями, независимо от их убеждений или степени веры.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, я стараюсь мяса не кушать, и даже несколько лет воздерживался.
Сейчас готовлю шашлык из курятины или из баранины, предварительно хорошо помыв мясо, и естественно, поблагодарив за еду Господа.
Считаю, что это вполне достаточно.
Так кто же против - делайте то, что считаете для себя достаточным. Вопрос в другом: это не кашрут, заповеданный Торой. Кашрут вовсе не требует воздерживаться от мяса, но вот баран, например, должен быть зарезан специально обученным шойхетом. Баран, убитый на обычной нееврейской бойне, абсолютно некошерен просто потому, что умер не так, как требует Бог.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Само-собой разумеется, что имеется ввиду нужный месяц.
Что касается самой Пасхи, то рассчитывается день одинаково, а разница в календарях юлианском и григорианском.
Ограничимся пока этим потому, что суть в том, что сами люди не хотят прийти к единому дню празднования.
А все же хотелось бы узнать получше о течениях, соблюдающих именно еврейский календарь. У вас нет ссылок на эту информацию?